Пенсии в 2017 году, свежие новости
12 янв, 2017 0 Комментариев 0 Просмотров

Пенсии в 2017 году, свежие новости

Пенсии в 2017 году, свежие новости

Пенсии в 2017 году, свежие новости: индексация 1 февраля, насколько повысят военным пенсионерам, повышение 1 апреля работающим и неработающим
После того, как наступил 2017 год, интерес российских граждан к пенсионной тематике лишь возрос. Отныне они задают вполне резонные вопросы о том, что их ожидает в обозримой перспективе. Конечно же, пенсионеры в большинстве своем надеются на позитивные перемены.

На сегодняшний день можно констатировать, что в пенсионной системе России в 2017 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также работодателей. В Пенсионном фонде России рассказали о всех изменениях, которые могут отразиться на жизни граждан. Постараемся охватить весь спектр предстоящих изменений, которые могут как в хорошую, так и не очень сторону - сказаться на материальном благосостоянии россиян, получающих пенсии.

Последние новости о пенсиях в 2017 году: подробности о индексации Наступивший несколько дней назад год должен получиться более радужным для отечественных пенсионеров. Дело в том, что в Россию возвращается привычный механизм повышения пенсий через индексацию. Страховые пенсии поднимутся на уровень фактической инфляции, тогда как государственные пенсии, в том числе и социальные, будут индексироваться на основе индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Поэтому с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год - ориентировочно на 5,8%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13 657 рублей.

Вместе со страховой пенсией до 4 823,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла - до 78,58 рубля (в 2016 году - 74,27 рубля). Помимо этого, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам на 2,6%.

В итоге среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 803 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 рублей.

С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,8%. У пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка - денежный эквивалент трех пенсионных баллов. Не стоит забывать и о том, что в январе 2017 года все российские пенсионеры получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Она пришла на смену сентябрьской индексации прошлого года, от которой власти были вынуждены отказаться ради экономии бюджетных средств.

Военные пенсии 2017: что слышно о повышении, когда будет индексация

Отдельной строкой в списке получателей пенсий значатся военные пенсионеры. В виду той деятельности, которую они выбрали, им приходится идти на разного рода жертвы в обыденной жизни. По этой причине размер их пенсий значительно больше среднего по стране. Но, тем не менее, интерес данной категории пенсионеров к теме повышения выплат, не меньший, чем у остальных граждан. Они хотят знать, когда состоится ближайшее повышение пенсий и насколько?

По военным пенсиям на сегодняшний день можно сказать, что не так давно профильный комитет Госдумы по обороне поменял некоторые аспекты бюджета, что позволит в период с 2017 по 2019 годы проиндексировать пенсии не на четыре процента, как планировалось ранее, а на 6 процентных пункта. В свете этих изменений можно констатировать, что военные пенсионеры получат еще большую поддержку со стороны государства, несмотря на то, что они являются далеко не самой социальной незащищенной стороной.

В начале марта прошлого года на совещании у президента России подробно рассматривалась ситуация с пенсиями военных пенсионеров. В 2012 году был принят указ, согласно которому пенсия бывшему сотруднику любой силовой структуры ежегодно увеличивается на 2%. К этим показателям также добавляется "элемент инфляции". Процент инфляции за 2015 год составил 16,7%. По таким расчетам военная пенсия в 2016 году должна быть увеличена почти в 2 раза. Однако на практике все произошло в куда меньших пропорциях.

Как известно, сейчас Россия испытывает колоссальные экономические затруднения, которые сказываются на всех областях жизнедеятельности населения. Увы, но и социальная сфера не осталась без корректировок. В качестве примера можно обратиться к новому законопроекту о сокращении страховой пенсии бывшим военным. Он предусматривает, что если военнослужащий после окончания службы официально работал на любом гражданском объекте, то кроме военной пенсии, он также получает и страховую пенсию. Почти все бонусы уже точно урежут работающим военным пенсионерам.

Это решение принято из-за того, что многие военнослужащие выходят на заслуженный отдых в 40 лет, то есть в полностью работоспособном возрасте, и сразу же устраиваются на другую работу. В результате они начинаю получать двойной доход, состоящий из: зарплаты по новому месту трудоустройства; государственной пенсии по выслуге лет. "У страны нет возможности сейчас платить гражданам и зарплату, и пенсию. Но как только положение дел стабилизируется, мы пересмотрим норму и, если такая возможность будет, сразу же отменим ее", - сказал в одном из интервью глава правительства Дмитрий Медведев.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация