ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОДНИМУТ ЕЩЁ РАЗ? ТРЕВОЖНЫЙ ИНСАЙД ПРОЗВУЧАЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ
12 мар, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОДНИМУТ ЕЩЁ РАЗ? ТРЕВОЖНЫЙ ИНСАЙД ПРОЗВУЧАЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в прямом эфире озвучил тревожную информацию от источников "Первого русского": среди планов чиновников, связанных с необходимостью решения проблем пенсионной реформы, есть и тот, что предполагает увеличение пенсионного возраста.

Весьма болезненно до сих пор ощущается гражданами России эффект от проведения пенсионной реформы. Даже обещанной чиновниками прибавки в тысячу рублей по факту не выходит. Но инсайды от источников Царьграда приходят ещё более тревожные: так называемую пенсионную реформу могут подвергнуть ревизии. Об этом в прямом эфире своей авторской программы "Сухой остаток" сообщил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько.

"Уже сейчас очевидно, что получателей пенсионных выплат стало меньше, а зарплатное неравенство и риски безработицы стали больше. Сказать, что реформа потерпела фиаско, значит в очень мягкой форме признать её полный провал, - обратил внимание эксперт. - Источники Царьграда сообщают, что подготовлено сразу несколько аналитических докладов по данной проблематике. Среди предложений - корректировка системы пенсионных накоплений и как гром среди ясного неба - новое повышение пенсионного возраста".

Согласно данным СФР, на начало текущего года в России пенсионеров по старости насчитывалось чуть более 34 миллионов человек. За минувший год их стало меньше почти на 370 тысяч.

По итогам нескольких лет, прошедших с начала реализации пенсионной реформы, всё больше экспертов открыто заявляют о негативных последствиях этой новеллы. Во-первых, удлинённая продолжительность трудовой жизни ведёт к увеличению рисков безработицы в старших возрастных категориях, отметил Пронько. Во-вторых, ширится зарплатное неравенство между разными возрастными группами.

Беда и с системой пенсионных накоплений. Однако претензии и нарекания, которые могут привести к ревизии системы пенсионного обеспечения в России, к сожалению, не означают, что действительно будут вноситься существенные корректировки, сетует эксперт.

Как отметил ранее министр труда и соцзащиты России Антон Котяков, внутри министерства "новых предложений к новой пенсионной реформе не формируется".

"Пенсионную реформу с точки зрения параметров пенсионного возраста, порядка начисления расчёта пенсии мы в министерстве не готовим", - уточнил он.



[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация