Под защитой
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Под защитой



Ваня и Саня родились на два месяца раньше срока. Сразу после рождения малышей подключили к искусственному аппарату вентиляции легких и увезли в реанимацию. Саня рос не по дням, а у Вани диагностировали аномалию развития позвоночника и предупредили, что даже если он выживет, то не сможет ходить. За свою маленькую жизнь Ваня перенес уже две операции. По ночам он кричит от боли. Если мальчику зафиксировать позвоночник с помощью специальной металлоконструкции, спина выпрямится, и боль уйдет.

Ваня родился первым. Хоть на две минуты, но раньше брата. У мамы Люды он лежал под самым сердцем, слушал, как оно стучит и никак не хотел переворачиваться головой вниз, как его братик. Однажды врач, который посмотрел снимок УЗИ, сказала, что он будет инвалидом, и сердце мамы на миг замерло.

- Не верю! - сказала она.

На 30-й неделе маму двойняшек заставили делать МРТ, пугая, что один сын родится мертвым. Она плакала, потому что боялась, что МРТ может вызвать преждевременные роды. Но ждать было нельзя: через несколько дней ее огромный живот просто не поместился бы в трубу томографа. Когда аппарат загудел, врачи увидели на экране, как здоровый ребенок обнял больного и закрыл его от любопытных глаз своим телом.

Через неделю после МРТ двойняшки появились на свет. Их так и назвали: Иван - «милость Божья» и Александр - «защитник».

В реанимации Ваня был самый крошечный, не больше батона хлеба со всеми пеленками и весил меньше двух килограммов. Как и Саня, он не мог самостоятельно дышать, за них это делал аппарат искусственного дыхания - ИВЛ.



Фото: Русфонд

- Что с ножками? Шевелятся? - спросила Люда, когда вместе с мужем их пустили в реанимацию посмотреть на своих малышей.

- Ножки-то шевелятся, но уродливые, спинка кривая, - ответила женщина в белом халате, - Голова большая, может, дауном будет.

Когда потрясенный папа вышел из палаты, женщина добавила, что мужья обычно не выдерживают таких проблем и уходят из семьи, а матери остаются в одиночестве. Но Людмила даже слышать не хотела о том, чтобы отказаться от родного сына. Она верила, что Ваню можно вылечить.

Папка с диагнозами Ивана весила больше самого младенца: врожденный сколиоз, аномалия развития поясничного отдела позвоночника, синдром фиксированного спинного мозга, укорочение и нарушение чувствительности правой ноги, подвывих тазобедренного сустава, перекос таза. Под вопросом стоял порок сердца и психическое развитие малыша.

- Если ваш ребенок проживет трое суток, то будет жить, - сказал доктор, - А сейчас его жизнь висит на волоске.

Трое суток Ваня отчаянно боролся за жизнь и победил. Но борьба на этом не закончилась. Она только начиналась.

Из роддома двойняшек развезли по разным адресам. Саня поехал в 8-ю горбольницу на выхаживание, а Ваня на реанемобиле в Бакулевский центр проверять сердце. Страшный диагноз, к счастью, не подтвердился, но больного ребенка поставили на учет и велели приехать через год на повторное обследование.

На 11 день его братик Саня сделал первый вдох, и у него началась обычная жизнь здорового ребенка. Он хорошо ел и быстро набирал вес. В отличие от него Ваня был совсем слабенький. От аппарата вентиляции легких его отключили на пять дней позже. А 20 г грудного молока, которые Саня проглатывал за несколько минут, Ваня мог сосать целый час. Правая ножка у него была короче и тоньше левой. Из-за врожденного синдрома фиксации спинного мозга она почти не двигалась.

Когда двойняшкам исполнилось два месяца, Ване начали лечить косолапость. Каждую неделю мальчику выворачивали ступню в нужное положение и потом заливали больную ножку гипсом. На бедрах Ваня носил распорку для устранения вывиха. От боли малыш орал до посинения и ночью почти не спал. Чтобы как-то его успокоить, мама, папа, бабушка и дедушка всю ночь укачивали его на руках и спали по очереди.

В десять месяцев, Саня уже бегал в ходунках по квартире, а его старший братик Ваня не мог даже ползать и сидел с опорой. Правая ножка у него почти не двигалась. Саня приносил ему свои игрушки.

В НПЦ медпомощи детям Ване сделали операцию на позвоночнике - устранили натяжение спинного мозга. Две недели, пока братишка был в больнице, Саня очень скучал и отказывался есть.



Фото: Русфонд

В полтора года Ваня сделал свой первый шаг.

С тех пор Ваня и Саня гуляют вместе. Рядом. Саня никому не даст в обиду своего брата. Потому что Саня «защитник». А после одного случая мама в шутку стала называть его «кормилец». Бабушка однажды угостила своих внуков их любимыми леденцами со вкусом клубники. Дети играли на улице, и у Вани леденец упал на землю. Он заплакал, а Саня тут же вынул изо рта свою конфету и отдал брату.

Единственное, от чего его не может защитить Ваню младший брат - от боли и страданий. А этой зимой боль вернулась. Родные долго не могли понять, почему ночью он ворочается и начинает кричать, как в кошмарном сне. Врачи из ЦИТО сказали, что все дело в клиновидном позвонке в поясничном отделе. Ребенок растет, и угол наклона позвоночника меняется, он сдавливает внутренние органы. Нужна срочная операция. Она бесплатная, надо только оплатить металлическую конструкцию, которая будет поддерживать позвоночник. Стоит конструкция почти полмиллиона рублей - огромная сумма для многодетной семьи, где год назад родился еще один «защитник» - Степа.

Если сейчас не сделать операцию - позвоночник «сломает» Ваню. И он никогда не сможет ходить.

А Саня уже сказал, что без брата он гулять не будет.

Для спасения Вани Самсонова не хватает 532 676 руб.

Сергей Колесов, профессор, д.м.н., руководитель отделения патологии позвоночника ЦИТО им. Н.Н. Приорова (Москва):

«У мальчика редкое заболевание врождённый сколиоз. Без операции деформация будет прогрессировать операция заключается в удалении полупозвонка и коррекции деформации. Конструкция педиатрическая очень маленькая по размерам, и в России не производится. Очередь на квоту 2 года. Пока будем ждать, сколиоз прогрессирует».

Внимание! Цена металлоконструкции для фиксации позвоночника 532 676 руб.

Дорогие друзья! Если вы решите помочь Ване Самсонову, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все необходимые реквизиты есть в Русфонде. Можно воспользоваться и нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование с банковской карты или электронной наличностью, в том числе и из-за рубежа.

Помочь Ване можно по ссылке.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация