Варшава повышает ставки для Киева
17 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Варшава повышает ставки для Киева



Русофобский дуэт Киева и Варшавы, сложившийся на баррикадах Евромайдана, начинает осваивать новый «репертуар». Это отчетливо продемонстрировал завершившийся на этой неделе двухдневный официальный визит польского президента Анджея Дуды в Киев к Петру Порошенко.

Дуда прибыл в столицу «незалежной» по горячим следам другого «большого друга» Украины - вице-президента США Джона Байдена. Тот за время своего недолгого пребывания успел заметить «острым глазом» много чего интересного. И уезжая, дал добро на продолжение этой спецоперации по уничтожению Украины. А также велел всем во власти жить дружно (к чему, если вспомнить недавний скандал на заседании Национального совета реформ, прислушались явно не все).

Глава Польши, как и Байден, приехал с подарком. Но если американский визитер лишь пообещал подбросить деньжат - 190 млн. долларов на борьбу с коррупцией. Гость из Варшавы привез сто миллионов в европейской валюте на обустройство приграничной инфраструктуры. Вопрос этот (улучшение переходов между государствами) весьма актуальный, учитывая, сколько украинцев в последнее время стремятся перебраться в Польшу.

Но главным результатом встречи двух лидеров можно считать, наверное, выработку общей стратегии противодействия России. И здесь у Дуды и Порошенко не нашлось фактически никаких разногласий. Оба оказались ярыми противниками строительства газопровода «Северный поток - 2». И стойкими сторонниками политики НАТО. Причем, Дуда заверил принимающую сторону, что будет лоббировать интересы Украины на ее пути к членству в Североатлантическом блоке. И пригласил руководство «незалежной» принять участие в саммите альянса, который пройдет в июле будущего года в Варшаве.

Новый президент Польши является выразителем более прагматичной линии в отношении Украины, чем его предшественник Владислав Комаровский. Так прокомментировал ИА ПолитНавигатор итоги визита Анджея Дуды руководитель Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко. Поэтому, по его мнению, «если Польша и далее будет адвокатом Украины в Европе, то очень высокооплачиваемым».

Если следовать такой логике, то Варшава в любой момент может выставить счет киевским властям за свои «кураторские услуги». Или же, принимая во внимание их неплатежеспособность, возможно, предпочтет кардинальным образом изменить свою политику в отношении Украины.

- Коренным образом вряд ли что-то изменится в отношениях Польши и Украины, считает доцент кафедры истории южных и западных славян МГУ им. Ломоносова, к.и.н. Юрий Борисёнок.

- Потому что коренным образом они изменились в конце февраля 2014 года. Тогда за столом переговоров с Януковичем еще сидел министр иностранных дел Польши. А затем Польша была отодвинута от решений по Украине, которые принимаются на более высоком уровне.

И нынешнее руководство - пришедшая к власти партия «Право и справедливость», она декларативно заявляет о том, что желает исправить эту ситуацию. Но и по итогам визита Дуды, и дальше пока не видно каких-то механизмов, как вернуть Польшу за этот стол переговоров. В Минском процессе Польша, как мы знаем, не участвовала.

Что касается адвокатских способностей Варшавы, то они часто декларативны. И понятно, что финансовые возможности варшавских властей тоже не слишком велики, учитывая наличие в стране полуторамиллионной армии безработных. И значительного числа поляков, уехавших на заработки на Запад.

Там свои проблемы нужно решать. И в этом смысле очень актуален комментарий одного из обозревателей польского оппозиционного издания «Газета Выборча», который задается вопросом: а может ли такое руководство, как нынче в Варшаве, быть «светочем и знаменем» для нынешней Украины, если само не соблюдает элементарные требования закона. Дело в том, что сейчас в Польше разворачивается большой скандал вокруг Конституционного суда. И новая власть ведет себя вызывающе, игнорируя совершенно все на нормы закона.

«СП»: - Но это больше внутренние проблемы польского руководства…

- А во внешних вопросах изменения, я думаю, будут минимальными. И визиты эти не будут столь частыми. Потому что известно, что Порошенко и Дуда между собой не лучшие отношения имеют. Еще с мая месяца. Когда Порошенко, как к себе домой пытался заехать в Варшаву, где проходил финал Лиги Европы по футболу, и с новым президентом Дудой попытался по-свойски встретиться. А тот ему отказал. Потому что у него совсем другие были планы.

Поэтому, мне кажется, что такого близкого сотрудничества не будет, несмотря на хорошую «мину», которую оба делали на совместной пресс-конференции.

«СП»: - Но во многом, тем не менее, позиции Киева и Варшавы совпадают. По «Северному потоку-2», по НАТО. Да, и по части антироссийской риторики трудно сказать, кто лидирует…

- То, что Украину пригласили в Варшаву на саммит НАТО в июле, то, я думаю, это жест чисто декларативный. О вступлении Украины в альянс речи не идет. Но любопытно, что Порошенко и Дудой обсуждали (это попало, мне кажется, только в польскую или украинскую прессу) детали «освобождения Крыма от России». Вот им так хотелось. Но обсуждать-то они могут, что угодно. Реально в этом плане мало что изменится. И в судьбе «Северного потока-2» ни Украина, ни Польша абсолютно ничего не решают.

«СП»: - Есть такое слово «реституция», очень неприятное для многих украинцев, особенно тех, кто проживает на западе страны. Вот этот счет Варшава может выставить Киеву за политическую поддержку?

- Крайне маловероятно. Это был хороший предвыборный козырь. И не только партии «Право и справедливость». Но выборы закончились, и их в ближайшие годы не будет. А чисто юридически эту проблему решать очень сложно. Тем более что сами поляки здесь тоже имеют рыльце в пушку. Те территории, которые Сталин передал Польше в 45-м году, до Второй мировой войны принадлежали Германии. И германская собственность, соответственно, там тоже присутствует. Поэтому если Польша сделает шаг в этом направлении, то, боюсь, что очень большие проблемы возникнут у самих поляков.

Поэтому это скорее такой «крюк» для избирателя, чтобы он активнее шел на выборы, голосовал за польских «правых». Конечно, придет время следующих выборов, и опять эти кандидаты будут заявлять о своих правах на собственность во Львове, в Тернополе и т. д. Но не более того.

Украина на это, естественно, не пойдет. Потому что кто бы там, в Киеве, у власти не сидел бы, я думаю, что для них это смерти подобно. Да и сами варшавские власти всерьез это не будут делать - слишком обоюдоострый вопрос.

«СП»: - Много внимания на встрече президентов уделялось, как отмечают СМИ, поиску формулы примирения между Украиной и Польшей. А в истории Волынской резни, например, такую формулу можно найти?

- Можно. Но для этого Украина должна изменить тот самый закон, который принят 9 апреля (как раз в день визита тогдашнего президента Комаровского) - о героизации ОУН-УПА*. И что-то такое Порошенко невнятно обещал. Но учитывая внутреннюю обстановку в стране Порошенко пока даже не попытался это сделать как-то реально.

Поэтому для поляков это очень острая тема при любых властях. Но и, соответственно, для властей киевских эта проблема крайне неприятная, учитывая, какое количество националистов сейчас находятся там, в различных эшелонах власти. Поэтому в данном случае, мне кажется, этот вопрос будет уже решаться с новым правительством Украины, которое, надеюсь, мы в скором времени увидим.

По мнению известного публициста и общественного деятеля Константина Крылова, политика Польши по отношению к Украине, это производное от политики Польши по отношению к России:

- Она является неизменной. Это абсолютная, тысячепроцентная враждебность. То есть, поляки готовы при любой возможности подгадить России даже бесплатно и даже во вред себе.

Последним «шедевром» этой политики стали заявления о желании разместить у себя американское ядерное оружие. По сути - если говорить серьезно - они были готовы стать мишенью для ядерного удара в случае войны, лишь бы русские «завыли».

И нужно понимать, что в этом отношении эта политика константна. И ничто, никогда, и не за какие «коврижки» не изменит дикой враждебности Польши по отношению в России. Тот уровень ненависти, совершенно зашкаливающий, который мы даже не понимаем.

Уместно будет вспомнить совершенно уникальный факт. Поляки не просто, например, разрушили православный Александро-Невский собор в Варшаве. Красивейший. Который Васнецов расписывал. Но и собирали деньги среди народа на разрушение этого храма. В истории, это, по-моему, уникальный случай. Народ внес деньги, чтобы разрушить прекрасный храм, только потому, что он «кацапский».

В этом отношении достаточно нажать на эту кнопочку и Польша будет делать все что угодно, лишь бы «проклятым маскалям» было худо. Для них это суть бытия и смысл существования. Во всяком случае, так мыслит польская элита.

«СП»: - То есть, опека Украины со стороны официальных польских властей, она тоже не ради самих украинцев?

- Тут ситуация следующая: с точки зрения поляков, украинцы - это не русские. Украинцы с точки зрения поляков - это их бывшие холопы, которые проживают в незаконно отторгнутых у Великой Польши «Кресах Всходних» (так они называли территорию Украины и Белоруссии).

И, естественно, отношение к ним другое. Это не испепеляющая ненависть (ненависть хотя бы связана и с каким-то уважением), а, скажем так, бесконечное презрение. Они никогда не будут рассматривать украинцев как не то, чтобы равных себе, но даже вообще как каких-то партнеров, с которыми надо договариваться… и т. д. Они будут поддерживать украинцев только в двух видах. Под видом возвращения украинцев под власть своих естественных хозяев - т.е. поляков. С другой стороны, это некоторый способ подгадить «москалям». Вот тут они готовы работать бесплатно.

Более того, на любые ссоры Киева с Москвой с восторгом отдадут последние деньги. Но если речь идет о каких-то выгодах Украины на Западе, на это поляки либо ничего не дадут, либо, действительно, потребуют за каждый скормленный им витамин дикое количество мелких услуг.

Вероятней всего, Варшава продолжит изображать из себя, так сказать, «покровителя» Украины. Тем более что изображение мало чего стоит. Они будут поддерживать абсолютно любые возможности использовать Украину для чего-нибудь антирусского. Это они будут делать охотно. Но как только речь коснётся того, чтобы сделать что-то полезное непосредственно украинцам, вне зависимости от данной тематики (ну, например, какой-нибудь транш им передать - не на перевооружение армии, а на то, чтобы украинцы лучше жили), здесь-то они покажут свое истинное лицо. И скажут, что они лоббировать это дело будут. Но только за какие-то очень большие преференции.

«СП»: - Например, какие?

- Самые разные. Начиная, от признания особого статуса польского меньшинства на Украине. Ил признания каких-нибудь прав Польши на те, или иные украинские территории. И заканчивая какими-нибудь банальными «откатами». Но в любом случае это будет именно такая политика.


* «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), украинские организации «Братство» и «Тризуб имени Степана Бандеры», а также Украинская повстанческая армия (УПА) в ноябре 2014 года Верховным судом РФ включены в список экстремистских организаций. Их деятельность на территории России запрещена.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация