Все лучшее из советской эпохи
15 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Все лучшее из советской эпохи



В мероприятии приняли участие почти пять тысяч школьников из 30 городов России, включая Москву и Московскую область. Были ребята из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Донецка, Луганска. Пионерские галстуки школьникам повязали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты Государственной Думы и Мосгордумы.

Многие, кто еще застал период СССР, хорошо помнят слова заученной на всю жизнь пионерской клятвы: «Я, вступая в ряды юных пионеров, торжественно обещаю: горячо любить и защищать свою Родину, свято выполнять законы юных пионеров. Жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином Родины. А на призыв старших товарищей - «Юные пионеры! Будьте готовы!», молодая поросль отдавала пионерский салют - «Всегда готовы!»

История Всесоюзной пионерской организации берет свое начало 19 мая 1922 года, когда на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании пионерских дружин, а за год до этого в 1921-м, идею создания такой массовой организации для детей озвучила Надежда Константиновна Крупская. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после ухода из жизни В.И.Ленина в 1924 году ей было присвоено имя советского вождя.

Уже к началу 1925 года в СССР насчитывалось полтора миллиона пионеров. Этот статус получали ребята с 9-летнего возраста и состояли в пионерской организации до 13-14 лет, когда начинался приём в комсомол. В историю пионерского движения советского периода, особенно периода Второй мировой войны вошли многие юные пионеры-патриоты: Марат Казей, Володя Дубинин, Валя Котик, Зина Портнова. Это лишь несколько фамилий из сотен проявивших небывалую отвагу и смелость детей.

Были нередки случаи, когда подростки школьного возраста принимали участие в боевых действиях, оказавшись в составе воинских частей, так называемые «сыновья и дочери полков», одну из таких историй изложил в своей повести «Сын полка» советский писатель Валентин Катаев. О пионерах писали книги, ставили художественные фильмы и спектакли, сочиняли песни.

Уже к 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в свыше, чем 118 тысяч пионерских дружин.

С развалом СССР и началом, так называемых 90-х годов, пионерская организация потеряла свой официальный статус, однако, вот уже почти 20 лет при участии КПРФ на Красной площади проходит прием в пионеры новой смены мальчишек и девчонок.

На торжественной линейке выступивший с приветственным словом и напутствием председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что сегодняшняя пионерская клятва на верность Родине их первая в жизни.

«Нынешняя клятва пионерии предельно проста: любить свою страну, знать свою историю, почитать старшее поколение, пропагандировать нашу Великую Победу, оказывать помощь младшим товарищам. Ребенок формируется в труде и преодолении. И для него главный труд, это хорошая учеба и достойное поведение. Сегодня на Красной площади мы принимаем в пионеры почти пять тысяч детей. В каждой школе, где есть ответственный руководитель, успешно возрождается и развивается это детское движение. И сейчас крайне важно, чтобы детское движение ширилось и развивалось. Тем более, когда страну взяли в очень плотное кольцо, когда американцы в День Победы демонстрируют свою военную технику, проводятся военные учения вблизи наших границ.

Новое поколение должно расти патриотичным, образованным, смелым и достойным. Тогда мы сможем уверенно смотреть в будущее" - подчеркнул Геннадий Зюганов.

По окончанию торжественного приема и праздничного концерта юные пионеры посетили Мавзолей Ленина.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация