Постпред РФ при ЕС: Москва не ведёт диалога по критериям отмены антироссийских санкций
25 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Постпред РФ при ЕС: Москва не ведёт диалога по критериям отмены антироссийских санкций

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что критерии отмены санкций в Москве не рассматриваются как предмет диалога ни с ЕС, ни с кем-либо ещё.

Москва не обсуждает критерии отмены антироссийских санкций ни с Евросоюзом, ни с кем-либо ещё, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Мы не обсуждаем критерии отмены санкций, хотя, не скрою, нас не раз подталкивали к разговору о том, что должна сделать Россия, чтобы санкции были смягчены или отменены. Мы в эти игры не играем. Это не предмет нашего диалога ни с Евросоюзом, не с кем-либо еще», - сказал Чижов, подчеркнув, что проблема санкций была создана не Россией.

Также дипломат сообщил изданию, что введённый Западом ограничения негативно отражаются на европейских бизнесменах, в частности, в Германии.

«На этой неделе я принимал делегацию представителей сектора малого и среднего бизнеса ФРГ из созданного в прошлом году «Германо-российского экономического союза». Так вот они прямо говорят, что крупные компании, конечно, выживут на российском рынке, но средний и малый бизнес санкционная политика ЕС ставит на грань банкротства», - сообщил Чижов.

Сложившиеся трудности в отношениях между Россией и Европой могут быть обсуждены во время визита в Москву высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Как сообщил Владимир Чижов, подобная поездка обсуждается, но о сроках говорить пока рано.

«Перспектива визита пока обсуждается, сроки ещё не определены. Госпожа Могерини подтверждает свое желание и намерение поехать», - сказал дипломат. Он отметил, что не исключает, что посещение России «будет увязано с какими-то прорывами» в отношениях.

Говоря о проблеме выдачи шенгенских виз жителям Крыма, Чижов подчеркнул, что политика ЕС в данном вопросе может противоречить нормам международного права. Как напоминает РИА Новости, ранее в СМИ появились сообщения, что Еврокомиссия планирует обязать жителей Крыма получать шенгенские визы только на Украине и по предъявлению украинского паспорта.

«Этот вопрос мы поднимаем, обращая внимание партнёров на то, что принцип коллективного наказания довольно большой группы людей за их политические взгляды и за то, что они воспользовались правом на свободное волеизъявление, - это противоречит всем принципам международного права, представлениям о демократии и тем самым европейским ценностям, за которые наши партнеры так рьяно сражаются», - сказал Чижов.

Говоря о проблеме ареста российских активов в ЕС, Чижов указал, что не исключает введения ответных зеркальных мер при невозможности достигнуть компромисса.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация