Чиновники задумались о повышении пенсионного возраста для женщин
28 авг, 2013 0 Комментариев 477 Просмотров

Чиновники задумались о повышении пенсионного возраста для женщин

Чиновники задумались о повышении пенсионного возраста для женщин
Чиновники совместно с экспертами Академии госслужбы и Высшей школы экономики подготовили новые меры по экономии средств бюджета, в число которых входит предложение повысить пенсионный возраст для женщин.

Об этом в номере от 28 августа пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад по оптимизации расходов бюджета.

Пенсионный возраст для женщин предлагают повысить с нынешних 55 до 60 лет в течение десяти лет начиная с 2019 года. В рамках пенсионной реформы запланированы еще несколько мер: например, индексирование базовой части пенсии не выше уровня инфляции, отмена ежегодной корректировки страховой части пенсии для работающих пенсионеров.

Крупнейшей статьей экономии может стать отказ от выплаты части базовой пенсии работающим пенсионерам, совокупный доход которых превышает 2,5 минимального размера оплаты труда. В докладе приводится еще ряд мер для обсуждения, за счет которых можно сэкономить 1,2 триллиона рублей до 2020 года. Экономия в рамках пенсионной реформы может составить до 1,7 триллиона рублей за тот же срок.

В рамках разработки пенсионной реформы в России предлагаются разные меры, но власти категорически отказываются повышать пенсионный возраст. В частности, в апреле этого года президент Владимир Путин заявлял, что применение этой меры нецелесообразно. По его словам, необходимо искать другие источники снижения дефицита Пенсионного фонда. Премьер-министр Дмитрий Медведев также уверял, что повышения пенсионного возраста не будет.

В мае глава государства раскритиковал правительство за отсутствие понятной для населения пенсионной формулы. Путин поручил к осени разработать формулу и внести ее в Госдуму для обсуждения.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация