Как «Южмаш» выбрал скотов
28 янв, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

Как «Южмаш» выбрал скотов

Как «Южмаш» выбрал скотов


В Днепропетровске закрыли знаменитый «Южмаш» и вместе с ним окончательно рухнула легенда «космической державы Украины». Ракетостроительный гигант был обречен, как только правительство Яценюка-Турчинова объявило о разрыве военно-технического сотрудничества с Российской федерацией. Однако последний сокрушительный удар украинские ракетчики получили от «американских друзей».

В конце октября минувшего года сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния взорвалась первая ступень ракеты-носителя «Антарес», которая должна была вывести на орбиту грузовой космический корабль Cygnus. Ее изготовили в Днепропетровске, на базе модернизированных советских движков НК-33.

Освоение космоса не обходится без аварии. На заводе пытались опровергнуть обвинение в свой адрес, поясняя, что «Южмаш» производило только корпус, но не двигатели ракеты. Соединенные Штатов решили не рисковать и вообще отказались от украинских заказов.

Проект Orbital по ракете «Антарес», рассчитанный до 2019 года, был у Южмаша единственный работающий. Теперь его нет. После взрыва на стартовой площадке NASA окончательно остановлены другие программы-доходяги: «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр», и украинско-бразильский проект «Циклон-4».

Почти смешно, но американцы предпочли заключить соглашение на поставку тяжелых ракетных двигателей с людьми Путина. Подмосковная корпорация «Энергия» поставит в Штаты большую партию двигателей РД-181, Первые два заокеанский заказчик получит уже в июне нынешнего года. Сумма сделки – 1 миллиард долларов.

Практически одновременно с аварией на космодроме Вирджинии в Днепропетровск приехал сам Петр Порошенко. Лично обещал коллективу «Южмаша», что вернет зарплату, и рассказал, как хорошо они будут жить в 2020 году.

- Чтобы решить проблему с зарплатой, надо заказать на ЮМЗ две крылатые ракеты или осуществить полет в космос. Это относится к компетенции центральной власти – прежде всего, Космического агентства, - так прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Днепропетровской области Святослав Олейник.

Трудно понять: предлагая центральной власти космический полет - чиновник бредил или зло иронизировал? Дело даже не в деньгах, которых нет. Отрасль фактически ликвидирована. Еще одно характерное совпадение – первым должностным лицом, подвергшимся демонстративно оскорбительной майданной люстрации, оказался бывший генеральный директор ПО «Южный машиностроительный завод», председатель Государственного космического агентства Юрия Алексеева.

Герой Украины, академик Алексеев участвовал в разработке космического комплекса «Байконур», создавал ракетные комплексы стратегического назначения, космические носители, орбитальные аппараты военного и народнохозяйственного назначения. В период его руководства отрасль приносила в бюджет государства десятки миллиардов гривен.

Вместе с председателем агентства с должностей были люстрированы все его заместители. Кто-то радовался прошлогодней бандеровской расправе. Прошло меньше трех месяцев - и за забором практически без средств существования оказались тысячи рядовых ракетостроителей Днепропетровщины.

- Сегодня можно посочувствовать заводчанам, но как объяснить результаты последних выборов Верховной Рады на округе Южмаша? – задает вопрос политолог Сергей Златов. – Здесь победил лидер местных «правосеков», патологический русофоб Андрей Денисенко. Днепропетровские избиратели проголосовали за известного чиновника-«вешателя» Бориса Филатова – ближайшего соратника Коломойского. Именно на Днепропетровщине получил свой депутатский мандат одиозный Дмитро Ярош.

- Если мы выбрали таких скотов, значит, жизнь у нас будет гарантированно скотская, - уныло соглашались участники последнего митинга у проходной ЮМЗ.

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация