БАХМУТ В ОГНЕ. БОИ ЗА ГОРОД ВОШЛИ В НОВУЮ СТАДИЮ: ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ФРОНТАХ СВО
11 май, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

БАХМУТ В ОГНЕ. БОИ ЗА ГОРОД ВОШЛИ В НОВУЮ СТАДИЮ: ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ФРОНТАХ СВО

Военкоры и эксперты сообщают о последних событиях в зоне русской спецоперации на Украине.

В минувшие сутки вражеские войска вновь предприняли попытку массовой атаки дронами русской территории. Ударить хотели и центральным регионам страны. Однако идея укронацистов насолить России в День Победы провалилась. "Посажено несколько десятков аппаратов", - отметили авторы телеграм-канала "Два майора".

Кстати, эксперты уверены, что на этом Киев явно не успокоится. Для начала контрнаступления Незалежная уже подготовила порядка восьмидесяти тысяч боевиков.

"На Украине подготовлено порядка восьми механизированных бригад, численность которых они явно завышают. Даже со всеми силами усиления их порядка 75-80 тысяч. Тот комплект боевой техники, который в настоящее время анонсируется им в качестве поставки, не предполагает достаточной возможности весь этот личный состав убрать под броню", - заявил эксперт по безопасности, полковник запаса Роман Насонов. Однако специалист тут же уточнил, что данного количества бойцов ВСУ не хватит для прорыва обороны.

Чтобы снизить запал противника, русская армия нанесла удары по важным объектам Украины. Накануне ночью Вооружённые силы России работали "Геранями" по Днепропетровской и Запорожской областям. Сообщалось о взрывах в Краматорске и Курахово, Черниговской и Сумской областях. В окрестностях Харькова нашим ребятам удалось нанести не менее шести ударов по целям. А в Дергачевском районе были поражены объекты противника в районе ТЭЦ-5.

Не стихают боевые действия и на территории Бахмута. "Подразделения ЧВК "Вагнер" вытесняют оставшиеся украинские формирования из западных кварталов города, - пишет телеграм-канал "Рыбарь". - Для сохранения жизней русских бойцов каждый штурм предваряют массированные удары артиллерии и авиации".

При этом южнее украинские войска пытаются сдержать натиск "оркестрантов" беспорядочным артиллерийским огнём. Известно, что одна из вражеских ракет ударила по пункту размещения пленных бойцов ВСУ, которых готовили к обмену.

"Глава ЧВК "Вагнер" сообщил об отходе некоторых частей ВС России, а также иных ЧВК с фланга (южнее города, западнее Клещеевки), что дало противнику повод приписать себе успех. Часть позиций удалось вернуть под контроль наших сил. В самом Бахмуте продолжается наступление", - добавляют "Два майора".

Также Евгений Пригожин сообщил, что ВСУ уже приступили к перегруппировке войск в Запорожье, чтобы начать контрнаступление.

В районе Угледара (ДНР) и Гуляйполе (Запорожская область) русским военным удалось уничтожить две боевые машины ВСУ и гаубицу "Мста-Б".

На Авдеевском направлении отличились бойцы спецназа Южной группировки войск. Находясь под плотным огнём вражеской артиллерии, они ликвидировали группу украинских националистов. "Работали из АГС-17 (автоматический гранатомёт станковый. - Ред.), корректировала "птичка" (беспилотник. - Ред.). Противник находился в окопах в количестве 7-8 человек. Цель поразили, до противника от точки АГС 850-900 метров", - рассказал боец с позывным "Даг".

Кстати, не оставляют украинские националисты и своих попыток убийства мирного населения. За последние сутки украинские националисты провели обстрел Шебекино и Грайворонского городского округа в Белгородской области. Также ударили по белгородскому селу Сподарюшино, разрушив здесь два частных дома. Благо, мирные жители не пострадали.

В Брянской области под удар боевиков угодил Стародубский муниципальный округ. В селе Курковичи снаряд разорвался всего в нескольких метрах от детского сада.

"По Донецкой Народной Республике враг выпустил 208 боеприпасов. Под огнём Горловка, Озеряновка, Широкая Балка, Ясиноватая, Донецк, Макеевка, Александровка, Еленовка, Новопетриковка, Октябрьское, Владимировка. Ранена мирная жительница", - отмечают "Два майора".

Пытались ВСУ атаковать и Курскую область. Однако русские ПВО успешно сбили вражеский беспилотник. "Силами ПВО сбит вражеский беспилотник под Курском. Обломки упали в деревне Толмачево. Никто не пострадал, но есть повреждения газовой трубы и фасада дома. На месте работают оперативные службы", - сообщил в своём телеграм-канале губернатор области Роман Старовойт.


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация