Путин подписал законы о пенсионной реформе
30 дек, 2013 0 Комментариев 614 Просмотров

Путин подписал законы о пенсионной реформе

Путин подписал законы о пенсионной реформе
Пакет законов по пенсионной реформе подписан президентом России Владимиром Путиным. В понедельник, 30 декабря, эти документы публикует "Российская газета". В силу новая пенсионная формула вступит с 1 января 2015 года, передает ИТАР-ТАСС.

Расчет пенсии будет производиться с помощью баллов, которые зависят от уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет (сейчас это пять лет). Вводится минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии, — 30.

Пенсия, как и ранее, будет состоять из страховой и накопительной части. Размер накопительной части работник получит возможность регулировать: сможет отказаться от нее, и тогда вся сумма пойдет в страховую часть (т.е. те средства, которые получает от работников Пенсионный фонд и направляет на выплаты нынешним пенсионерам).

Если же работник решит продолжить отчисления в накопительную часть (сейчас это 6 процентов от зарплаты) – на такую же сумму уменьшатся положенные с него страховые выплаты.

Свои накопления граждане смогут держать в негосударственных пенсионных фондах по выбору. 2014 год – переходный, с точки зрения реформы – уйдет на то, чтобы такие фонды (НПФ) прошли проверку Центробанка и стали акционерными. В этот период все отчисления от зарплаты будут перенаправляться только в страховую часть.

Сохранность пенсионных накоплений россиян будет гарантировать двухуровневая система. Во-первых, страховую "подушку" должен будет создать у себя каждый НПФ. Второй уровень – государственный. Эти обязанности на себя возьмет Агентство по страхованию вкладов, которое в настоящее время гарантирует сохранность банковских вложений и выплату компенсации в случае неудач в деятельности банков.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация