ГД распространила выплату в 5 тысяч рублей на военных пенсионеров
09 ноя, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

ГД распространила выплату в 5 тысяч рублей на военных пенсионеров

ГД распространила выплату в 5 тысяч рублей на военных пенсионеров

В редакции первого чтения законопроекта на военных пенсионеров эта мера поддержки не распространялась

Депутаты Госдумы поддержали внесение в законопроект о единовременной выплате пенсионерам 5 тысяч рублей в январе 2017 года поправки, согласно которой право на эту выплату должны получить также военные пенсионеры и приравненные к ним категории
По итогам 2015 года была проведена индексация пенсий лишь на 4%. Решение о возможности дополнительной индексации принималось по итогам первого полугодия этого года. В итоге в августе правительство России приняло решение произвести единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года вместо дополнительной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года. Кабмин внес в Госдуму соответствующий законопроект.
При принятии в первом чтении предусматривал, что единовременная выплата будет предоставлена лицам, постоянно проживающим на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016 года получающим пенсии, которые выплачиваются Пенсионным фондом России. В редакции первого чтения эта мера поддержки не распространялась на военных пенсионеров.
Как заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, законопроект раскрывает "механизм получения единовременной выплаты для тех военных пенсионеров, которые получают двойную пенсию". "При этом предполагается, что в случае, если гражданин получает пенсию по линии Пенсионного фонда и по линии силового ведомства, 5 тыс. (рублей) он получит по линии Пенсионного фонда. Если двойная пенсия получается по линии силового ведомства, то в этом случае 5 тыс. (рублей) пенсионер получит по линии силового ведомства", - указал Нилов.
Во вторник президент РФ Владимир Путин поручил правительству оперативно внести поправки в законопроект, чтобы распространить ее на военных пенсионеров и приравненные к ним категории граждан. По его словам, на эти цели "в бюджете есть соответствующие ресурсы". Как отметил глава государства, изначально речь шла о том, "что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории".

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация