Американский миллиардер Джефф Грин: США ждут бунты и социальный взрыв
27 янв, 2015 0 Комментариев 16 Просмотров

Американский миллиардер Джефф Грин: США ждут бунты и социальный взрыв

По мнению миллиардера Джеффа Грина, американцы напрасно тешат себя иллюзиями о том, что вскоре найдут хорошую и высокооплачиваемую работу.

Структурное сокращение объема рабочих мест в экономике грозит США обострением социальной напряженности.

Заявление Грина, которое прозвучало в рамках одной из сессий прошедшего в швейцарском Давосе экономического форума, по большей части осталось без внимания многих СМИ.

Между тем, магнат заработавший свое состояние благодаря сделкам на рынке недвижимости и удачной ставке на обвал ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами сабпрайм в ходе финансового кризиса 2008 г., обрисовал довольно мрачное будущее для тех, кто еще верит в «американскую мечту».

В своих комментариях, которые привело агентство Bloomberg, Грин отметил, что продолжит вкладывать в такие американские компании, как Apple, Google и ряд других. Однако, при этом он крайне пессимистично оценивает дальнейшие перспективы американцев на рынке труда

Ожидания Америки о благополучной жизни в будущем слишком завышены. Эти ожидания нуждаются в переоценке. Американцам придется привыкнуть к тому, что они смогут позволить себе меньше, чем могли позволить раньше. Нам необходимо провести полную перезагрузку, вся прежняя система ценностей должна быть пересмотрена. Экономика США испытывает серьезные структурные проблемы. Нам нужно быть честными с собой. Многие рабочие места просто исчезли и они больше не вернутся. Меня крайне беспокоит то, что глобализация и экспоненциальный рост технологий — которые уже уничтожили миллионы рабочих мест — скорее всего, неизбежно уничтожат еще миллионы и миллионы рабочих мест в течение следующих нескольких лет. Многие рабочие места в промышленном секторе, которые мы потеряли, вернутся в США. Но место людей займут роботы и программы.

По данным Forbes, состояние Грина на начало 2015 г. оценивается в 3 млрд долларов. Стоит отметить, что прогнозы о дальнейшей оптимизации корпоративных издержек и повышении эффективности производства за счет более активного использования роботов и программ раздаются уже не первый день и довольно давно звучат как со стороны богатейших людей планеты (в частности, на данную тему часто высказывается Билл Гейтс), так и различных футурологов (одним из самых радикальных среди которых считается Рэй Курцвейл).

Однако, заявление Грина де-факто идет вразрез с прежней генеральной линией американского эстеблишмента. В 1992 г. на Международной конференции в Рио-де-Жанейро президент Джордж Буш-старший отказался подписывать какие-либо договоренности, которые бы устанавливали для США ограничения по объемам промышленных выбросов в атмосферу и потребления энергии. Тогда Буш-старший произнес фразу, которая мгновенно превратилась в реноме Америки как глобального гегемона: «Американский образ жизни не подлежит обсуждению» (’The American way of life is not up for negotiations. Period’). Т

ем не менее, гегемония оказалась непродолжительной. Менее четверти века спустя, сквозь популистские обещания политиков, которые уверяют избирателей, что в американской экономике вот-вот начнется «промышленный ренессанс», стали пробиваться намного менее оптимистичные оценки — и озвучивают их отнюдь не сторонники «теорий заговора», а представители финансовой элиты США.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация