Индексация пенсий в 2016 году работающим пенсионерам, последние новости
29 окт, 2015 0 Комментариев 0 Просмотров

Индексация пенсий в 2016 году работающим пенсионерам, последние новости

Индексация пенсий в 2016 году работающим пенсионерам, последние новости

Кабинет министров утвердил документы о пенсии в 2016 году. Один из пунктов гласит, что индексации пенсии работающим пенсионерам в 2016 году не будет. Депутат Законодательного собрания, председатель Совета ветеранов войны и труда Новосибирской области Вячеслав Журавлев сказал, что это уже не первый раз, когда правительство решает свои проблемы за счет населения.

Российский кабинет министров рассмотрел пакет из 5 законопроектов социального характера, необходимых для утверждения проекта федерального бюджета на 2016 год.

Во время обсуждения в кабинете министров довольно остро встал вопрос по поводу будущего накопительной части пенсий граждан. В результате правительство решило пойти на продление заморозки пенсионных накоплений еще на год.

К данному комплексу решений относится также корректировка механизма индексации пенсий в 2016 году. К настоящему моменту в проекте бюджета заложены средства на повышение пенсий с 1 февраля на 4%. Дополнительная индексация пенсий в 2016 года и ее размер во втором полугодии будут зависеть от того, как будет развиваться экономика нашей страны.

Следует также отметить, что повышения пенсии работающим пенсионерам в 2016 году не будет, а рост цен по итогам года, согласно прогнозам Минэкономразвития, ожидается на уровне 12,2%. Тем не менее в Счётной палате считают, что Россия не уложится в этот норматив.
Депутат рассказал, что уже в прошлом году не индексировали социальные выплаты, в том числе и детям войны. И отметил, что такой шаг не решит экономических проблем страны.

– Это не решает проблему, – говорит Вячеслав Журавлев. – А наоборот показывает немощь нашего правительства, неспособность решить задачу, которую можно решить другими способами. Например, сделать так, чтобы наши недра, наши природные богатства работали на страну и на народ, а не на карман собственников, в том числе и иностранных. Второй вариант, введение справедливого, дифференцированного налога. Больше прибыль — больше отчисления, так делается во всех цивилизованных странах, а у нас нет этого. Это одни из способов, как можно пополнить бюджет и не прибегать к ограблению людей. И последнее, что хотелось бы добавить, это то, что такие изменения в очередной раз скажутся на уровне жизни и на достатке ветеранов и пенсионеров.

Как отметил Вячеслав Журавлев, уже сегодня в связи с повышением цен и коммунальных платежей, покупательская способность снизилась минимум на 30%. Хотя в конституции черным по белому прописано, что не может правительство принимать решения, которые бы снижали уровень и качество жизни граждан.

Кроме отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году Минфин предлагает не увеличивать выплаты чиновникам, судьям и военнослужащим, а основными направлениями бюджетной политики станут сокращения «распухших» расходов и структурную перестройку экономики.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация