Обретение святой земли
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Обретение святой земли

9 декабря в храме Христа Спасителя состоялась 23-я церемония награждения лауреатов международной премии «Человек года». Ее учредители – Русский биографический институт и Институт экономических стратегий. По условиям конкурса призами отмечаются достойнейшие граждане Российской Федерации, а в отдельных номинациях – и представители других стран. Кто в числе победителей на этот раз?

Премия присуждается за выдающиеся профессиональные достижения в сферах, имеющих стратегическое значение, таких как политика, экономика, образование, наука, культура, религия, медицина, инновационное производство, спорт и др. Среди организаций предпочтение отдается тем, чей бизнес признан социально ответственным, а деятельность включает благотворительность и просветительство.

По итогам голосования

Ранее лауреатами премии становились Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Калужский и Боровский Климент, настоятель Сретенского ставропигиального монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов), писатель Александр Солженицын, академики Жорес Алферов и Лео Бокерия, режиссеры Татьяна Доронина, Олег Ефремов, Владимир Бортко, Карен Шахназаров, оружейные конструкторы Михаил Калашников, Аркадий Шипунов, другие видные общественные деятели, ученые, руководители крупнейших предприятий. В 2009 году этой наградой, напомним, в бытность генеральным директором ГСКБ «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина» отмечен Игорь Ашурбейли – за создание и внедрение зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

Обретение святой землиМитрополит Калужский и Боровский Климент
беседует с Игорем Ашурбейли,
заместителем председателя
Императорского Православного
Палестинского общества
Фото: Алексей Песков

Важно подчеркнуть, что итоговый список лауреатов премии «Человек года» сформирован по представлениям членов экспертного совета и лауреатов прошлых лет с учетом опроса общественности через ведущие средства массовой информации и Интернет. То есть какое-либо давление на членов жюри или протекция исключены.

Список лауреатов 2015 года возглавил Владимир Владимирович Путин. Он назван человеком года в номинации «За укрепление позиций России на международной арене». Вместе с ним премии удостоены президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев («За выдающиеся достижения в международной политике и укрепление Евразийского экономического союза») и Белоруссии Александр Лукашенко («За укрепление евразийского сотрудничества»), председатель КНР Си Цзиньпин («За выдающиеся достижения в международной политике и укрепление дружественных связей с Россией»), председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро («За выдающийся вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией»).

Среди религиозных, партийных и общественных деятелей – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – «За выдающийся вклад в укрепление исторических культурных традиций», председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов – «За отстаивание принципов социального государства», кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков – «За выдающуюся творческую и просветительскую деятельность», писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов – «За творческую и общественную деятельность», академик РАН, генеральный конструктор ракетных комплексов «Тополь-М» Юрий Соломонов – «За выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны».

Обретение святой земли

Победители названы в 13 номинациях. Когда лауреаты выходили за наградой, присутствующие в зале понимали: это цвет нации, люди, определяющие лицо современной России, внешнюю и внутреннюю политику государства, создающие его оборонный щит, укрепляющие духовно. Иными словами, как сказал бы поэт, – соль земли.

Интересен такой момент. Среди лауреатов – председатель Компартии Геннадий Зюганов и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, что свидетельствует: страна постепенно выходит из мучительных поисков общенациональных ценностей, находит объединяющие все слои общества духовные скрепы. Никита Михалков сказал: «Могли ли мы представить себе несколько лет назад, что в храме Христа Спасителя в зале церковных соборов одну и ту же премию друг за другом будут получать архиереи Русской православной церкви и председатель партии коммунистов. Это, на мой взгляд, и есть та самая русская демократия».

Особое место среди лауреатов заняли министерства, ведомства, общественные объединения, которые отмечены в номинации «Органы государственного управления, компании и организации года». Императорское Православное Палестинское общество (ИППО) – первое в списке награжденных. Председатель – Сергей Вадимович Степашин. Далеко не все из молодого поколения, а возможно, и людей постарше знают об этой организации и проводимой ею огромной работе по возвращению России ее земель и культурного наследия за рубежом, утраченного в советское время, о просветительской и образовательной миссии, которую она выполняет. Между тем деятельность ИППО играет все большую роль в жизни нашей страны и на Святой земле.

Как было явлено миру и возродилось это удивительное общество?

Тяга к Святой земле

Императорское Православное Палестинское общество рождено указом императора Александра III и гражданской инициативой выдающихся русских людей своего времени в 1882 году. Первоначально оно называлось Православным Палестинским и имело основными целями укрепление духовных связей России со Святой землей, сохранение культурного и исторического наследия, развитие дружественных отношений со странами и народами Ближнего Востока, гуманитарные и просветительские миссии в этом регионе, содействие православному паломничеству, поддержка верующих.

Обретение святой земли

Первым председателем общества стал великий князь Сергей Александрович – выдающийся государственный и общественный деятель, генерал-лейтенант, генерал-губернатор Москвы.

В дореволюционные годы общество организовывало паломничества на Святую землю, открывало там больницы и школы для местных жителей, поддерживало восточные православные патриархаты, занималось научными исследованиями. Вместе с расширением русского гуманитарного присутствия в Палестине вырастали храмы, подворья, другие постройки. Супругу князя Елисавету Феодоровну избирают попечительницей богоугодных заведений, председательницей благотворительных организаций, к ней обращаются за помощью, зная, что эта помощь последует немедленно.

Во время Русско-японской войны великая княгиня личным примером являла соотечественникам заботу о раненых. А в 1905 году после трагической гибели супруга приняла пост председательницы Императорского Православного Палестинского общества. Тогда же она решила удалиться от светской жизни и основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве. С этого момента посвятила всю свою жизнь людям и Богу. Княгиня принимала активное участие в организации выставок, опекала музеи, несколько раз в течение года бывала в Строгановском училище, пестовала Иверскую общину сестер милосердия в Замоскворечье. После свержения монархии приняла мученическую смерть. В 1992 году РПЦ причислила Елисавету Феодоровну к лику святых.

Архивные материалы свидетельствуют, что переломным моментом для нее стало паломничество на Святую землю вместе с супругом в 1888 году. Как великой княгине ей необязательно было принимать православие – долгое время она оставалась протестанткой, и муж, являясь истово верующим, тем не менее не настаивал на приобщении жены к русской церковной традиции. Именно это паломничество, а также активное участие в жизни ИППО сыграли решающую роль в выборе юной Эллы (как ее звали в родной семье). Она решила принять православие. После таинства миропомазания Елизавета стала Елисаветой – в честь матери Иоанна Крестителя.

В 1917 году из названия общества исчезло определение «Императорское», а в 1918-м было изъято и слово «Православное». При Академии наук Страны Советов продолжило работу Российское Палестинское общество, его направления свелись к исследовательской деятельности.

Обретение святой землиСреди лауреатов - Евгений Поддубный
и Александр Сладков,
военные корреспонденты ВГТРК

Постановление президиума Верховного Совета РФ «Об Императорском Православном Палестинском обществе» в 1992 году открыло новую веху. Вернулось не только историческое название, но и статус международной организации под юрисдикцией России. С 2005-го оно аккредитовано при одном из главных органов ООН – Экономическом и социальном совете (ЭКОСОС), что позволяет вести международную и правозащитную деятельность. С 2007 года председателем общества является Сергей Вадимович Степашин. Активная деятельность ИППО отмечена не только общественностью, но и политическим руководством страны. В 2012-м общество было удостоено благодарности президента Российской Федерации.

В 2013 году было организовано первое в истории паломничество по скорбному посмертному пути великой княгини Елисаветы. С тех пор это значимое для верующих событие стало ежегодным. В ходе паломничества путешественники посещают места пребывания великокняжеских супругов. В этом году, например, паломничество началось 16 июля в Москве в храме Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Покровском-Стрешневе и прошло через Екатеринбург, Верхотурье, Алапаевск, Иерусалим, где покоятся мощи великой княгини и ее келейницы инокини Варвары. А завершилось 25 июля.

В планах – соединить опыт общества и современные задачи, стоящие перед Россией, создать в помещениях Сергиевского подворья «Русский дом» научно-культурный и информационный центр. Надо заниматься развитием образовательных проектов, организацией культурных обменов между странами, научных конференций и паломничеств из России на Святую землю. Взять то же Сергиевское подворье в Иерусалиме. Оно было построено ИППО и теперь вновь стало собственностью Российского государства. Из казны выделяются средства, чтобы возродить и капитально отремонтировать подворье. Нужно завершить строительные работы в 2016 году.

Есть и другие задачи. Террористическая угроза закрыла для наших туристов уже несколько стран. Почему бы не подумать о новых маршрутах. ИППО предлагает Министерству культуры и Федеральному агентству по туризму создать совместный проект развития религиозного туризма и паломничества, который можно будет продвигать, опираясь на зарубежные и региональные отделения ИППО. В этом случае Сергиевское подворье в Иерусалиме может стать важнейшим паломническим и туристическим центром. Тем более что ИППО получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является председателем Комитета почетных членов общества, на проведение паломнической деятельности.

100 лет спустя

16 ноября этого года в Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся прием с участием официальных представителей России и Израиля, а также духовенства и общественных организаций по случаю получения международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское общество» официального статуса в Израиле. Директором ИППО на Святой земле, в государствах Израиль и Палестина назначен заместитель председателя общества, известный ученый, промышленник и благотворитель, доктор технических наук Игорь Ашурбейли. Он стал первым управляющим ИППО на Святой земле после 100-летнего перерыва. Обретение обществом юрисдикции на Святой земле он считает днем его второго рождения, а восстановление дореволюционного влияния и значения ИППО – важнейшей целью.

Обретение святой земли

В торжественном мероприятии в Иерусалиме приняли участие Сергей Степашин – председатель ИППО, Александр Шеин – чрезвычайный и полномочный посол РФ в Израиле, епископ Богородский Антоний – руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, Зеэв Элькин – министр по делам Иерусалима и министр абсорбции, член Комитета безопасности в правительстве Израиля, другие официальные лица.

В ходе приема заместитель председателя ИППО Николай Лисовой презентовал фундаментальную научно-исследовательскую работу – энциклопедию «Русская Палестина», издателем которой выступил холдинг «СОЦИУМ». В предисловии к первому тому научно-документального издания «Россия в Святой земле» председатель ИППО Сергей Степашин пишет: Иерусалим и другие центры стран библейского региона в силу очевидных исторических и религиозных причин относятся к важнейшим точкам приложения русской духовной и культурной активности. Межнациональное и межцивилизационное общение, не исчисляемое никакими цифрами, связано с многовековой традицией паломничества на Святую землю десятков и сотен тысяч россиян разных поколений, классов, сословий и имущественных состояний. Можно ли найти в российской истории с древнейших времен что-либо более устойчивое и долгосрочное, чем духовное устремление русского народа к Святой земле? Вслед за Крещением Руси, когда славянская душа после долгой языческой дремы только-только пробуждалась к христианской жизни, вошли в нее впервые и навсегда – вместе с Евангелием, молитвой и иконой – далекие и с детства всем нам близкие слова и названия: Святая земля, Иерусалим, Вифлеем. «С востока Свет» – для России это верно не только в высшем смысле – в философии, литературе, художественной традиции.

Обретение святой земли

ИППО стало лауреатом международной премии «Человек года-2015» в ознаменование возвращения общества на Святую землю и в связи с официальной регистрацией ИППО в государстве Израиль. Это открывает новые возможности для продолжения уже начатого процесса возвращения наследия великой империи, Русской православной церкви и дореволюционного ИППО в лоно обновляющейся России.

После получения награды в храме Христа Спасителя Игорь Ашурбейли сказал: «Благодарю за высокую награду от лица Императорского Православного Палестинского общества и его председателя Сергея Вадимовича Степашина, который сегодня находится в командировке в Ингушетии. К 1917 году Россия, напомню, владела 100 русскими школами в землях Палестины, в том числе на территории нынешнего государства Израиль. Десятки храмов, монастырей, подворий, больниц… Но практически все это было утеряно в ХХ веке. Через 100 лет наше общество вновь вернулось на Святую землю и мы приступаем к возвращению этого наследия великой Российской Империи».

Отвечая на вопрос «Военно-промышленного курьера» о том, что заслуженная награда значит для него лично, Игорь Рауфович подчеркнул: «Это не моя награда. Ее получило Императорское Православное Палестинское общество. Теперь перед нами стоит задача восстановить все то, что по праву принадлежало Императорскому обществу и России до 1917 года, приумножить наследие».

…Говорят, у России особое предназначение, особый путь. Поиск высших смыслов бытия для нас не просто слова. А значит, та работа, которую проводит Императорское Православное Палестинское общество под руководством Сергея Степашина – это и есть та дорога к храму, которая возвращает всех нас к истокам святой православной веры, открывает новые духовные горизонты.

Источник: http://vpk-news.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация