Госдума одобрила скрытое повышение пенсионного возраста в России
23 дек, 2013 0 Комментариев 1 138 Просмотров

Госдума одобрила скрытое повышение пенсионного возраста в России

Госдума одобрила скрытое повышение пенсионного возраста в России
Сегодня Госдума в третьем, окончательном, чтении одобрила пакет законопроектов пенсионной реформы, которая устанавливает новый порядок начисления пенсий с 2015 года. По подсчетам думской оппозиции, это уже пятая реформа за последние 20 лет, и в результате очередных преобразований вновь можно ждать ухудшения благосостояния граждан.

Депутат Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») отметила в своем выступлении, что предлагаемая формула расчета пенсии ухудшит положение части пенсионеров. В частности, работающих и военных пенсионеров. «Положительные моменты этой реформы – например, отказ от накопительной части и перевода ее в страховую – можно сделать и без этой запутанной формулы», – заявила Дмитриева.

Коммунист Николай Коломейцев напомнил, что это уже пятая пенсионная реформа в России за 20 лет. «Это слишком. Но я вам напомню ее задачи. Первая – снижение расходов бюджета. Вторая, которая противоречит Конституции, увеличение страхового стажа с 5 до 15 лет. Третья – фактически понуждение к продлению пенсионного стажа, пять лет работы после достижения пенсионного возраста увеличивают ваши пенсионные возможности. Четвертая – фактически уничтожение остатков системы охраны труда», – отметил депутат.

Глава комитета по соцполитике, «единоросс» Андрей Исаев, отвечая на критику думской оппозиции, обратил внимание, что необходимость очередной реформы обусловлена переходом России от полного контроля государства в экономике к рыночному обществу. «При этом у нас остается огромное количество советских пенсионеров, которым страховая часть никак не может быть начислена. Все это и требует постоянной балансировки», – сказал депутат. По словам Исаева, Россия не стала идти по пути Европы, которая, глядя на снижение доли работающего населения, увеличила пенсионный возраст.

Впрочем, как говорят представители думской оппозиции, новые положения как раз и являются скрытым повышением пенсионного возраста. Именно на это рассчитано положение увеличения пенсии в результате продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста.

Напомним, трудовая пенсия, согласно реформе, будет делиться на две составляющих – страховую и накопительную части. Для тех, кто родился до 1967 года, будет действовать только страховая часть пенсии. Те, кто моложе, могут выбрать – либо участвовать только в страховой системе, либо выбрать для себя НПФ и формировать дополнительно накопительную часть.

Также реформа увеличивает минимальный стаж для получения пенсии с 5 до 15 лет. Кроме того, вводится понятие пенсионного коэффициента или балла. Для получения пенсии необходимо будет набрать как минимум 30 баллов. Стоимость одного балла составит 64 рубля. Для пенсии около 20 тысяч рублей в месяц необходимо будет проработать 30 лет и получать порядка 50 тысяч рублей в месяц. Разумеется, речь идет только о тех, кто работает за «белую» зарплату и за кого работодатель платит страховые взносы в полной мере.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация