Какие силы нужны Хафтару
03 апр, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Какие силы нужны Хафтару

Саид Гафуров

Зазвучавшие в последнее время предположения о том, что Россия готова повторить в Ливии сирийский сценарий, основывались на том, что террористы запрещенных в России «Аль-Каиды» и ИГ могут активизироваться на юге Сахары настолько, что для борьбы с ними потребуется серьезное вмешательство. На мой взгляд, военной необходимости в этом – во всяком случае сейчас – нет.

С теми террористами, что были, Халифе Хафтару, главнокомандующему вооруженными силами Ливии, справиться удалось. Надо понимать, что в сотрудничестве с ним Россия выступает на стороне Египта и Хафтар – наиболее серьезная фигура в будущем внутреннем урегулировании конфликта. Наша поддержка в сирийском варианте главкому попросту не нужна.

Боевики ИГ могут появиться на юге Ливии – пустыня там не контролируется никем, а лагеря и в Мали, и в других государствах южной Сахары у террористов есть. Но маловероятно, что дело дойдет до приглашения наших ВКС. В случае усиления напряженности больше шансов, что будет задействован иракский вариант, когда Россия просто поставит ливийской армии авиатехнику. Надо понимать, что в Сирии главная наша цель – не дать НАТО повторить в стране отработанный сценарий свержения национального лидера. В Ливии же интересы России очевидны. Это огромные долги, которые хотелось бы вернуть. Это реализация масштабных проектов – от поставок оружия до строительства ирригационных систем и железных дорог. Потенциал у российско-ливийского сотрудничества огромный. Наше главное противоречие с НАТО в этой стране – то, что Россия признает ключевую роль в ливийском урегулировании за Халифой Хафтаром. В поддерживающих его структурах нет явно связанных с террористами элементов. Для нас это главное в данной ситуации.

“ Если говорить о повторении в Ливии сирийского варианта действий России, то такой сценарий при его принципиальной возможности крайне маловероятен ”

Если говорить о повторении в Ливии сирийского варианта действий России, то такой сценарий при его принципиальной возможности крайне маловероятен. Тем не менее опыт, накопленный в ходе операции ВКС РФ против ИГ, весьма ценен для наших военных. Боевые действия в пустыне – штука весьма специфическая, для их эффективного ведения нужен навык. Наверняка с нашими возможными действиями в Ливии связано проведение учений российских десантников и ССО на египетских базах. Есть сведения, что в Сахаре имеются «неучтенные» караванные тропы и, возможно, какие-то лагеря, против которых придется действовать наземным войскам. В борьбе на этом направлении Хафтару уже удалось нанести поражение террористам, но есть сведения: ИГ начало переброску боевиков из Сирии, по сути признав там свое поражение, в Ливию, что вызывает опасения. Хотя, насколько известно, эта террористическая миграция малочисленна и с теми, кого перебросили, армия Хафтара пока справляется.

Думаю, он не будет добиваться своего единовластия – его бы вполне устроила роль министра обороны или министра внутренних дел в коалиционном правительстве. Его нынешнее поведение весьма конструктивно. В военном отношении он сейчас может взять и Триполи, но, судя по всему, не очень-то этого хочет, главным образом потому, что его статус пока недостаточно понятен. Но за ним стоит парламент в Тобруке, что усиливает позиции главнокомандующего. Так что если он и будет как-то добиваться высшего поста, то это должен быть «президент всех», а не диктатор, который силой сомнет оппозицию.

Саид Гафуров,
Руководитель направления «Восток» портала Pravda.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация