Русский национализм - перезагрузка
14 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Русский национализм - перезагрузка



«Свободная пресса» продолжает дискуссию «Русский мир после Русской весны». В ней уже приняли участие Александр Шатилов, Игорь Стрелков, Алексей Анпилогов. В разговор вступает главный редактор журнала «Вопросы национализма» публицист и политолог Константин Крылов.



«СП»: - На днях исполнилось два года непризнанным республикам Донбасса, объявившим о своей независимости после референдума 11 мая 2014 года. Я знаю, что произошедшее в Донбассе вы считаете национально-освободительным восстанием русского народа. Как сегодня можно оценить результаты этого восстания?

- Результаты нельзя назвать утешительными. Мы видим, что надежды большей части людей, пришедших на этот референдум, не сбылись. А именно, Донецк и Луганск не только не стали частью России, как это произошло после референдума в Крыму, но и возникшие Донецкая и Луганская народные республики де-факто остаются непризнанными. Мало того, даже та государственность, которая там сейчас имеется, может быть «отменена» или уничтожена.

С другой стороны, очевидно, что ещё ничего не закончено. Национально-освободительные движения, как правило, побеждали в результате больших усилий народа. И времени на это, как и жертв, к сожалению, требуется немало. Хотелось бы, конечно, чтобы всё произошло быстро, красиво и почти без жертв, как в Крыму, но так бывает крайне редко.

«СП»: - Наверно, положительный момент ещё в том, что люди показали, что готовы бороться за свои права с оружием в руках?

- Подобные примеры, были и раньше. Приднестровская молдавская республика возникла примерно по тем же мотивам. Однако, надо понимать, что с того времени ситуация изменилась. Тогда у нас было ещё много иллюзий по поводу того, что вокруг нас сплошь братские или хотя бы нейтральные государства, с которыми мы всегда можем договориться. Выяснилось, что дружбы не получается. Долгое время русские, как в России, так и на Украине пытались делать вид, что особенных проблем у нас с украинским государством нет. Но когда уже власть в Киеве захватили люди, которые откровенно призывали уничтожить русских и Россию, всё стало окончательно ясно. Я был в Донецке после референдума 11 мая и знаю настроения рядовых жителей. Эти настроения разные. Но главное, в чём они сходятся - всё, что угодно, только не то украинское государство, которое есть сейчас. Кстати, в этом смысле, хорошую службу служит украинское телевидение, которое принимают в Донецке. Ложь и пропаганда, льющиеся оттуда, отталкивают людей от Киева.

«СП»: - Есть точка зрения, что «Русская весна» - название довольно условное. Что в этом явлении принимали участие представители самых разных национальностей. Что вы об этом думаете?

- Ну, давайте мы тогда перестанем называть Великую французскую революцию французской только на том основании, что в ней наверняка принимало участие пару десятков каталонцев и один известный корсиканец. В любом большом историческом событии замешаны представители разных народов. Что касается событий на Юго-Востоке Украины, то это была, именно Русская весна. По одной простой причине: какие бы люди ни принимали участие в этих событиях, они были на определённой стороне. И сторона эта - русский народ. Я безмерно уважаю и преклоняюсь перед людьми любой национальности, приехавшими защищать Донбасс. И думаю, что будет правильнее благодарить конкретных осетин или французов за то, что они приехали помогать нам, рискуя жизнями, а порой и теряя их. Чем рассуждать о том, что восстание в Донбассе было многонациональным.

В своё время лорд Байрон вложил немало собственных средств для поддержки греческого восстания против османского ига и сам принял участие в этой войне. Греки ему благодарны, и даже поставили памятник. Но при этом никто не говорит, что вместе с греческим народом против турок воевал и английский народ. В общем, нет никакого смысла отменять название Русская весна.

«СП»: - Вопрос не в том, чтобы менять название, хоть это и пытаются делать…

- Да, пытаются, и это крайне неприятно. Если употреблять термин Крымская весна, то получается, что никаких событий после воссоединения Крыма с Российской Федерацией на Юго-Востоке Украины не происходило, не гибли тысячи человек и так далее. Это даже цинично, забывать о них.

«СП»: - Можете ли вы согласиться с тем, что сегодня имеет место кризис русского национализма в связи с событиями на Украине? Часть граждан России, даже тех, что когда-то симпатизировали этому движению, стала негативно воспринимать национализм вообще. В том числе в связи с тем, что некоторые из называвших себя защитниками русских поехали воевать в националистические украинские батальоны. Другие ходили по Москве с украинскими флагами в то время, когда русских расстреливали из орудий в мирных городах. И какие вообще перспективы у русского национализма в России после Русской Весны, на ваш взгляд?

- Кризис, конечно, есть. Только надо понимать кризис какого рода. Я считаю, что кризис переживает тот незрелый и не всегда национальный (простите за каламбур) национализм. Это такой национализм конца прошлого века с непременной скинхедовской атрибутикой. Это был национализм не очень умных людей, которые действительно были заражены плохо переваренными идеями расизма, фашизма и т. д. Сейчас такие националисты вымирают как класс. Недавно прошло сообщение, что в метро видели группу скинхедов. Я был крайне удивлён. Часть наиболее решительно настроенных людей такого толка действительно поехали воевать против своих же русских в Донбассе. Для меня эти люди не националисты, поскольку националист - это человек, выступающий за свой народ. Такой национализм действительно потерпел крах. И мне его, честно говоря, не жалко.

С другой стороны, многие из тех, кто считал, что политика им «до одного места», в ком чувство национального самосознания было сильно подавлено, эти люди поняли, что они русские, и поехали воевать за свой народ в Донбассе. Поэтому я думаю, что русский национализм сегодня переживает что-то вроде перезагрузки. Собственно, мы уже видим некоторые признаки этой перезагрузки. Главное, это то, что русские показали, что они готовы помочь соотечественникам, продемонстрировали массовую национальную солидарность. И рад, что я, как и многие, заблуждался, когда говорил, что русские потеряли чувство национальной солидарности. Оказалось, что она просто была загнана глубоко внутрь.

«СП»: - Даже приходилось слышать, что представители кавказских народов зауважали русских после Русской весны…

- Да, так оно и есть, я сам не раз это слышал. У представителей некоторых этносов было ощущение, что русские без государства - ничто. Здесь же русские проявили себя именно как народ, как общественная сила.

«СП»: - В политической смысле это будет как-то оформляться?

- Думаю, да. Есть определённые шансы у Комитета 25 января, инициированного Игорем Стрелковым, стать таким кристаллизирующим ядром. В любом случае, условно говоря партия «Новороссия» в России практически неизбежна. И те, кто войдут в эту партию, поставят перед властью много далеко не всегда удобных вопросов.

«СП»: - Каким видится вам будущее русских в Прибалтике, в Средней Азии после Русской весны?

- Руководители этих стран в своё время исходили из того, что русские либо уедут, либо согласятся играть роль людей второго сорта. Кое-где так и вышло. В той же Прибалтике многие русские смирились со своим положением «неграждан». Однако последние события в Новороссии показали - русский народ жив. А это было не очевидно. Поскольку народ, забывший, что такое чувство национальной солидарности - мёртвый народ. И вот тут произошло открытие - русские не только живы, но и способны защищать себя.

Конечно, руководителям некоторых постсоветских республик стало несколько неуютно, что представители далеко не самого маленького народа находятся на территории их государств. И я бы посоветовал им впредь гораздо бережнее относиться к представителям русских диаспор в своих республиках, научиться считаться с ними.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация