Военные пенсии и денежное довольствие в 2016 году
29 окт, 2015 0 Комментариев 0 Просмотров

Военные пенсии и денежное довольствие в 2016 году

Военные пенсии и денежное довольствие в 2016 году

Туман с индексацией денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий в 2016 году начинает рассеиваться. Правительство 23 октября 2015 году внесло в Госдуму свои предложения по бюджету 2016 года. Проанализируем, что стоит ожидать военному сообществу и всем к ним приравненным в соответствии с предложениями правительства в следующем году.

Законопроект № 911761-6

О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год".

Военнослужащим снова, как и в предыдущие годы, правительство предлагает приостановить установленную законом № 306 от 7 ноября 2011 года ежегодную индексацию денежного довольствия на уровень инфляции.

Когда читаешь некоторые фразы из пояснительной записки правительства к этому законопроекту: «Пролонгация приостановления действия норм об индексации принимается на один год и носит временный характер», то сразу вспоминается шутка, что в нашей жизни «нет ничего более постоянного, чем временное».

В результате получается, что реальный жизненный уровень кадровых военных и к ним приравненных продолжит снижаться еще как минимум в течение всего следующего 2016 года. К окончанию 2016 года, по самому оптимистическому прогнозу инфляции (инфляция в 2016 году не более 7% - МЭР, а в бюджете 2016 года заложено 8,3-8,5%!), уровень жизни военнослужащих снизится по сравнению с 1 январем 2012 года более чем в 1,5 раза!
Военные пенсии и денежное довольствие в 2016 году

А что же изменится для военных пенсионеров?


Законопроект № 911762-6

О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год".

Этот законопроект непосредственно касается уже военных пенсионеров.

Так как в 2016 году денежное довольствие индексировать не предполагается, то единственным путем повышения военных пенсий остается индексация денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, то есть понижающего коэффициента. Индексации понижающего коэффициента с 1 января, что установлено законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 (изменения внесены в 2011 году законом № 309 от 8 ноября 2011 года), опять не будет!

Из пояснительной записки правительства к законопроекту:

Вместе с тем законопроектом не предусматривается отказ от увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона.


Частью 2 статьи 1 Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 397-Ф3 "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" установлено, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона, с 1 января 2015 г. составляет 62,12 процента, с 1 октября 2015 г. - 66,78 процента от размера указанного денежного довольствия.

Частью 2 статьи 1 законопроекта предусматривается установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона, с 1 февраля 2016 г. составляет 69,45 процента от размера указанного денежного довольствия.


Законопроект подготовлен в соответствии с пунктом 6 статьи 192 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае, если в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем расходов недостаточен для финансового обеспечения установленных законодательством Российской Федерации расходных обязательств Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вносит в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, направленный на изменение сроков вступления в силу (приостановления действия) в очередном финансовом году отдельных положений федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования в очередном финансовом году.

По предварительной оценке, установленное в 2012 году соотношение размера средней военной пенсии и средней трудовой пенсии в 1,7 раза в 2016 году в целом будет сохранено. (Вы помните хоть один законодательный акт, определяющий это соотношение? Кто его придумал? Или у нас законы – это не главное, а всё определяется соотношениями, которые кажутся правильными нашим государственным деятелям?).

Реализация решения, предлагаемого законопроектом, не вызовет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для граждан.


Вывод. Вместо индексации с 1 января 2016 года военных пенсий правительство предлагает проиндексировать их с 1 февраля, одновременно с гражданскими пенсиями на те же 4%.

А, если считать, что 4% с 1 февраля 2016 года – это скорее всего единственное повышение в следующем году, то военные пенсии к концу 2016 года по сравнению с 1 январем 2012 года по покупательной способности снизятся более чем на 17%.

Указ Президента РФ № 604 от 7.05.2012 года, в части, которая устанавливает опережающие темпы роста военных пенсий на 2%; по сравнению с запланированной в бюджете индексацией (в 2016 году – 4%.)предлагается отменить.

Примечание. В этом году такое предложение правительства не прошло и военные пенсии были проиндексированы на 7,5%, где примерно 5,5% - запланированная на 2015 год в бюджете инфляция и 2% - за счет выполнения Указа № 604. Но Минфин (Минфин специально пишу с большой буквы, так как практически все его предложения по бюджету принимаются Госдумой) продолжает атаку на уровень жизни военных пенсионеров и военного сообщества в целом.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2016 ГОД»

Бюджетные ассигнования в 2016 году на финансовое обеспечение реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» (далее – Указ № 604) запланированы в объеме 175 863,3 млн. рублей.

По сравнению с объемами, утвержденными Законом № 384-ФЗ, бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации положений Указа № 604 в 2016 году уменьшены на 34 896,4 млн. рублей.

Объём бюджетных ассигнований на реализацию Указа № 604 был уточнен в соответствии с общими подходами к формированию проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год и отказом от поэтапного увеличения на 2% оклада денежного содержания, применяемого при начислении пенсий.

Отдельно остановимся на индексации вторых пенсий военнослужащих.

Особенно эта тема интересна для категории тех военных пенсионеров, которые продолжают работать, и, одновременно, получают вторую гражданскую пенсию (ее страховую часть).

Сомнения остаются в плане индексации второй гражданской пенсии для этой категории военных пенсионеров с 1 февраля на 4%. Эти сомнения возникают по той причине, что гражданским пенсионерам, которые продолжают работать или заниматься другой деятельностью более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

Но для военных пенсионеров, продолжающих постоянно работать это ограничение на индексацию, похоже не распространится. Количество военных пенсионеров, на которое распространяется индексация второй гражданской пенсии, равно 690 тыс. человек, то есть общему числу военных пенсионеров, которые на сегодняшний день получают вторую пенсию (см. таблицу количества пенсионеров в России ниже).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год "


Расходные обязательства на выплату страховых пенсий на 2016 год определены с учетом установления стоимости пенсионного коэффициента (СПК) с 1 февраля 2016 г. в размере, равном 74 рублям 27 копейкам (сегодня - 71рубль 41 копейка, разница 4%).

Если судить по цифрам, то количество пенсионеров скоро действительно превысит количество официально работающих граждан России. А, может быть, чем решать все проблемы за счет заслуженных пенсионеров, правительство должно поработать и все-таки поискать еще 40 млн граждан, которые официально не работают, но, на самом деле, получают нелегальное вознаграждение от своей нелегальной трудовой деятельности?

Для самой заслуженной части общества (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации) индексация ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с 1 февраля 2016 года составит 6,4%, исходя из прогнозного индекса роста цен за 2015 год 12,2% и произведенной в 2015 году индексации размеров ЕДВ на 5,5 процента.


Пока это только законопроект. На страницах сайта будем продолжать следить за ходом обсуждения и принятия бюджета 2016.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация