Николя Саркози: Вести переговоры с Владимиром Путиным можно и нужно
02 июл, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Николя Саркози: Вести переговоры с Владимиром Путиным можно и нужно

Бывший президент Франции Николя Саркози в интервью газете Le Monde прокомментировал ухудшение отношений между Европой и Россией. По его словам, нынешний глава государства Франсуа Олланд слишком долго тянул время, прежде чем начал переговоры с Владимиром Путиным. А ситуации с «Мистралями» вообще можно было избежать, добавил Саркози.

Николя Саркози, являвшийся президентом Франции с 2007 по 2012 год, считает, что Европа упустила слишком много времени, прежде чем начала вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным после начала кризиса на Украине. Об этом Саркози заявил в интервью газете Le Monde, сообщает ИноТВ.

«Мы можем выразить несогласие с тем, как Путин ведет себя на Украине. Однако мы не должны создавать условия для новой холодной войны, тогда как мы так нуждаемся в России для борьбы с «Исламским государством» и урегулирования сирийской драмы. В этом нет смысла. Я не перестаю удивляться, почему надо было ждать год, чтобы начать переговоры с Путиным. Я поехал на встречу с Путиным и Медведевым через четыре дня, чтобы урегулировать конфликт в Грузии», - отметил бывший президент.

Также Саркози не доволен тем, как французское правительство повело себя в ситуации с «Мистралями» из-за кризиса на Украине. По его словам, Франция могла повлиять и на украинские и на российские власти, и если бы ситуация вовремя была взята под контроль, это принесло бы Парижу только выгоду.

«Опять же, зачем было ждать год, чтобы начать переговоры? Надо было оказать двойное давление. С одной стороны, помешать украинскому правительству лишить русский язык статуса официального в стране, где 30% населения говорят по-русски. С другой стороны, надо было с самого начала остановить Путина, чтобы избежать кризиса в Донецке. Тогда бы не встал и вопрос о «Мистралях». Они были бы поставлены, что обеспечило бы работой наших рабочих и помогло бы избежать дополнительной нагрузки на французского налогоплательщика», - считает политик.

Комментируя проблему греческого долга, Николя Саркози возложил вину за сложившуюся ситуацию на правительство Алексиса Ципраса.

«До прихода к власти Ципраса мы имели дело с греческими правительствами, которые более-менее эффективно сотрудничали с их европейскими партнерами. С тех пор мы имеем дело с правительством Греции, которое отвергает любое разумное поведение», - отметил экс-президент. По его мнению, Ципрас целиком и полностью несёт ответственность за то, что правительство Греции, по сути, дошло до приостановления членства страны в зоне евро.

Также Саркози назвал «неприемлемым» факт прослушки американскими спецслужбами французских президентов, включая самого Саркози.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация