В "новом порядке" "Дрездена" нет
23 янв, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

В "новом порядке" "Дрездена" нет

В рамках нового видения мироустройства со стороны США практически не осталось места гуманистической и гуманитарной составляющей. Все мы помним, что бомбардировки НАТО Сербии начались под лозунгом избыточного применения силы проив албанских повстанцев в Косово армией Милошевича. С самого же начала карательной операции на Донбассе США заявили, что Украина может применять любую силу для сохранения территориальной целостности страны.

? Немецкий историк оправдал бомбардировки мирных целей в военное время
??
Накануне 70-летия бомбардировки Дрездена немецкое издание задалось вопросом, является ли убийство мирных жителей в ходе воздушных атак преступлением.

?

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать военными преступлениями авиационные налеты, в результате которых стираются с лица города и гибнет гражданское население, историк Маттиас Рогг уклончиво ответил, что это рассматривается только как "нарушение прав человека".

?

В Германии продолжают переосмысление отдельных событий Второй Мировой войны. В феврале в Дрездене будут вспоминать дату, ставшую фактическим водоразделом истории города. Речь - о серии мощных бомбардировок англо-американской авиации, в результате которой город был превращен в руины, а жертвы среди мирного населения составили несколько десятков тысяч человек. На протяжении послевоенных лет вопрос о целесообразности такого налета оставался дискуссионным. Однако в преддверии 70-й годовщины непосредственной бомбардировки и грядущего празднования 70-летия победы над фашизмом, немецкие историки, похоже решили поставить точку в этом вопросе. В интервью влиятельному немецкому изданию Die Welt бывший офицер танковых войск, а ныне профессиональный историк, директор Военно-исторического музея бундесвера Маттиас Рогг высказал точку зрения, что подобные бомбардировки являются оправданными. В контексте последних новостей из зоны конфликта в Донбассе такая статья может носить политический характер.

?

- Протокол, появившийся после Первой Мировой войны в дополнение к Гаагской конвенции и согласно которому организация воздушного налета на мирные цели, является нарушением прав человека, не был ратифицирован, - говорит Рогг в интервью изданию. С точки зрения ученых-юристов, это признается обычным правом. В любом случае при разборе ситуации всегда есть некое "но" и это но оказывается крайне важным.

?

Комментируя собственное отношение к вопросу об уместности воздушного налета, историк сообщил, что все способы, благодаря которым война может быть окончена быстрее, в принципе легитимизированы.

?

Рогг привел в пример немецкие авианалеты начала 1940-х годов на английский город Ковентри и Лондон, которые не рассматриваются в научной дискуссии Великобритании как военные преступления.

?

Интервью немецкого историка Welt.de посвящено современному пониманию бомбардировки Дрездена в Германии и мифам, возникшим вокруг этого события. При этом статья была опубликована вскоре появления информации о новом применении авиации украинскими силовиками на Донбассе в ходе атаки на Горловку 19 января. В результате обстрела этого населенного пункта в минувший понедельник погибли и получили ранение не менее 30 человек, среди погибших - 9-летняя девочка.

http://lifenews.ru/news/148782 ?

Интересно, что оправдательному "пересмотру" подверглась бомбардировка не каких-то "третьесортных", а именно европейских городов. Логично предположить, что отныне, по мнению "цивилизованного мира", защищенность мирного населения от военных действий зависит почти исключительно от силового потенциала воюющих сторон. А поскольку наибольший силовой потенциал имеют США, то как раз им-то и выгоден такой расклад.

Подобная "варваризация" мироустройства вполне естественна исходя из резко возросших претензий США на роль единственного мирового жандарма. Эта роль была озвучена Б.Обамой на лекции в военной академии "Вест Поинт" еще в мае прошлого года. Неудивительно, что подобный исторический регресс по направлению бомбардировок произошел на фоне общего отката от общепринятых гуманистических и демократических норм.

Если раньше США устраивали военные перевороты и фашистские диктатуры преимущественно на периферии "западного ядра", то теперь "империя добра" инкорпорировала нацистов прямо перед носом Европы и фактически вовлекают последнюю в "горячую" войну с Россией. И, как мы видим, в войну без правил...

tertiaroma.livejournal.com

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация