Утомленные нейтралитетом
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Утомленные нейтралитетом

Пресса скандинавских стран все громче говорит о стремительном повышении напряженности в Балтийском регионе. Настроения подогреваются разговорами о российской угрозе, слабости национальных армий и как следствие – о необходимости укрепления отношений с НАТО. Все чаще в лояльных Североатлантическому блоку шведских СМИ прорываются призывы покончить с двухсотлетним нейтралитетом и во имя безопасности вступить в альянс.

«Соглашайтесь на НАТО! Слабая позиция жертвы побуждает Путина применить силу», – взывает группа бывших послов в России в опубликованном газетами Svenska Dagbladet и Dagens Nyheter обращении. «В российской стратегии безопасности НАТО рассматривается как угроза», – поясняет издающаяся в Умео фондом Stiftelsen VK-Press газета VK Vasterbottens-Kuriren.

Вместе весело вступать

Вопросы возможного членства в НАТО обсуждаются и в Финляндии. Принятая год назад правительственная программа открывает возможность подачи заявки на присоединение к Североатлантическому альянсу. По мнению финских экспертов, их стране выгоднее вступать в НАТО одновременно со Швецией. Однако президент Финляндии Саули Нийнистё в самый канун Первомая заявил государственной телерадиокомпании Yleisradio Oy (Yle), что вопрос о членстве будет обсуждаться на референдуме вне зависимости от решения соседей. Хотя, подчеркнул Нийнистё, мнение большинства в одной стране вполне может повлиять на другую.

“ Командующий вооруженными силами США откровенно признался, что стратегическая цель мероприятия – отпугнуть Россию ”

Эксперты сообщили в МИД Финляндии о предполагаемой негативной реакции России. Москва обязательно примет меры, если Хельсинки соберется вступить в альянс, глубокомысленно предрекает бывший руководитель финской разведки.

Депутаты шведского риксдага не раз зарабатывали политические дивиденды, утверждая, что страна вне НАТО является раздражающим фактором для России. Председатель парламентского комитета по обороне Аллан Видман прямо заявляет: Стокгольм ощущает давление со стороны Москвы из-за своего неучастия в НАТО. Партия центра, когда-то возглавлявшая движение против ядерных вооружений, выступила за присоединение страны к Североатлантическому союзу. В распоряжении издателей британской газеты The Daily Express оказалось секретное заявление начальника Генштаба Швеции генерал-майора Андерса Браннстрема, призывающего страну объединиться и готовиться к войне с «крупным противником» в период с 2016 по 2020 год. По словам министра обороны Швеции Петера Хультквиста, прозвучавшим в Мюнхене на ежегодной конференции по безопасности, «агрессивная политика России требует увеличения американского присутствия в непосредственной близости к Швеции для обеспечения безопасности». Эксперт из США Николас Барнс признает: «Когда я был послом НАТО, обычно говорил, что если бы Швеция подала заявление о вступлении во вторник, то в среду уже была бы членом альянса, так это важно для него».

Программная статья министров обороны Норвегии, Швеции, Дании, Исландии и Финляндии в норвежской газете Aftenposten сообщает о намерении сплотиться перед лицом «российской угрозы». В их планах углубленное и расширенное военное партнерство, хотя вооруженные силы этих стран уже взаимодействуют с 2009 года в Nordic Defence Cooperation (Североевропейское оборонное сотрудничество). Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд привлек внимание общественности заявлением, что Москва ведет против Хельсинки информационную войну. В интервью немецкой газете Die Welt профессор Ярно Лимнелл из университета Аалто безапелляционно утверждает: агрессия в Интернете – неотъемлемая часть российской военной доктрины. Против Финляндии, по мнению ученого, ведется гибридная кибервойна.

Еще теснее, еще бдительнее

Модные ныне разговоры о «российской угрозе» представляют удобное прикрытие для наращивания военных расходов. Шведские власти не жалеют денег для армии. В ближайшие пять лет военный бюджет увеличится на 10,2 миллиарда крон и достигнет в 2020 году почти шести миллиардов долларов. Иными словами, прирост составит около 12 процентов. К тому же правительство дает дополнительно 900 миллионов крон на разработку новой модели многоцелевого истребителя JAS-39 Gripen. А недавно главы Минобороны Швеции Петер Хультквист и Минфина Магдалена Андерссон на совместной пресс-конференции в Стокгольме сообщили об очередном пополнении военного бюджета из-за ухудшения ситуации с безопасностью в регионе. В результате на укрепление боеготовности на 2016–2020 годы выделено еще более 2,1 миллиарда долларов. Вооруженные силы Швеции надеются, что оборонные расходы достигнут трех процентов от ВВП по сравнению с 1,5 процента в 2015-м. Правительство намеревается тратить бюджетные средства на приобретение современных систем вооружений, на модернизацию ВВС, ВМФ и подводного флота, на укрепление позиций на Готланде, самом южном шведском острове в Балтийском море.

Утомленные нейтралитетом
Коллаж Андрея Седых

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг недвусмысленно заявил, что быть ближе к НАТО, чем Швеция, не будучи при этом членом организации Североатлантического договора, почти невозможно, но нужно сотрудничать еще теснее. Генсек посчитал необходимым напомнить, что только полноправный участник блока получает абсолютные гарантии военной помощи в случае вооруженного нападения. Sveriges Radio подвело итог материалом «Сотрудничество Швеции и НАТО должно стать еще теснее».

Местная пресса нагнетает антироссийские настроения. Публицист и обозреватель газеты Hudiksvalls Tidning Патрик Оксанен провозгласил: «Швеция в войне – в информационной войне. Понимание этого должно дойти до большего числа людей». В Svenska Dagbladet он же отмечает, что меры против ведущегося пропагандистского наступления России следует принимать без промедления. На форуме Forsvar och Sakerhet («Оборона и безопасность») Королевской академии военных наук появилась рекомендация известного блоггера Ларса Холмквиста «увеличить общий уровень бдительности». Авторитетный журналист, политик и дипломат, бывший генеральный консул в Нью-Йорке, шеф-издатель газеты Expressen, а ныне генеральный директор Шведского института, государственного учреждения, занимающегося распространением информации о стране в мире, Оле Вестерберг разразился симптоматичной статьей «Швеция нуждается в стратегии борьбы против российской пропаганды».

Подобные выступления приносят прогнозируемые плоды. Сегодня и среди политиков, и среди населения число сторонников и противников членства в альянсе примерно сравнялось. Тренд на вступление страны в НАТО прослеживается отчетливо. «Мы являемся целью непрерывных разведывательных кампаний», – заявил новый главнокомандующий шведскими вооруженными силами Микаэль Биден. Экстравагантный генерал, принимавший участие в престижных автогонках Gumball 3000 за рулем Ferrari F12 Berlinetta, предсказал повышение напряженности в регионе. А после завершения самых крупных учений НАТО Arctic Challenge Exercise премьер-министр Стефан Лёвен заявил корреспондентам о готовности сил обороны Швеции дать отпор «на случай возможной российской агрессии».

Шведское радио известило о планах вступления «в структуру НАТО, занимающуюся антипропагандистской деятельностью и анализом активности в СМИ и социальных сетях». Директор рижского Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс назвал это хорошей новостью: «Швеция обладает высоким уровнем передовых подходов к этим проблемам. Финляндия уже к нам присоединилась. Шведское участие в работе нашего центра будет взаимовыгодно».

Эстонию тоже штормило

Общественное сознание скандинавских стран испытывает постоянный информационно-психологический прессинг от подробно освещающихся в СМИ «массовых», «многонациональных», «самых крупных», «масштабных» и прочих военных маневров стран НАТО, все ближе придвигающихся к границам России. Это отчетливо прослеживается на примере завершившихся в Норвегии боевых учений Cold Response 2016 («Холодный ответ 2016»), целью которых стала широко разрекламированная отработка реакции на возможное нападение некоего «агрессора» на северные рубежи альянса. На скандинавского обывателя обрушился подготовленный натовскими пропагандистами видеоматериал, размещенный на странице в Твиттере, где бригадный генерал норвежской армии Эльдар Берли с солдатской прямотой живописал сценарий учений в суровых климатических условиях Приполярья и Заполярья, построенный на отражении коварных замыслов всем известного «захватчика».

Зарубежная пресса сразу обратила внимание на участие в учениях не входящих в альянс Финляндии и Швеции. Эти страны лишь формально сохраняют нейтралитет, пишет The Economist. Обе активно участвуют в военных и гуманитарных операциях, а также в учениях НАТО, выделяют войска для сил быстрого реагирования, были задействованы в миротворческих акциях в Боснии и Косове, присоединились к кампании в Афганистане, а Швеция даже поучаствовала в воздушной войне против Ливии. «Они могут пользоваться преимуществами альянса, не разделяя его обязательств».

Уже сейчас можно видеть глубокую интегрированность Швеции в блок НАТО. Армия страны вполне отвечает стандартам Североатлантического союза, считает обозреватель американского журнала Foreign Policy Пол Маклири.

Информационно-пропагандистские службы ВС членов НАТО и связанные с ними СМИ постарались максимально популяризовать в обществе значимость и полезность Cold Response 2016 для обеспечения безопасности стран, граничащих с РФ. Американский еженедельник Air Force Times назвал учения важным шагом США по оказанию поддержки своим европейским союзникам, «обеспокоенным агрессивной политикой России». The Washington Post сообщила о четырехкратном увеличении программы финансирования пребывания американских ВС в Европе. Деньги направляются на проведение учений и размещение военной техники в Старом Свете. В пропагандистскую кампанию включился портал норвежского Минобороны с информацией, воспевающей задействованную на маневрах военную технику США: тяжелые танки Abrams M1A1, боевые бронированные машины LAV-25 и амфибии AAV-7. Натовские сайты разместили эффектные видеокадры, запечатлевшие B-52 Stratofortress в сопровождении 40 вертолетов, 30 истребителей и 10 других самолетов. Американские СМИ восприняли участие в учениях стратегических бомбардировщиков как угрожающий жест Вашингтона в отношении Москвы.

Следующие друг за другом военные маневры НАТО магнетизируют сознание европейцев, способствуют некритическому восприятию ими происходящих событий, распространению и укреплению антироссийских настроений. В конце апреля город Выру отметился учениями Tormihoiatus 2016 («Штормовое предупреждение 2016») с участием американских военнослужащих. Там же, в районе эстонско-российской границы, в мае в течение почти трех недель проходили очередные военные мероприятия Spring storm 2016 («Весенний шторм 2016»). На маневрах, в которых участвовали почти шесть тысяч военнослужащих из десяти стран альянса, США были представлены истребителями F-15, военно-транспортными вертолетами CH-47 Chinook и конвертопланами Bell V-22 Osprey. В следующем месяце в Польше состоятся учения Anakonda 2016. В них примут участие более 25 000 военнослужащих из 24 стран, в том числе из Финляндии и Швеции. Командующий вооруженными силами США Бен Ходжес откровенно признался, что стратегическая цель мероприятия – придать уверенность нашим союзникам и отпугнуть Россию. Заместитель командующего ВС Польши генерал Славомир Войцеховский с восторгом поведал прессе, что впервые в этом веке присутствие союзнических американских войск достигнет таких размеров. Учения пройдут на суше, на море и в воздухе. Особое внимание будет посвящено отражению кибератак.

Новый главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе четырехзвездный американский генерал Кёртис Скапарротти заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Монсе, что альянс должен быть готовым к борьбе, если тактика сдерживания в отношении России не сработает. Несколькими часами ранее в немецком Штутгарте на торжественной церемонии принятия полномочий он сказал, что русские не только действуют военными способами, но и ведут информационное наступление.

«Утки» в прибрежных водах

Российская общественность обеспокоена непрекращающимися попытками Запада нагнетать русофобию и страх в скандинавских странах. На смену пресловутой истерии поисков в прибрежных водах Швеции «заблудившихся» субмарин-невидимок пришел новый захватывающий сюжет. Многочисленные публикации посвящены якобы имевшим место российским маневрам с отработкой ядерного удара по Швеции. В распространенных альянсом материалах говорится о 18 крупных учениях, в ходе которых осуществлялось моделирование таких ударов по НАТО и его партнерам.

МИД РФ усматривает в этих действиях неприкрытое давление с целью затащить Стокгольм в Североатлантический альянс. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил Dagens Nyheter, что ответом России на вступление Швеции в НАТО станут военно-технические меры для обеспечения безопасности северных территорий. Это могут быть размещенные на наших северных рубежах ракеты новейшего поколения, неуязвимые для систем ПРО, уточнил первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников. Россия также увеличит численность своих Вооруженных Сил на шведском направлении, заявил сенатор.

Реакция последовала незамедлительно. Премьер Швеции Стефан Лёвен и министр иностранных дел Маргот Валльстрем заверили журналистов, что их страна не намерена отказываться от нейтралитета. Схожую позицию заняло и руководство Финляндии. Саули Нийнистё заявил о желании сохранить политическую линию страны по отношению к НАТО. Не менее ясно по существу вопроса высказался ранее и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля: «Мы хотим оставаться страной, не входящей в военные блоки». Однако факты говорят о непоследовательности наших северных соседей.

Владимир Газетов,
кандидат исторических наук, профессор Военного университета МО РФ

Источник: http://vpk-news.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация