FAZ: олигарх Порошенко избавляется от конкурентов
28 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

FAZ: олигарх Порошенко избавляется от конкурентов

FAZ: олигарх Порошенко избавляется от конкурентов


Глава украинского государства забыл и о требованиях "майдана", и о собственных предвыборных обещаниях, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Полтора года назад "майдан" в Киеве призывал свергнуть олигархический режим под лозунгом "Банду геть!". Но после того как бывший президент Украины Виктор Янукович покинул страну, а на юго-востоке начался вооруженный конфликт, многие магнаты сохранили реальную власть. В их числе — "шоколадный король" Петр Порошенко, ставший во главе государства, напоминает издание.

По мнению автора статьи Конрада Шуллера, новое проевропейское правительство не могло вести борьбу сразу на двух фронтах, потому и пошло на компромисс с такими миллиардерами, как Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский. И "украинская революция" из антиолигархической стала антиимпериалистической.

"Сейчас все меняется. В марте Порошенко снял Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Недавно с должности руководителя СБУ был уволен "человек Фирташа" Валентин Наливайченко. Что случилось?",



— задается вопросом автор.

Причина, на его взгляд, проста: бои на юго-востоке поутихли, и у Киева прибавилось времени и ресурсов для решения внутренних проблем. Что касается Ахметова, то значительной части своего бизнеса он лишился в ходе спецоперации в Донбассе. Принадлежавшие ему угольные шахты и сталелитейные заводы разгромлены или перешли под контроль ополчения.

Сам Порошенко главное свое предвыборное обещание — избавиться от собственных активов — так и не выполнил. Он так и не продал шоколадный бизнес, принадлежащий ему "Пятый канал" телевидения и другие активы. В списке украинских богачей Порошенко занимает восьмую строчку, его состояние составляет $750 млн. Есть подозрения, что, оттесняя от власти "старых" олигархов, он расчищает место для новых кланов, пишет газета.

В частности, эти опасения разделяет депутат фракции "Самопомощь" Верховной рады Виктория Войницкая, которая уверена, что вокруг Порошенко формируется новая группа олигархов, нацелившаяся на захват энергетического рынка. Ключевые фигуры — министр энергетики Владимир Демчишин, глава Национального банка Валерия Гонтарева, руководитель Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк. Все эти люди так или иначе связаны с компанией Investment Capital Ukraine (ICU), которая вместе с Rothschild CIS занимается продажей бизнес-активов Петра Порошенко.

Европейские аналитики указывают на то, что старые проблемы, погубившие режим Януковича, не решены на Украине. Главный источник прибыли для олигархов — незаконная приватизация. Власть продает государственные предприятия так поспешно, что зарубежные инвесторы не успевают даже изучить предложение, и выигрывают только "посвященные". Именно так в прошлом году шла приватизация в Черновицкой и Закарпатской областях, а также в Винницкой области, которую на Украине традиционно считают зоной влияния Петра Порошенко, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация