Будет еще много «ножей в спину»
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Будет еще много «ножей в спину»



Прочел статью «Энергетическая блокада: Калининград на очереди?». Комментарии специалистов удивили политической наивностью. Например, вот этот: «Прибалтийцы и поляки, при всей популярности среди них антироссийских настроений, не такие "безбашенные" как украинцы. Они не будут вредить россиянам, не считаясь с собственными убытками».

Понятно, это всего лишь мнение конкретного человека. Но я его процитировал, потому что аналогичных взглядов придерживаются и те, кто рулит российской внешней политикой. Люди, от которых зависит судьба России, тоже считают, что взаимная материальная выгода, высокие цифры товарооборота являются гарантией хороших отношений между странами и народами. Хотя вся мировая история вопиет, что это не так, что это иллюзия.

Но ладно история… А как насчет недавних событий? Эрдогановский «нож в спину», какую экономическую выгоду он преследовал? Никакой. Никакой выгоды, одни убытки. Если бы у Эрдогана и его сподвижников на первом месте стояли цифры турецко-российского экономического сотрудничества, они бы ни за что не сбили самолет. Но на первом месте у них стоят политические амбиции, и если Россия, с их точки зрения, препятствует реализации этих амбиций, то она должна быть наказана. А основой амбиций является идеология «неоосманизма», которую исповедуют турецкие лидеры.

Политика является концентрированным выражением идеологии, а вовсе не экономики, как принято считать. Соображения экономической выгоды могут, конечно, корректировать политический курс, но они его не определяют. Чтобы правильно прогнозировать, какой фортель выкинет та или иная страна по отношению к России, надо в первую очередь анализировать не бухгалтерию товарооборота, а идеологию ее правящей элиты.

Общей идеологией прибалтийских режимов является антирусский национализм. Внутри него есть разногласия между националистами радикальными и умеренными, но эти разногласия носят тактический характер, стратегически обе ветви национализма едины. Во внутренней политике эта стратегия предусматривает полную дерусификацию подконтрольной территории, во внешней - активное участие в союзах и коалициях, направленных против России.

Вот, исходя из этого, и надо прогнозировать будущее. Не сомневаюсь ни секунды: если в Вашингтоне или Брюсселе будет принято политическое решение об энергоблокаде Калининграда, прибалты с энтузиазмом ринутся его реализовывать, наплевав на все экономические убытки.

Та же история с Украиной. Никакие проблемы в экономике сами по себе не вынудят ее развернуться в сторону России. Другое дело, если бы на Украине была политическая партия или организация, которая, воспользовавшись проблемами в экономике, могла бы отстранить националистов от власти. Но нет такой партии.

Возможно, следующим уйдет в отрыв Казахстан. Не в сторону Европы, разумеется, а в сторону «тюркского мира». Информация, поступающая из Казахстана, свидетельствует о росте национализма на всех этажах власти. Руководством страны пребывание в составе России и СССР трактуется как «колониальное прошлое», которое надо преодолеть. Как только националисты почувствуют себя достаточно сильными (и при условии, что им будет обеспечена внешняя поддержка), они объявят участие Казахстана в ЕАЭС проявлением российского «неоколониализма».

Может ли Россия противостоять негативному тренду? Может. Для этого надо перестать рассматривать экономику как панацею от идеологических болезней. И - по крайней мере, в бывших советских республиках - помочь формированию пророссийских политических движений. Не симулякров типа украинской Партии регионов, а реально пророссийских сил, способных дать бой местному национализму.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация