Украина - Польша: дружба на почве НАТО
18 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Украина - Польша: дружба на почве НАТО



Украина - Польша: дружба на почве НАТО



В ходе визита делегации Польши во главе с президентом Анджеем Дудой в Украину стороны договорились о "перезапуске консультативного совещательного органа между странами на высшем уровне" и подписали документы по формированию союза под эгидой НАТО.

Руководители двух стран также обсудили вопросы "энергетической безопасности" и договорились об открытии кредитной линии на 1 млрд. евро.


Польша готова к развитию сотрудничества в военно-промышленной отрасли и совместным военным учениям, а также выступает за присутствие Украины на саммите Североатлантического альянса в Варшаве в июле 2016 года.

"Польша будет хозяином саммита НАТО в 2016 году и я бы очень хотел, чтобы Украина присутствовала на этом форуме, чтобы ее присутствие было однозначно. И я считаю, что это существенный вопрос с точки зрения не только польско-украинских отношений, а также позиции Украины в сфере безопасности в нашей части мира", — сказал президент Польши Анджей Дуда 15 декабря на пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

В свою очередь, Порошенко заявил, что Украина примет участие в военных учениях "Щит" на территории Польши.

Министр национальной обороны Республики Польша Антони Мацеревич и глава Минобороны Украины Степан Полторак по итогам переговоров в Киеве 14 декабря подписали Декларацию о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества.

"Хочу заявить о нашей готовности к совместным учениям, которые уже происходят в рамках польско-канадско-американского сотрудничества в Яворове. Мы стремимся развивать ее и дальше, так же, как сотрудничество в военно-промышленной отрасли", — сказал Мацеревич.

Полторак отметил, что "мы получили как политическую, так и материально-техническую поддержку".

Помимо Польши Украина подписала документы о сотрудничестве в оборонной сфере со странами Прибалтики, что также узаконит получение военной помощи из этих стран НАТО в контексте нежелания НАТО вмешиваться в украинский кризис напрямую, а через двусторонние контакты Украины со странами НАТО.

Напомним, что в сентябре 2014 года было подписано соглашение о создании многонациональной польско-литовско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг, которая подписана главами военных ведомств стран 24 июля и формируется в настоящее время.

Характерно, что эти страны в XIV-XVIII веках входили в "Речь Посполиту".

Предполагается, что ЛитПолУкрбриг будет использоваться для участия в операциях под эгидой НАТО, ЕС и ООН. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по углублению регионального военного сотрудничества и создания основы для создания на базе бригады по сути особой боевой группы НАТО. От Украины в бригаде будут служить 545 военнослужащих, от Литвы — 350, от Польши — до 3,5 тысяч человек.

Польша становится одним из важных мест размещения пунктов командования и управления новых сил сверхбыстрого реагирования НАТО, включая уже существующую базу корпуса НАТО в Щецине. Решение о формировании Сил сверхбыстрого реагирования НАТО в Восточной Европе было принято на саммите в Кардиффе в сентябре 2014 года.

Показательно, что параллельно с визитом польской делегации, НАТО начал внедрять в Украине практическую стадию трастовых фондов по логистике и медицинской реабилитации в декабре 2015 года.

В ходе переговоров в Киеве Центробанки Украины и Польши договорились об открытии кредитной линии на 1 миллиард евро, сообщил президент Порошенко на совместном с президентом Дудой брифинге.

"Проведены переговоры между главой Нацбанка Украины госпожой Гонтаревой и главой польского банка господином Белькой, и достигнуты договоренности — меня об этом проинформировала глава Нацбанка — об открытии кредитной линии на сумму 4 млрд злотых, или 1 млрд евро, что безусловно будет способствовать торговому обороту между Украиной и Польшей", — сказал Петр Порошенко журналистам.

Кроме того, Порошенко сказал, что правительство Польши предоставит Украине 100 млн евро для создания совместных пунктов пропуска на границе. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре, однако до сих пор вопрос не удавалось решить в практической плоскости.

По данным DW, экономические споры в двусторонних отношениях пока разрешить не удалось. На встрече с премьером Яценюком президент Польши призвал его усилить борьбу с коррупцией, "на которую часто жалуются польские предприниматели", и призвал решить проблему возвращения польским бизнесменам НДС.


Наряду с этим, спустя менее недели после того, как вице-президент Джон Байден попросил президента и премьера Украины примириться, "скрытая война между командами премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко внезапно перешла в публичную и комично острую стадию", пишет Bloomberg. "Если этот кризис продолжит развиваться, может начаться еще одна революция".

Как сообщил Порошенко, на переговорах с Дудой и польской стороной отдельно обсуждался вопрос "энергетической безопасности". "Я хотел бы поблагодарить польскую сторону за создание всех условий завершения разработки технико-экономического обоснования для строительства интерконнектора", — сказал Порошенко.

Дуда также отметил в Киеве, что Польша выступает против политического газопровода Северный поток-2 в обход Украины.

Украина в будущем готова закупать у Польши до 8 млрд куб. м газа после того, как будет построен интерконнектор между газотранспортными системами двух стран, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом Дудой в Киеве 15 декабря.

Этот трубопровод, являющийся частью Северо-Южного газового коридора, стороны планируют полностью реализовать в 2020 году.

Наряду с этим, по данным эксперта в области энергетики Юрия Корольчука, решение Украины по развитию данного проекта "не принесет Украине выгоду". Украина должна будет "оплатить строительство газопровода стоимостью 250 млн. долларов" и "переплачивать за газ, который будет затем получать из Польши".

Основная цель объединения польской и украинской газотранспортных систем — обеспечение возможности для увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины, чему в настоящее время препятствуют немодернизированность газотранспортных систем, их недостаточная пропускная способность.

В ходе встречи в Киеве с президентом Дудой Яценюк также сказал, что Украина готова поставлять в Польшу электроэнергию с Хмельницкой атомной электростанции (АЭС).

Дуда также высказался на пресс-конференции после переговоров, за выполнение минских соглашений в полном объеме и за восстановление контроля Украины над территориями и границей в Донбассе и в Крыму. Польский президент сказал, что Евросоюз и другие страны не должны отменять санкции в отношении России до полного выполнения ею положений Минских соглашений.

Наряду с этим, в отличие от своих прежних заявлений, президент Польши Дуда заявил, что Варшава не намерена вмешиваться в работу нормандской четверки.

Наряду с этим, показательно, что президент Дуда начал свой визит не со встреч с украинскими официальными лицами, а с посещения польского военного кладбища и мемориала в Быковне, под Киевом, где захоронены останки тысяч репрессированных польских военнослужащих.

Политическим диссонансом отношений двух стран служит и тот факт, что в мае президент Порошенко публично пообещал экс-президенту Польши Коморовскому изменить законы Украины "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", который, однако остается без изменений.

Владимир Матвеев, политический эксперт.

Источник: rian.com.ua

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация