Минтруд готовит закон о сохранении доплаты к пенсии при снижении прожиточного минимума
11 окт, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Минтруд готовит закон о сохранении доплаты к пенсии при снижении прожиточного минимума

Минтруд готовит закон о сохранении доплаты к пенсии при снижении прожиточного минимума

Ранее источник сообщил ТАСС, что прожиточный минимум пенсионера в 2017 году предлагается понизить на 300 руб. по сравнению с 2016 годом, что может привести к снижению федеральных доплат к пенсии
Минтруд РФ готовит законопроект, который позволит сохранить размеры федеральных и социальных доплат пенсионерам в 2017 году, к снижению которых могло привести понижение прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в РФ. Об этом сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Прогнозный прожиточный минимум для пенсионеров в федеральном бюджете на 2017 год, да, будет ниже, чем прогноз прошлого года. Но это не означает, что кто-то что-то потеряет. Мы подготовили соответствующий законопроект, который сохранит региональные и социальные доплаты и совокупные размеры всех выплат, исходя из такого разночтения прогнозов", - сказал Топилин, отвечая на вопрос ТАСС.
По словам Топилина, в 2017 году при формировании бюджета, возможно, в ряде случаев прогноз по прожиточному минимуму окажется ниже, чем в прогнозе осени 2015 года на 2016 год.


"Речь идет не о реальном снижении прожиточного минимума, а о соотнесении нового прогноза на 2017 год и старого октябрьского прогноза 2015 года. Тогда общий прогноз был такой, что прожиточный минимум мог бы увеличиться. Но этого не произошло", - отметил министр.
Ранее источник ТАСС сообщал, что Минтруд предлагает понизить прожиточный минимум пенсионера в 2017 году на 300 рублей по сравнению с 2016 годом, что может привести к снижению федеральных доплат к пенсии. Это могло коснуться 11 млн пенсионеров. Всего, по данным источника, на эту компенсацию потребуется 2,3 млрд рублей из бюджета.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация