В Госдуме РФ начали работу над сохранением пенсий мобилизованным военным пенсионерам
22 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

В Госдуме РФ начали работу над сохранением пенсий мобилизованным военным пенсионерам

Вопрос сохранения за военными пенсионерами, которые были по частичной мобилизации призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации и направлены для участия в специальной военной операции, будет прорабатываться координационной группой Государственной думы РФ по вопросам СВО. Об этом сообщила пресс-служба политической партии «Единая Россия», составляющей парламентское большинство в ГД РФ.

Главная задача – добиться сохранения пенсий, поскольку сейчас их выплата приостановлена. Согласно действующему законодательству, если военный пенсионер решает вернуться на военную службу, то он перестает получать пенсию и начинает получать денежное довольствие военнослужащего. Однако в случае с частичной мобилизацией пенсионеров вооруженных сил для участия в СВО мы имеем совершенно иную ситуацию.

Мобилизованные военные пенсионеры принимали решение о возвращении на службу не самостоятельно, но в то же время, достойно отправились снова выполнять свой долг перед Родиной, будучи квалифицированными военными специалистами. К тому же, они своей службой заслужили военные пенсии и особое к себе отношение, считают депутаты Госдумы.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрия Вяткина, в Министерстве обороны РФ инициативу депутатов поддерживают, а в бюджете страны средства на выплаты есть.

Еще одно предложение рабочей группы – обеспечить всех ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших военнослужащих правом на получение бесплатной юридической помощи.
Использованы фотографии:
Министерство обороны Российской Федерации

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация