Документ со следами пыток
19 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Документ со следами пыток



В понедельник 16 мая 2016 года западные информагентства взорвались «новостью» годовалой давности. Летом прошлого года была уничтожена хранившаяся в ЦРУ копия отчета Комитета по разведке Сената США о пытках лиц, подозреваемых в терроризме

Очевидно, что таким образом ЦРУ сознательно и последовательно прячет «концы в воду», чтобы не пролить свет на еще большую «головную боль» американского руководства - секретные тюрьмы ЦРУ. Это глубоко засекреченная масштабная программа ЦРУ, представляющая собой систему поиска, задержания, транспортировки и допроса лиц, подозреваемых в терроризме и связях с «Аль-Каидой» *.

В первую очередь, обращает на себя внимание тот факт, что «по ошибке» были уничтожены одновременно электронная и документальная версии отчета. А это ни много ни мало 6,7 тысяч страниц или 27 томов с материалами.

«Случайное уничтожение», наверное, также по «случайному» стечению обстоятельств, произошло именно в канцелярии генерального инспектора ЦРУ Дэвида Бакли, который и руководил расследованием - проверкой деятельности ЦРУ комитетом по разведке Сената США. Кроме того, 31 января 2016 года Дэвид Бакли ушел в отставку, завершив заранее спланированную спецоперацию ЦРУ по «случайному» уничтожению собранных под своим руководством материалов.

«В офисе генерального инспектора ЦРУ (отделе, занимающемся внутренней безопасностью) признали, что их единственная копия огромного доклада Сената о пытках была уничтожена, в то время как юристы министерства юстиции убеждали федерального судью, что копии этого документа находятся в сохранности», - говорится в сообщении первоисточника вброшенной информации - портала Yahoo News.

После поднятой журналистами шумихи в ЦРУ заявили, что копия отчета сохранилась. Однако это уже не так важно - он и так никогда не был бы полностью обнародован из-за высокой степени секретности. По данным тех же Yahoo News, в первой декаде мая апелляционный суд США вынес решение, которое исключает данный доклад из списка документов, подпадающих под действие закона о свободе информации.

Скорее всего, высокая степень секретности отчета Сената США обусловлена стремлением американского руководства предотвратить возможную утечку информации о более масштабных преступлениях американских спецслужб, а именно о специальной программе, известной как секретные тюрьмы ЦРУ.

Так, примерно за полгода до таинственной «утраты» документов, в декабре 2014 года была обнародована сокращенная версия отчета из 528 страниц (или 12-й части полной версии). В ней говорилось о том, что в период с 2001 по 2006 год незаконным пыткам на секретных объектах ЦРУ подверглись 119 человек, а ущерб от «неэффективности» этих методов составил порядка 300 млн долларов. Однако, по оценкам международных правозащитных организаций, опубликованные материалы - это лишь вершина айсберга карательной машины американских спецслужб.

Очевидно, что в «утраченном» докладе специальная комиссия отчиталась не только об «специальных техниках допроса» подозреваемых, на что сегодня целенаправленно делается акцент. После уничтожения копии и жесткого диска с отчетом можно сказать, что по «оплошности» ЦРУ исчезли все собранные сенаторами доказательства существования секретных тюрем ЦРУ, которым в докладе наверняка была отведена особая роль.

Сеть секретных тюрем, организованных ЦРУ по всему миру - не миф, а жестокая реальность, еще более жестокая, чем пытки подозреваемых в терроризме. Известно, что бывший президент США Джорж Буш-младший в 2006 году вынужденно признал их существование, обозначив главную цель секретной программы ЦРУ, как получение разведывательных данных для предотвращения террористической угрозы. Но данные цели - лишь декларация.

Права же в том, что секретные тюрьмы ЦРУ были, а, возможно, и остаются, одним из инструментов внешнеполитической стратегии США, направленной на сохранение своего глобального лидерства. Масштабы программы говорят сами за себя. Всего, по различным данным, в ее реализацию были вовлечены 54 страны. Такие тюрьмы есть в Египте, Марокко, в Турции, Катаре, Саудовской Аравии, Иордании, Афганистане, Пакистане, Ираке и даже в Таиланде.

Были обнародованы данные о секретном изоляторе «Старе-Кейкуты» в Польше, «фиолетовой тюрьме» в Литве, а также изоляторе ЦРУ в окрестностях Бухареста в Румынии.

Специальные операции в рамках данной программы проходили на территориях Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Ирландии, Чехии, Дании, Боснии и Герцеговины, Македонии и Кипра. А самой известной из тюрем считается Гуантанамо, расположенная на бессрочно арендуемой США военно-морской базе на территории Кубы.

Таким образом, ЦРУ есть что скрывать, и кампания по сокрытию информации в свете предстоящих выборов президента США в ноябре текущего года, похоже, будет лишь усиливаться.


Автор - кандидат политических наук, доцент кафедры международной безопасности ИАИ РГГУ, замдекана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ по информационным проектам. Директор Информационно-аналитического агентства «Внешнеполитическая Экспертиза».


* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация