Создатель евро в интервью RT: Бивалютная система — выход для Греции
03 июл, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

Создатель евро в интервью RT: Бивалютная система — выход для Греции

Выходом из кризиса, в котором оказалась Греция, является использование сразу двух валют. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил один из «архитекторов» единой европейской валюты, бельгийский финансист Бернар Лиетар.

RT: Сейчас сложилась такая ситуация, что одна из стран может вот-вот выйти из зоны евро. Могли ли Вы предполагать, что такое когда-нибудь произойдёт?

Бернар Лиетар: На самом деле мы приняли решение, что такое в принципе невозможно. Это было одно из условий вступления в еврозону. Когда мы создавали её, мы договорились о том, что выйти из зоны евро будет нельзя. Собственно, для этого она и создавалась. Конечно, изначально предполагалось, что политическая и экономическая интеграция будут идти параллельно. Однако после того, как произошли дополнительные политические изменения, эта цель не была достигнута. Откровенно говоря, я и подумать не мог, что мы когда-нибудь окажемся в нынешней ситуации.

RT: Как Вы думаете, не находится ли само существование евро как валюты под угрозой?

Б. Л.: Знаете, сейчас очень многое под угрозой, ведь все мы ведём себя очень опрометчиво. Я говорю не только о Греции - это относится и к Евросоюзу, и даже к МВФ, который занял позицию, совершенно отличную от позиции самих европейцев. Так что та неопределённость, которую мы наблюдаем, сложилась по вине всех сторон. А неопределённость ещё никогда не сулила ничего хорошего, особенно для экономики и инвестиций.

RT: Конечно, создание еврозоны было беспрецедентным экспериментом и никто не мог точно знать, чем он обернётся. Как Вы думаете, если Греция выйдет из еврозоны, не последуют ли за ней и другие страны?

Б. Л.: Конечно, будет создан прецедент, который не предусмотрен ни одним договором. Так что всё это противоречит принципам еврозоны. Но лично я думаю, что ставить Грецию перед таким выбором - быть в еврозоне или полностью выйти из неё - это неправильно. Фактически это выбор без выбора. Есть ведь и другие способы решить проблему. Меня очень удивляет, что об этих способах никто не говорит. Мне кажется, Греция вполне могла бы иметь две валюты. Почему бы нет? Греция могла бы использовать евро в сфере туризма и международных перевозок - это два основных сектора греческой экономики. И одновременно они могли бы использовать новую драхму, в отношении которой действуют совершенно иные правила. Это позволило бы вдохнуть новую жизнь в экономику Греции на самом базовом уровне. Это было бы намного проще, учитывая то, какая ситуация сложилась вокруг евро сейчас.

RT: Если всё-таки существуют альтернативные варианты, то почему их никто не предлагает Греции? В чем тут дело: Евросоюз просто хочет продемонстрировать свою власть или они боятся, что это изменит существующее положение дел?

Б. Л.: Я думаю, что это создаст прецедент, который продемонстрирует всем, что экономические проблемы можно решать иными способами. Мы можем или продолжать решать проблемы по старинке, традиционными способами, или можем начать учиться жить по стандартам информационных технологий. Лично я считаю, что это именно то, что нам нужно, а мы никак не можем перейти к новой реальности и продолжаем жить по стандартам монетарной системы индустриального века, хотя мы располагаем технологиями, позволяющими нам жить совершенно иначе. Сейчас у каждого грека есть мобильный телефон, или, по крайней мере в каждой семье есть мобильный телефон, так что мы вполне могли бы создать новые бивалютные платёжные системы. Это возможно. Конечно, никто раньше не делал ничего подобного, однако нам ничто не мешает сделать это сейчас. Это было бы намного лучше, чем те варианты решения проблемы, о которых сейчас идёт столько споров.

RT: Может быть, всё дело в том, что крупные игроки еврозоны просто боятся, что Греция решит выйти из неё и сможет самостоятельно справиться со своими проблемами? Как Вы оцениваете шансы Греции на выживание в таком случае?

Б.Л.: Я хочу привести в качестве примера страну, о которой сейчас никто не говорит, - это Исландия. В 2007-2008 годах Исландия оказалась в глубочайшем кризисе. После этого СМИ просто перестали говорить об Исландии. Причина в том, что власти Исландии отказались действовать традиционными методами. Вместо этого они допустили банкротство банков, посадили банкиров в тюрьму, а сейчас они подумывают о том, чтобы создать такую систему, при которой деньги будут создаваться правительством, а не банками путём создания долга. Это абсолютно иной подход, однако в мейнстримовских СМИ об этом просто запрещено говорить.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация