Валютный тупик президента: предвыборные обещания Петра Порошенко могут лишить Украину кредитов МВФ
03 июл, 2015 0 Комментариев 15 Просмотров

Валютный тупик президента: предвыборные обещания Петра Порошенко могут лишить Украину кредитов МВФ

Верховная рада Украины накануне приняла закон о реструктуризации валютных кредитов. Согласно ему, банки должны пересчитать сумму валютных кредитов в гривны по курсу на день подписания договора. Однако, приняв этот закон, Украина рискует потерять возможность получения кредитов МВФ, без которых экономика Украины сейчас не может функционировать. Депутаты требуют у президента наложить вето на этот закон. Однако, сложность ситуации заключается в том, что реструктуризация валютных кредитов была предвыборным обещанием Петра Порошенко.

За закон проголосовало 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 народных избранников. Документ гласит, что «реструктуризация существующих обязательств заёмщика по потребительскому кредиту, а именно невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных, процентов, осуществляется путём изменения валюты исполнения обязательств по потребительскому кредиту на национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка Украины на дату подписания кредитного договора». Кроме того, банки не могут изменить ставку кредита и требовать взыскания имущества с заёмщика в течение двух лет.

Министр финансов Украины Наталия Яресько сразу же заявила, что потери финансовой системы страны от этого закона составят 95 млрд гривен, что больше расходов страны в 2015 году на оборону и безопасность. Она также сообщила и о других последствиях - ухудшении банковской системы, неплатёжеспособности банков, что приведёт к потерям накоплений граждан.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что если закон вступит в силу, то Украина может лишиться следующего транша от МВФ. По его словам, закон о реструктуризации валютных кредитов противоречит обязательствам Украины перед МВФ. «Следующего транша, который должен также стабилизировать ситуацию в стране, мы можем не дождаться», - заявил министр.

Несколько депутатов решили сразу же отозвать свои голоса. Причём, иногда с весьма смешными оправданиями. «В том бардаке, который стоял в зале, просто не разобрался», - написал в своём Facebook депутат Александр Черненко.

Всего свои подписи решили отозвать пять депутатов. Таким образом они пытались отменить принятие документа - получалось, что закон набирает меньше необходимых 226 голосов.

Однако тут народные избранники продемонстрировали незнание регламента. Депутаты не смогут отозвать свои голоса за законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте», заявил агентству РБК-Украина первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзеник. «Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента это не даст ничего», - добавил он.

Сегодня депутаты начали собирать подписи под двумя обращениями - к председателю Рады Владимиру Гройсману и президенту Петру Порошенко. «Просим не подписывать данный закон и не направлять его президенту Украины», - говорится в обращении депутатов спикеру Рады. Петра Порошенко просят наложить вето на данный закон, если он попадёт к нему на подпись.

Проблема заключается в том, что в рамках предвыборной кампании Порошенко пообещал валютным заёмщикам «проконвертировать все валютные кредиты по фиксированному прошлому курсу».

Голосование по данному закону показало, что единства принимаемых решений нет не только в Раде, но даже во фракции Петра Порошенко. Так, сегодня народный депутат Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности главы фракции «Блок Петра Порошенко».

Накануне он высказался против принятого документа: «Этот закон в его нынешнем виде приведёт к тому, что выигрывают максимум несколько десятков тысяч граждан, но 40 миллионов проигрывают. Введение этого закона неизбежно приведёт к скачку курса валюты. Из-за этого проигрывает оборона страны, её безопасность и перспектива».

Стоит отметить, что Луценко был вторым номером в списке Блока Петра Порошенко на внеочередных выборах в Раду, которые состоялись осенью прошлого года.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация