"У нас длинные руки" - Уклонистов обещают достать и в России (укроСМИ)
28 янв, 2015 0 Комментариев 17 Просмотров

"У нас длинные руки" - Уклонистов обещают достать и в России (укроСМИ)

"У нас длинные руки" - Уклонистов обещают достать и в России (укроСМИ)


28 и 30 января пройдет активная фаза мобилизационного процесса. Речь идет об отправке мобилизованных в учебные центры, заявила спикер Министерства обороны Виктория Кушнир. По данным украинских военных, по состоянию на 26 января оповещены о вызове в военкоматы более 60% из тех, кого планируется мобилизовать.

Насколько реально пересидеть мобилизацию в другом государстве, и какими будут последствия таких действий, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал юрист Александр Москалюк.

Насколько реально пересидеть мобилизацию в другой стране?

– Законодательство распространяется на граждан Украины независимо от того, находится ли лицо на территории Украины, или находится за ее пределами, и статьей 336 Уголовного кодекса предусматривается привлечение к ответственности за уклонение от призыва. Срок наказания составляет от двух до пяти лет, то есть это преступление средней тяжести. Есть такое понятие в уголовном праве, как истечение сроков привлечения к ответственности. Вот за эти преступления он составляет до пяти лет. Но эти сроки применяются только в том случае, когда лицо не уклоняется от досудебного следствия или от суда. Если же лицо уклоняется, то эти сроки не применяются. А возможность экстрадиции также существует, так как повестка вручается по месту жительства или по месту работы. Если официальное место работы на территории Российской Федерации, то есть соответствующие консульские учреждения, которые должны вручить повестку. Если человек меняет место жительства, он тоже должен сообщить военкомату.

Напомним, что Президент России заявил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России может быть увеличен.

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация