США ГОТОВЯТ КИЕВ К УДАРУ ПО РОССИИ: СЦЕНАРИЙ НАСТУПЛЕНИЯ ПИСАЛ ГИТЛЕР
18 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

США ГОТОВЯТ КИЕВ К УДАРУ ПО РОССИИ: СЦЕНАРИЙ НАСТУПЛЕНИЯ ПИСАЛ ГИТЛЕР

США и НАТО планируют создать на Украине мощные ударные бронетанковые кулаки для прорыва по образцу немецких танковых ударов 1941-1942 годов, считает военный эксперт Александр Бартош.

США, Германия и Великобритания готовятся поставить на Украину свои танки для осуществления плана наступления, который использовали войска Гитлера в 1941-1942 годах. Такое мнение высказал член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош в разговоре с Царьградом.

Уже не раз говорилось, что Украина обязана показывать успехи в борьбе с Россией, чтобы США и страны Запада не прекращали свою военную поддержку. То, что будет наступление, у экспертов больших сомнений не вызывает. Дискуссионным остаётся лишь вопрос, куда именно окажется направлен удар и насколько эффективно украинцы способны его организовать.

Американцы и натовцы планируют создать на Украине мощные ударные бронетанковые кулаки за счёт поставки танков из США, Германии и Великобритании. Таким образом, ВСУ будут пытаться прорвать оборону наших войск по образцу немецких танковых ударов 1941-1942 годов,

- считает военный эксперт Александр Бартош.

По его мнению, наиболее вероятными направлениями украинского контрнаступления являются Мелитополь и Крым. Также возможно контрнаступление в Донбассе с целью помочь боевикам ВСУ, находящимся в Артёмовске. Кроме того, в перспективе не исключено нанесение ударов через северную границу с Россией и вторжение на территорию Белоруссии.

По Белоруссии удар будет наноситься в тесном взаимодействии с поляками,

- сказал Александр Бартош в беседе с Царьградом.

Что касается Крыма, то тут ситуация более-менее понятна. Для украинского общества это фетиш, вокруг которого восемь с лишним лет выстраиваются пропагандистские нарративы. Кроме того, в данном направлении ВСУ уже несколько раз готовили наступление, но каждый раз украинскому Генштабу приходилось снимать резервы и направлять на другие участки фронта. Поэтому, как справедливо отмечают эксперты, удар на Мелитополь весьма вероятен. Но у этого плана есть и существенные недостатки.

Во-первых, шансы, что ВСУ смогут крупными силами форсировать Днепр в нижнем течении и закрепиться на восточном берегу, откровенно невелики. Более того, даже в случае успеха снабжение всей украинской группировки повиснет на единственном частично уцелевшем мосту, проходящем по гребню плотины Каховского водохранилища. Это очень опасная для них конфигурация. Так что если ВСУ и рванут к Крыму, то, скорее всего, ударом на юг из Запорожья. В этом случае им придётся идти на Мелитополь и уже потом двигаться к Перекопу.

Это более здравый план, но и у него хватает слабых мест. Дело в том, что на этом направлении у России с лета собрана крупная группировка; соответственно, ни о каком быстром успехе речи идти не может.

Во-вторых, даже в случае прорыва и выхода ударной группировки ВСУ к Перекопу украинская сторона подставляет под удар с востока свои линии снабжения.

Район вероятных боёв буквально исполосован густой линией дорог, местность там степная, и для удержания образовавшегося 90-километрового фронта противнику потребуется не меньше 10 бригад. А ведь какие-то силы ещё нужно будет выделить непосредственно для наступления на сам Крым.

Но главное - захват украинцами территорий, недавно возвращённых в состав России, не вызовет шока у русского общества. Например, сдача Херсона произвела крайне тяжёлое впечатление на наше общество, но не повлекла ни паники, ни массовых беспорядков.

В целом, если Киев решит простимулировать победные настроения, удар в направлении Мелитополя выглядит одним из наиболее вероятных. Но если задача будет состоять в усаживании русских за стол переговоров - украинцам потребуются более серьёзные и кровавые успехи.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация