Семейная терапия по-саудовски
13 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Семейная терапия по-саудовски



В интернете набирает популярность видеолекция семейного психолога, знатока шариата и специалиста по семейным отношениям из Саудовской Аравии, шейха Халеда Ибрагима аль-Сакааби о том, как правильно избить свою жену, не «прогневив при этом Бога».

Видеоурок для мужчин вышел на одном из саудовских телеканалов в рамках цикла передач «Пульс семьи» и сразу же был подхвачен и растиражирован западными СМИ.

Саудовский шейх обращается, прежде всего, к Корану, где и правда есть следующие строки: «…А непокорных женщин увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте». (Сура «Женщины», 34 аят из 176). То есть, как разъясняет аль-Сакааби, непослушную женщину нельзя бить сразу. Сначала надо предупредить, напомнив ее место в доме и перед Богом. Если это не подействует, мужчина вправе перестать с ней спать. Ну, а если супруга и дальше продолжит хулиганить, можно дать волю рукам. Однако это, подчеркивает шейх, крайняя мера.

Способы физического наказания, чем и куда бить, а также за какие «заслуги» мусульманку ждет расправа - все это описано в сунне - предании о жизни Пророка. Основываясь на этих данных, специалистами по исламской этике написано множество пособий. Видео же саудовского семейного психолога - лишь краткая справка, для тех, кто по каким-либо причинам пропускал уроки в медресе.

Так вот, аль-Сакааби продолжает: «Многие мужья, наказывая своих жен, делают ошибки, тем самым лишь усугубляя ситуацию. Например, когда, покидая женщину, мужчина уходит из дома, он делает семейную проблему достоянием общественности. Это недопустимо, ведь главная цель мусульманина - дисциплинировать свою супругу». Проще говоря, не нужно выносить сор из избы. Тут наши обычаи перекликаются. При этом шейх поясняет, что для самой женщины будет морально легче, если, поссорившись, они с мужем будут спать в разных комнатах, нежели, чем на одной кровати, но лежа друг к другу спинами.

Далее саудовский психолог переходит к самому острому: «Ни в коем случае нельзя бить женщину палкой, руками, как многие мужчины это делают, или подручными средствами. Для этого нужно использовать сивак - палочку для чистки зубов». Шейх аль-Сакааби при этом добавляет, что причины жестокого обращения некоторых мусульман с женщинами кроются в их детстве. Мальчики видят, как их отцы обращаются с их матерями и, вырастая, они поступают со своими женами также.

Читайте также

«Исламский фактор» разделил Германию«Исламский фактор» разделил Германию

Немецкие политики всё активнее разыгрывают религиозную карту

Однако иногда женщина заслуживает экзекуции. Ученый поясняет: «К сожалению, некоторые жены хотят жить в равенстве со своими мужьями, мол, если он что-то делает, то и ей можно. Это нередко вызывает споры между супругами и в итоге приводит к рукоприкладству. Также женщина часто сама провоцирует мужчину, говоря: "Ну, давай, ударь меня, если ты мужик". Это большая проблема».

На этом видео заканчивается, хотя, по всей видимости, лекция была намного дольше. А терапевт Халед аль-Сакааби, каким бы зверем он вам не показался, по сравнению с некоторыми арабскими теологами, самый настоящий либерал и новатор. Так, в одном из своих последних постов в Twitter он написал, что Саудовская Аравия теряет огромное количество талантливых женщин-врачей из-за отсутствия женских отделений в медицинских университетах… Но это совсем другая история.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация