Американская «ответка» Европе
29 мар, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Американская «ответка» Европе



Американцы хотели бы усилить влияние на Минский процесс, при этом Европа очень ревностно относится к перспективам расширения переговорного формата. В то же время президент России не изменит жёсткую позицию по Донбассу, соответственно, Киеву не удастся путём симуляции создать видимость выполнения Минских соглашений или избежать обязательств по подписанным договорённостям.

Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал политолог Алексей Чеснаков, отвечая на вопрос о том, как могут быть связаны визит госсекретаря США Джона Керри в Россию и президента Украины Петра Порошенко в США, и о ходе российско-американского диалога по украинской проблеме.

«Соединенные Штаты хотят увеличить свое влияние на ход минского переговорного процесса. Президент Обама дал понять, что хочет уладить украинский вопрос до конца своего срока - то есть в текущем году. Соответственно, американцам нужны новые импульсы и новые инструменты. Оказывая влияние на украинских и европейских участников процесса, американцы остаются на определенной дистанции. И эта дистанция перестает быть для них комфортной», - считает Чеснаков.

Однако, по его словам, «европейцы ревностно относятся к двусторонним переговорам между Россией и США. В свою очередь, у России есть желание сохранить этот двусторонний диалог. Причем довольно интенсивный».

Рассуждая о том, выгодно ли сторонам расширение «нормандского формата», т.е. включение в него США, эксперт заостряет внимание на плюсах и минусах такого варианта:

«Плюсы в том, что американцы способны более результативно, чем европейцы давить на Киев, украинская сторона перестанет тратить время на ожидание сигналов из Вашингтона, позиция последнего будет определяться коллективным характером обсуждения и т. д.

Минусы в том, что расширение количества переговорщиков приведет к потере времени, новым интригам и попыткам давления на Москву. А главный минус такого решения - очевидный шаг в сторону от налаживания обязательного прямого диалога Киева и Донбасса".

«В Москве понимают, что простое расширение нормандского формата - один из способов для Киева заволокитить выполнение минских договоренностей. Происходит подмена содержания. Отсюда и постоянные инициативы украинской стороны о "женевских", "будапештских" и иных форматах», - напомнил Чеснаков.

По его словам, «Владимир Путин занимает жесткую позицию, и вряд ли она изменится. Москва не будет признавать тех решений, которые украинская сторона в нарушение Минских соглашений хотела бы принять в одностороннем порядке. И то, что украинская сторона уже выдает за исполнение Минска-2, также не признает. Ту же поправку в Конституцию или закон об особом статусе. Например, Керри утверждает, что Киев принял закон об особом статусе. Но это совсем не тот документ, о котором договаривались, да и он до сих пор не введен в действие».

«Киев не выполняет Минские соглашения не потому, что у него проблемы в парламенте. Порошенко демонстративно ничего не сделал для того, чтобы эти проблемы снять. Наоборот, он сам создает в парламенте проблемы и поощряет все более агрессивную риторику по отношению к Донбассу. Нужно смотреть на эту ситуацию по-другому. Проблемы в парламенте возникли, в том числе и потому, что, стимулируя их, Киев не хочет выполнять минские соглашения», - уточнил политолог.

Чеснаков также считает, что недавний визит Джона Керри в Москву может повлиять на позицию Киева.

«Следует ожидать, что в рамках предстоящего визита Порошенко в США, кроме красивых слов на публику и очередных обещаний финансовой помощи, Вашингтон доведет до украинского президента, что выполнять минские соглашения все равно придется. И чем раньше - тем лучше для Украины», - резюмировал эксперт.

Стоит отметить, что по итогам визита Керри Москвой было сделано несколько важных заявлений. Глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что Москва обязалась добиваться того, чтобы власти ДНР и ЛНР выполняли условия минских договоренностей.

«Мы действительно обязались добиваться того, чтобы Донбасс, чтобы самопровозглашенные республики - Донецкая и Луганская - выполняли то, под чем подписались их представители в Минске», - сказал глава МИД.

При этом заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил о том, что РФ надеется, что после переговоров госсекретаря США Джона Керри в Москве, Вашингтон будет более плотно и настойчиво работать с Киевом по реализации «Минска-2», однако никакие договоренности, достигнутые без участия представителей Донбасса, работать не будут.

По словам дипломата, «самое главное, что основной груз работы падает на контактную группу и четыре тематические подгруппы, которые в рамках минского формата работают». «Именно там надо договариваться, потому что именно там представлены Донецкая и Луганские области, а без участия Донбасса никакие договоренности работать все равно не будут, это очевидно», - сказал Карасин.

Напомним, госсекретарь США заявил, что США ждут выполнения Минских соглашений и американский президент Барак Обама готов снять санкции с России, если все положения минских договоренностей по Украине будут выполнены.

- Трудно понять, зачем нужно выдумывать за Обаму какие-то внешнеполитические концепции, если он в интервью журналу «Атлантик» откровенно рассказал о своих внешнеполитических взглядах, - говорит политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

- Керри не считает Украину важной для США страной и не собирается бороться за то, чтобы вывести Украину из российской сферы влияния и включить в американскую. Он не скрывает своего удовлетворения тем, что реакция Москвы на украинский кризис ослабила внешнеполитические позиции России, но выступает против усиления экономического и внешнеполитического давления на Кремль. Очевидно, что человек с подобными взглядами не может быть всерьез заинтересован в том, чтобы урегулировать украинский конфликт в ближайшие месяцы. Но, безусловно, он не станет препятствовать продвижению процесса урегулирования.

Конечно, как в случае Сирии, так и в случае Украины администрация США вынуждена выступать в качестве силы, всеми средствами добивающейся мира, чтобы избежать обвинения союзников в том, что Вашингтон за их спиной и за счет их интересов договаривается с Москвой. Но Обама, который теперь чувствует себя достаточно свободно, ясно дал понять, что нужно отличать официальную риторику и реальные намерения его администрации.

Очевидной целью политики американской администрации в украинском конфликте является снижение роли Германии в европейской системе безопасности. Поэтому Вашингтон явно заинтересован в расширении формата переговоров, но только в том случае, если это не потребует от США принятия на себя дополнительных обязательств. По этой же причине США не будут сильно давить на украинскую власть, которая пытается обменять шаги, направленные на политическое урегулирование донбасского конфликта, на экономическую и военно-политическую поддержку Запада.

Интенсивность и уровень американских контактов с Киевом в последнее время заметно снизились, а потому Порошенко был вынужден использовать поездку в США по приглашению Американо-украинского фонда, чтобы продемонстрировать, что у него сохраняются контакты с американской политической элитой. Эту поездку украинского президента, конечно же, нельзя рассматривать как «ответ» на визит Керри в Москву. Но, вероятно, кроме некоторых украинских СМИ никто и не пытается это делать.

Что касается самого процесса политического урегулирования, то он, по всей видимости, надолго зашел в тупик. Порошенко не станет по доброй воле добиваться принятия поправок в Конституцию, которые могли бы устроить руководство самопровозглашенных республик. А Москва не станет признавать поправки, принятые без согласования с ЛНР и ДНР, поскольку для Кремля это означало бы очевидное поражение. Таким образом, будет продолжаться процесс превращения Донбасса в новое Приднестровье. Обаму это, скорее всего, устраивает. А Клинтон, возможно, попытается надавить на Киев, чтобы заставить его интегрировать ЛНР и ДНР в свое политическое пространство, что позволит прийти к компромиссу с Россией и эффектно начать процесс восстановления американо-российских отношений.

«СП»: - А если президентом станет не Клинтон?

- Скорее всего, от республиканцев все же будет номинирован Трамп, а он гарантировано проигрывает Клинтон, и изменить соотношение сил практически невозможно. Еще труднее предсказать внешнюю политику Трампа в случае его избрания, поскольку он может сохранить самостоятельность, а может оказаться под контролем республиканского руководства.

«СП»: - По словам Григория Карасина, без участия Донбасса никакие договоренности работать не будут. Означает ли это, что все форматы без участия представителей ЛДНР бесперспективны, и без прямого диалога Киева с Донбассом дело с мертвой точки не сдвинется никогда?

- Разумеется, но Москва и Киев должны не только дать согласие на такой диалог, но и быть готовы пойти на уступки (а для Москвы, это, к примеру, означает появление в руководстве ЛНР и ДНР людей, ориентирующихся на Киев), чтобы такой диалог продолжался. Но пока ни одна из сторон не демонстрирует подобной готовности.

«СП»: - Такими людьми могут быть Ахметов и Бойко? Или для Москвы они неприемлемый вариант?

- Не сами Ахметов и Бойко, разумеется, но связанные с ними люди. Не знаю, насколько этот вариант является приемлемым для Москвы, но пока она на него не дала согласия.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов также не видит никакой связи между визитом Керри в Москву и поездкой Порошенко в США.

- Ну, давайте говорить откровенно: визит Порошенко в Вашингтон был запланирован давно и связан с международным саммитом по ядерной безопасности. Помимо Порошенко, на этом саммите (прощальном для Обамы) будет масса мировых лидеров. Так что связывать визиты Керри в Москву с визитом Порошенко в Вашингтон смысла не имеет.

«СП»: - Действительно ли американцы хотели бы расширения переговорного формата? Что это им даст?

- Американцам, по большому счету, расширять переговорный формат по Украине особого смысла нет. У них там есть свой представитель. Зовут его Порошенко. Он полностью подконтролен Вашингтону. Зачем добавлять еще кого-то? Разве что ради того, чтобы технически облегчить процесс управления украинской делегацией. А то бедному Порошенко приходится периодически выбегать на свежий воздух, чтобы получить указания из Вашингтона.

«СП»: - А выгодно ли подключение США к переговорному формату участникам нынешней «четверки»: Европе, России и Украине?

- Украина давно выступала за привлечение США - именно для того, чтобы Порошенко не приходилось все время отпрашиваться «до ветру». А Европа и Россия понимают, что появление за столом переговоров Нуланд или Пайетта делает бессмысленным участие в этих переговорах представителей Киева.

«СП»: - По мнению Чеснакова, Путин занимает жесткую позицию, и вряд ли она изменится. Так ли это? Означает ли это, к примеру, что Москва не признает никакие изменения в украинскую Конституцию, принятые без согласования с ЛДНР?

- Ну, Москва не может «признавать» или «не признавать» изменения в украинскую Конституцию - это дело Верховной Рады. Другое дело, что Москва неоднократно напоминала Киеву: Минское соглашение обязывает все изменения, связанные с самоуправлением Донбасса, вырабатывать на совместных переговорах между Украиной и мятежными республиками Донбасса. Без этих переговоров любые изменения в Конституцию Украины не будут вписываться в минский формат.

«СП»: - После визита Керри заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что РФ надеется, что Вашингтон будет более плотно и настойчиво работать с Киевом по реализации «Минска-2», однако никакие договоренности, достигнутые без участия представителей Донбасса, работать не будут. Означает ли это, что пока Киев не начнет разговаривать с Донбассом, решения конфликта не существует?

- Я не знаю, существует ли решение этого конфликта в рамках украинско-донбасских переговоров. Но знаю точно, что альтернативой этих переговоров будет только война. Рано или поздно Киеву придется начать обсуждение о формате мирного сосуществования с Донбассом.

«СП»: - После переговоров с Керри Лавров заявил, что Москва обязалась добиваться того, чтобы власти ДНР и ЛНР выполняли условия минских договоренностей. Но имеет ли это смысл в то время, как Киев своих явно не собирается выполнять?

- Ни одна сторона не может полностью и буквально выполнить минские соглашения. Я думаю, основная цель встреч Лаврова, Керри и Штайнмайера заключается именно в том, чтобы принудить Киев к началу диалога с Донбассом, для начала - хотя бы формального.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация