Лидеры стран еврозоны проведут внеочередной саммит по Греции
05 июл, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

Лидеры стран еврозоны проведут внеочередной саммит по Греции

Лидеры еврозоны собираются на экстренный саммит, где будет обсуждаться ситуация с Грецией. Первыми о такой необходимости заявили лидеры Германии Ангела Меркель и Франции Франсуа Олланд. Затем намерения созвать саммит подтвердил глава Евросовета Дональд Туск. Вместе с тем уже завтра в Европе начнутся различные встречи в других форматах, на которых политики ЕС будут решать – как поступить с Грецией, народ которой решил не принимать условия, навязываемые международными кредиторами.

Седьмого июля состоится внеочередной саммит лидеров стран еврозоны, на котором будет обсуждаться ситуация с Грецией, народ которой высказался против принятия условий международных кредиторов. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск.

«Я созвал евросаммит на вечер вторника - в 18.00 (19:00 мск 7 июля. - RT) для обсуждения ситуации после референдума в Греции», - говорится в сообщении в микроблоге Туска в Twitter.

Еще до заявления Туска о необходимости такого саммита высказались в телефонном разговоре канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. «Канцлер и президент высказались за то, чтобы во вторник была созвана встреча глав государств и правительств стран еврозоны», - цитирует РИА Новости заявление пресс-службы бундестага.

В заявлении официального представительства правительства ФРГ также отмечается, что лидеры Франции и ФРГ сошлись во мнении о необходимости уважения итогов греческого референдума. Уже завтра состоится встреча рабочей группы из представителей министерств финансов стран еврозоны, на которой будут обсуждаться результаты референдума.

Об уважении выбора народа Греции говорится и в распространённом заявлении Еврокомиссии. «Еврокомиссия приняла к сведению и уважает результаты референдума в Греции», - говорится в релизе.

Реакция еврозоны

Результаты греческого референдума вызвали серьёзную обеспокоенность в Европе. Стало известно, что для обсуждения итогов плебисцита с Франсуа Олландом завтра в Париж вылетает Ангела Меркель.

Также 6 июля экстренное совещание с советниками и главами ключевых ведомств проведёт премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Ситуацию рассмотрят и в Брюсселе, где завтра пройдёт экстренное совещание министров финансов стран еврозоны.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Европа должна будет принять результаты греческого референдума, однако выводы из его итогов, по мнению министра, следует сделать в первую очередь Афинам.

«Похоже, результат однозначный, мы должны принять референдум, в котором принял участие греческий народ. Какие последствия он повлечёт... это решение, с которым в первую очередь должны разобраться в Греции», - сказал Штайнмайер.

По мнению главы испанского правительства Мариано Рахой, любой результат референдума для Греции окажется безнадёжным. Но премьер-министр всё же выразил надежду, что Афины останутся в зоне евро.

«Если выиграет «нет», ситуация будет безнадёжной. Если выиграют сторонники «да», ситуация будет почти безнадёжной. И это - следствие решения провести референдум, который используется как средство вымогательства вместо референдума как элемента политических разъяснений или вообще отказа от проведения референдума», - подчеркнул Рахой.

Министр финансов Австрии Йорг Шеллинг предложил грекам конкретно сформулировать свои требования. Глава австрийского минфина, ранее выразивший надежду на то, что греки одобрят предложенные кредиторами реформы, подчеркнул, что страны Еврогруппы всё равно готовы вернуться за стол переговоров.

Ещё вчера утром, спустя несколько часов после открытия участков для голосований, глава Европарламента Мартин Шульц сделал заявление о существовании потенциальной возможности предоставления Греции дополнительных экстренных кредитов.

По словам Шульца, власти ЕС «должны будут» предоставить Афинам долгосрочные кредиты для преодоления финансового кризиса: «чтобы госуслуги могли быть сохранены и малообеспеченные люди могли получать поддержку».

Действия властей Греции

Сразу после объявления первых официальных результатов в греческом кабмине заявили, что возобновляют переговоры с кредиторами, так как получили чёткий мандат от населения на защиту своей позиции.

Банк Греции направляет запрос в Европейский ЦБ на выделение наличных средств для кредитных организаций страны. После объявления о проведении референдума ЕЦБ перестал выделять ликвидность греческим банкам, что привело к введению ограничений на выдачу наличных средств вкладчикам.

В ходе подсчёта голосов, после того, как стало известно о сокрушительном проигрыше сторонников продолжения политики жёсткой экономии, бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил об отставке с поста лидера партии «Новая демократия». Западные СМИ отмечают, что Уход Самараса в отставку серьёзно повлияет на политический ландшафт и расклад сил в Греции.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация