“Братство ОУН-УПА” требует демонтажа памятных досок советским партизанам в Луцке
26 янв, 2015 0 Комментариев 19 Просмотров

“Братство ОУН-УПА” требует демонтажа памятных досок советским партизанам в Луцке

partizan

Демонтировать плиты с именами советских деятелей и военнослужащих Красной армии, входящие в Мемориал памяти в Луцке, требуют от властей города “патриоты” из “Братства ОУН-УПА” - сообщает украинское издание “День”.

Помимо этого, председатель общественной организации “Память Волыни” Владимир Засекин, выступающий от имени “Братства ОУН-УПА”, также потребовал убрать с Мемориала памяти изображение ордена Победы.

“Демонтировать на шпиле знак ордена Победы как свидетельство оккупации Украины сталинской империей, ликвидировать каменные плиты, на которых выбиты имена убитых воинами УПА партийных руководителей и кегебистов, которые были исполнителями террора против Волыни, ликвидировать мемориальные плиты отрядам красных партизан, потому что они не были освободителями Волыни от немецко-фашистских оккупантов. Фактически это были банды террористов, которые грабили местное население, насиловали и убивали крестьян и жгли волынские села, выступая против национального возрождения Украины”, - цитирует заявление Засекина ресурс “ПолитНавигатор”.

Ранее, осенью 2014 года, “Братство ОУН-УПА” требовало от властей Волынской области демонтажа мемориала советским партизанам, расположенного в селе Лопатень Киверцовского района. В ответ на это областные власти предложили вынести инициативу на голосование местного совета депутатов, поскольку мемориал - собственность территориальной общины.

Напомним, что в октябре минувшего года Верховная Рада Украины приняла закон о переносе празднования Дня защитника Отечества с 23 февраля на дату создания ОУН-УПА.

via

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация