Опрос: Каждый третий россиянин видит в Бараке Обаме врага родины
25 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Опрос: Каждый третий россиянин видит в Бараке Обаме врага родины

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведённого ВЦИОМ, почти 40% россиян, уверенных в том, что помимо России и её союзников на Земле обитают и наши недоброжелатели, видят в 44-м президенте США Бараке Обаме главного врага Российской Федерации.

Как следует из опубликованного на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) пресс-релиза, 12% опрошенных считают, что у России врагов нет в принципе. Враждебность со стороны Европы почувствовали 9% респондентов, со стороны Украины - 8%.

«42% опрошенных полагают, что противников и сторонников у нас примерно поровну, и 34% считают, что несмотря на наличие врагов, друзей всё же больше», - говорится в документе ВЦИОМ. Опрос обнаружил также, что лишь 8% всех респондентов видят врага в каждом, кто нас окружает.

«Главным врагом нашей культуры и ценностей респонденты считают США и лично президента Барака Обаму - об этом сказали 37% опрошенных, признающих наличие недоброжелателей. К антагонистам причисляют и государства Европы (9%), Украину (8%)», - подчеркнули специалисты центра.

Кроме того, примерно 2% россиян видят врагов в Великобритании. Германию и Ангелу Меркель обвинили в недоброжелательных настроениях по отношению к РФ 1%, такое же число респондентов назвали источником враждебности Польшу и НАТО. Примечательно, что террористическую группировку «Исламское государство» склонны записать в потенциальную угрозу Отечества 3% опрошенных, 2% - фашистов.

«Другие же отмечают, что нам следует опасаться таких явлений, как бескультурье и бездуховность (1%), алкоголизма и наркомании (1%)», - подвели итог социологи.

Фото: ВЦИОМ

ВЦИОМ провёл инициативный всероссийский опрос 16-17 мая 2015 года. Специалистам центра удалось опросить 1600 человек из 130 населённых пунктов в 46 областях, краях и республиках РФ.

Напомним, согласно результатам декабрьского опроса ВЦИОМ, россияне дали резко отрицательные оценки работе Барака Обамы за время его второго срока на посту президента США (81% респондентов открыто выразили своё недовольство в адрес американского лидера). Отрицательные эмоции также вызывала его личность. Кроме того, прозвучала резкая критика в адрес Нобелевского комитета, который наградил Обаму Нобелевской премией мира.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация