Владимир Путин: Иностранные фонды шарят по школам России в поисках талантливой молодёжи
24 июн, 2015 0 Комментариев 6 Просмотров

Владимир Путин: Иностранные фонды шарят по школам России в поисках талантливой молодёжи

Иностранные организации работают в школах России, чтобы отбирать талантливую молодёжь и вывозить её за пределы страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию. Он призвал участников встречи организовать работу в сфере науки и образования в России так, чтобы поиск подающих надежды молодых людей вёлся не только в вузах, но и в школах.

Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу деятельности в России иностранных организаций, которые отбирают в школах РФ талантливых учеников, а затем их вывозят из страны.

«Так называемые иностранные «фонды» по школам работают. Сетевые организации. Просто шарят по школам Российской Федерации. Много лет. Под видом поддержки талантливой молодёжи. На самом деле как пылесосом высасывают просто и всё. Уже прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят. На это тоже нужно обратить внимание», - сказала глава государства в ходе заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Так он прокомментировал выступление главы РАН Владимира Фортова, указавшего на то, что большое количество учёных продолжают уезжать работать за границу.

Президент подчеркнул, что поиск талантливой молодёжи в России нужно начинать не с университетов, а со школ, а также в целом организовать работу в сфере науки и образования так, чтобы эффективно использовались ресурсы государства. «Нам нужно так же, как и в любой другой области и отрасли, организовать работу должным образом, так, чтобы это было качественно и чтобы эффективно использовались ресурсы государства», - отметил президент.

Он призвал концентрировать ресурсы на конкретных приоритетах научно-технического развития. «Очевидно, что приоритетов не может быть много, иначе это обесценивает само понятие «приоритет». Если мы выбираем конкретные ключевые направления, то их финансирование необходимо обеспечить в полном объёме. Нам нужно научиться концентрировать ресурсы, избавляться от слабых, неконкурентоспособных структур в научно-образовательной сфере», - заявил Владимир Путин.

«У таких приоритетов должны быть чёткие цели, измеримые индикаторы исполнения, механизмы реализации. Потребуется мощное аналитическое, ресурсное сопровождение», - сказал глава государства.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация