Франция отказала Джулиану Ассанжу в политическом убежище
03 июл, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

Франция отказала Джулиану Ассанжу в политическом убежище

3 июля основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж со страниц французской газеты Le Monde обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой о политическом убежище. Премьер-министр страны заявил, что на данный момент этот вопрос не стоит на повестке дня, так как Ассанж не находится в непосредственной опасности. Многие французские знаменитости и общественные деятели подписали открытое письмо в поддержку разоблачителя. Подробнее — корреспондент RT Лора Смит.

Франция не готова предоставить убежище Джулиану Ассанжу, который в открытом письме, опубликованном в газете Le Monde, обратился к президенту Олланду и ко всему французскому народу с просьбой защитить его от «международного преследования».

В письме говорится, что Ассанж подвергается преследованию и угрозам со стороны американских властей из-за его профессиональной деятельности. Многие удивятся: «Почему основатель WikiLeaks выбрал Францию? И почему именно сейчас?».

Недавно ресурс WikiLeaks обнародовал документы, свидетельствующие о том, что Агентство национальной безопасности США и другие американские спецслужбы шпионили за тремя президентами Франции, а также за высокопоставленными французскими чиновниками и бизнесменами. Париж отнёсся к этим разоблачениям очень серьёзно. Бывший президент республики Николя Саркози заявил, что шпионаж неприемлем в принципе, а уж тем более между союзниками.

Несмотря на то, что Париж отверг просьбу Ассанжа, многие французы его поддержали. Ранее ряд известных во Франции людей - актёров, учёных и общественных деятелей - подписали открытое письмо, в котором обратились к президенту страны с просьбой поддержать разоблачителя.

3 июля основателю WikiLeaks исполнилось 44 года. Возможно, он подумал: «Настало время действовать -– я не хочу ещё раз отмечать свой день рождения в посольстве Эквадора в Лондоне».

В добровольном заключении Ассанж находится уже три года. До сих пор никаких существенных изменений в его положении не произошло - он по-прежнему не может выходить на свежий воздух и живёт практически в тюремных условиях. В отношении основателя WikiLeaks возбуждены уголовные дела в США и Швеции. Официальный Стокгольм до сих пор не может допросить его по делу о сексуальных домогательствах.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация