НАТО ищет славы псов-рыцарей
04 апр, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

НАТО ищет славы псов-рыцарей

Католическая Западная Европа в лице Тевтонского ордена и Рижского архиепископства представляла смертельную угрозу для самого существования Руси, потому значение победы Александра Невского на Чудском озере особенно велико. В современной России это День воинской славы. Но по малограмотности законодателей отмечается 18 апреля.

НАТО ищет славы псов-рыцарей

Недаром в народе говорят: «Пришла беда, отворяй ворота». Воспользовавшись нашествием монголо-татар, алчные немецкие и шведские рыцари стали опустошать Новгородские и Псковские земли, мечтая силой оружия подчинить их себе. Но планам захватчиков не суждено было сбыться. Русская рать во главе с князем Александром в 1240 году разгромила шведских завоевателей на Неве. А 5 апреля 1242-го Александр, прозванный за ту блестящую победу Невским, наголову разбил рыцарей Ливонского ордена на льду Чудского озера. В историю сражение вошло как Ледовое побоище. Победа в нем надолго обезопасила северо-западные границы Руси.

Итак, 5 апреля с восходом солнца на ледяном просторе Узмени показались крестоносцы. Немцы не обнаружили русской конницы и, как и предполагал Александр, построились «свиньей», опасной в битве с пешей ратью. Невский отказался от равномерного распределения сил или создания мощного центра, а расположил посередине первой линии, перед «челом» растянутый по фронту полк пешцев. «Они имели красивейшие доспехи. Их знамена были богаты, их шлемы излучали свет». Первые ряды составляли лучники, на флангах стояли усиленные пешие полки Правой и Левой руки, за ними – конница, разделенная на две части. Позади «чела» князь поставил свою немногочисленную, но тяжело вооруженную конную дружину. Вес всадника вместе с доспехами достигал 120 килограммов. Владимиро-суздальская и новгородская конница, находившаяся на флангах, состояла из ратников, облаченных в более легкие кольчуги.

Рыцари тем временем закончили построение клина. Закованные в латы крестоносцы медленной рысью двинулись вперед. Обстреляв их, русские лучники отошли в боевые порядки на фланги. Ливонцы врезались в передовой полк пехоты, который сумел ослабить их напор, но не удержал наступления. Клин продолжал движение и врубился в «чело». И здесь «свинья» увязла в боевых порядках русских.

На прорвавшихся крестоносцев надвигалась русская конница, приготовившаяся к таранному удару в копья. Посреди нее развивался темно-бордовый стяг с грозным ликом русского Бога. Всадник, стоявший рядом со стягом на белом коне, взмахнул мечом. Глухо дрогнул лед – то конные отряды владимирцев и новгородцев ринулись в атаку, обходя сражающихся воинов. Фланги русской пехоты железными клещами стиснули клин крестоносцев, а конница, завершив охват, ударила во вражеский тыл. «И бысть та сеча велика немцем и чуди, труск от копий ломления, и звук мечного сечения, яко и морю померзшу двинуться. И не бе видити леду: покрыто бо бе все кровию», – запротоколировал летописец.

Весть о блестящей победе русского войска под руководством Александра Невского облетела не только русские земли, но и далеко за пределы их – от «моря Варяжского и до великого Рима». Псковичи срочно достроили собор Иоанна Предтечи (1240–1243), посвятив его победе русского народа над иноземцами. Опасность, надвигавшаяся на Северо-Западную Русь, была устранена. В неприкосновенности сохранились самобытная культура и политический строй Новгородских и Псковских земель.

Александр Ярославич Невский (1221–1263) многим отличался от «великих» и поместных князей того времени. К нему больше подходит титул полководца и дипломата. Вся его деятельность была направлена на то, чтобы сохранить скелет земли русской.

Сегодня попытку ордена крестоносцев пытается повторить НАТО, забыв про девиз наших предков «Кто на Русь с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет русская земля!».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация