Непростое соседство: в городе Хеврон евреи и палестинцы живут под одной крышей
05 июл, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

Непростое соседство: в городе Хеврон евреи и палестинцы живут под одной крышей

Говорят, чем крепче заборы — тем лучше соседи. Однако палестинцы и израильские поселенцы в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан могли бы с этим поспорить. Корреспондент RT Пола Слиер посетила две местные семьи, которые живут в одном доме, и узнала, что разделяет их, кроме каменной стены.

Старая часть Хеврона считается очагом противостояния палестинцев и израильтян. Здесь они ходят по одним улицам, а иногда и живут бок о бок.

По левую сторону располагаются дома старейшей в мире еврейской общины. Евреи жили здесь испокон веков, начиная с библейских времён. Один из домов примыкает к жилищу палестинской семьи.

«Некоторые палестинцы говорили, что им не нужны неприятности, что они хотят жить в мире. Однако, надо сказать, они очень легко поддаются дурному влиянию», - сказала жительница с израильской стороны.

Она также рассказала о своих соседях.

«Из-за них было много проблем. Мне приходилось часто вызывать полицию, военных. Палестинцы пытались пробраться на нашу территорию по крыше, залезть через окна. Это было очень неприятно», - пояснила израильтянка.

Палестинская семья, которая живёт с другой стороны, оказалась менее общительной. Хозяйка дома рассказала, что видела людей по другую сторону стены, но сообщить о них ничего не может.

Молодой человек по имени Саид рассказал съёмочной группе RT, что Израиль специально обстреливает территорию автономии, чтобы её жители уехали.

«Но я останусь здесь. У меня проблемы с деньгами», - заявил Саид.

Дома схожи в одном: с крыши открывается один и тот же вид. Внизу - полицейские, которые постоянно патрулируют улицы. Мир здесь наступит ещё нескоро.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация