Столичная система платных парковок расширится на юго-восток
26 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Столичная система платных парковок расширится на юго-восток

Зона платной парковки может расшириться почти на 80 улиц юго-востока Москвы уже в следующем году. Представители префектуры ЮВАО отмечают, что от нововведения выиграют в первую очередь жители округа, однако далеко не все разделяют их оптимизм, особенно на фоне многочисленных проблем с уже действующей парковочной системой.

Зона платной парковки может в 2016 году расшириться от Третьего транспортного кольца на юго-восток, затронув 79 городских улиц, включая Рязанский проспект, улицу Трофимова, Рождественскую улицу и ряд других. Предположительно, большая часть паркингов может появиться близ станций метро и торговых центров, пишет газета «Коммерсантъ».

«В появлении таких паркингов заинтересованы сами горожане, так как полученные деньги пойдут на благо их района и всего округа в целом», - пояснил изданию префект ЮВАО Андрей Цыбин.

Однако далеко не все относятся положительно к таким планам, причём критика подчас исходит от представителей муниципальных округов Москвы. Так, глава Таганского округа Илья Свиридов считает, что, с одной стороны, введение зон платной парковки на крупных магистралях, «где это действительно необходимо», вполне разумно.

«Но если плата будет вводиться без учёта мнения жителей и годами сложившегося уклада жизни горожан, то это никуда не годится. Зачем нужна платная парковка на тихой улочке без трафика? Такие примеры мы знаем по работе в ЦАО», - прокомментировал он возможное развитие событий.

На то, что расширение зоны платных парковок может принести больше проблем, чем благ, указал и координатор движения «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов.

«По мере расширения зоны власти столкнутся с проблемой контроля за соблюдением правил на огромной территории. Водители заклеивают от мобильных парконов номера, а нанимать армию пеших инспекторов слишком накладно для городского бюджета», - считает Шкуматов.

Новости о планах по расширению зоны платной парковки появляются на фоне многочисленных сообщений об инцидентах, связанных с этой системой. Так, не далее чем в мае этого года Общественная палата, найдя ряд нарушений в деятельности Администратора московского паркового пространства, обратилась в департамент транспорта Москвы с просьбой приостановить работу парконов, а в феврале Генпрокуратура по итогам проверки АМПП и МАДИ выявила неправомерно выписанные штрафы на сумму в почти 2 млрд рублей.

Наконец, не обходится и без технических проблем: накануне произошёл крупный сбой в системе оплаты парковок, в результате чего многие автовладельцы просто не могли оплатить стоянку машины.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация