Economist: на Западе признают, что устали делать внушения Украине
13 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Economist: на Западе признают, что устали делать внушения Украине

Economist: на Западе признают, что устали делать внушения Украине


Запад устал делать наставления властям Украины, которые не предпринимают мер по борьбе с коррупцией, пишет The Economist.

На этой неделе вице-президенту США Джо Байдену в ходе визита в Киев – уже четвертого после Майдана – пришлось выступить в Раде с пламенной речью и призвать к искоренению "раковой опухоли коррупции".

Ситуация на Украине далека от нормальной, отмечается в статье: новые власти не выполнили обещания, данные на Майдане. После переворота в стране сменилось три генеральных прокурора, но ни один из них не довел до конца расследования в отношении бывших украинских чиновников. Для расследования экономических преступлений было сделано так мало, что ЕС, возможно, будет вынужден снять санкции с представителей бывших властей страны.

Последний из прокуроров, Виктор Шокин, закрывает глаза на коррупцию и среди новых властей, пишет The Economist. Несмотря на требования активистов, президент Петр Порошенко отказался его увольнять, поскольку "независимый прокурор лишил бы его мощного политического инструмента и, возможно, разоблачил бы его окружение", отмечается в статье. Но даже если Шокин будет отправлен в отставку, едва ли ситуация изменится: высока вероятность того, что новый прокурор будет выбран из рядов старой гвардии.

Попытки создать на Украине новые антикоррупционные ведомства встречали огромное сопротивление. Глава Антикоррупционного бюро был назначен в последний момент, что могло поставить под угрозу надежды Киева на безвизовый режим с ЕС. Он был, наконец, выбран благодаря давлению со стороны общества и Запада, подчеркивается в статье.

"Многие из нас устали опекать их и присматривать за ними все время",



— рассказал изданию западный дипломат.

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация