Матвийчук назвал главную причину противоречий между Зеленским и Залужным
17 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Матвийчук назвал главную причину противоречий между Зеленским и Залужным

Сохранить хорошую мину при плохой игре не получится

Освобождение Соледара в первые дни нового года взломало линию обороны ВСУ между городами Артемовск и Северск. Это, а также большие потери украинских войск заставило военное командование Украины, да и западных союзников изрядно занервничать. Появилась информация о возможном отводе войск ВСУ из Северска.

Действительно ли отвод войск — вынужденный шаг украинского военного командования или стоит опасаться того, что под видом отступления ВСУ попытаются заманить нас в ловушку? На эти вопросы «МК» ответил военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук.

Telegram-каналы, причем как российские, так и украинские, сообщают, что главком Валерий Залужный обратился с просьбой к Зеленскому разрешить вывести войска из Северска. По мнению главкома, лишившийся путей снабжения город станет следующей целью российской армии. Удерживать не представляющий в стратегическом плане значения населенный пункт, по мнению Залужного, бессмысленно. Тем более, что это возможно лишь ценой колоссальных потерь живой силы и техники.

На этом фоне в США также стали звучать предложения отвести войска от Бахмута (Артемовска), чтобы не тратить ресурсы и резервы на его оборону, а сконцентрировать усилия на подготовке весеннего контрнаступления.

В Пентагоне отметили, что для удержания Бахмута ВСУ еженедельно расходует такое количество снарядов, которое было потрачено на всю Харьковскую операцию. Такие действия, по мнению представителей Белого дома, крайне не рациональны.

Однако, несмотря на разумные доводы, Зеленский не спешит им внимать.

- Для вооруженных формирований Украины сейчас действительно сложилась тяжелая ситуация, - говорит Анатолий Матвийчук. - Соледар стал огромным тактическим успехом, нарушившим устойчивость обороны противника полностью на этом направлении.

Далее Артемовск, и выход уже на оперативное пространство. Нарушая оперативную устойчивость, мы нацеливаемся на Краматорск, а это уже создает явную угрозу центру управления южной группировкой ВСУ.

Залужный, безусловно, националист по своей сути и не сильно умен, но он военный до мозга костей. Он понимает, что оборону в этой ситуации восстановить практически невозможно. Войска необходимо отвести на какие-то рубежи, переформировать, усилить, и лишь тогда, возможно, они могут предпринять попытку остановить продвижения наших сил. В этом, вероятнее всего, и есть замысел Залужного.

Но есть политик Зеленский, которому кровь из носу необходимо удержаться на этом рубеже, чтобы получить деньги от западных кураторов, вооружение, да и в целом сохранить хорошую мину при плохой игре. Думаю, сейчас между президентом Украины и главкомом - серьезные противоречия. И, мне кажется, Залужный все-таки дожмет свою позицию, так как оставить группировку в Артемовске - это все равно, что обречь ее на полное уничтожение.

- Есть вероятность, что, несмотря на неудачи, ВСУ все же предпримут попытку контратаковать в зимний период, как они заявляли ранее?

- Сама логика подсказывает, что они должны предпринимать какие-то активные действия для стабилизации ситуации на фронте. Но давайте посмотрим, что для этого есть. Резервы, которые они копили на весну, уже использованы. Технику, которую Киев выпрашивал у Запада, им еще не поставили. И неизвестно, поставят ли. А та техника, которая есть, не позволяет создать минимальное тактическое превосходство даже на каком-то узком участке фронта.

Я думаю, что ВСУ, конечно же, будут предпринимать и контратаки, и различные активные действия, но контрнаступление, такое, как было, к примеру, под Харьковом, они не в состоянии реализовать.

Будут ли они в состоянии это сделать весной - тоже большой вопрос. Вероятнее всего, мы с вами будем свидетелями агонии группировки. Они будут пытаться предпринимать какие-то активные действия по восстановлению боеспособности, которые будут сопровождаться огромными людскими потерями. Поживем, увидим. Сейчас главный факт в том, что наши силы захватили инициативу и двигаются вперед.

Авторы: ЛИНА КОРСАК

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация