Спасти рядового котика
22 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Спасти рядового котика

В зоне СВО волонтёры спасают и вывозят самых беззащитных и бессловесных
Вера Жердева

Во время военных действий всегда есть жертвы, не учитываемые ни одной, даже самой дотошной, гуманитарной миссией. Это — «хвостики», которые живут себе спокойно рядом с человеком, полагаясь на его заботу. И вдруг оказываются без дома, да еще под обстрелами, без еды и даже воды. И очень хорошо, что есть люди, готовые прийти на помощь тем, кто и попросить-то за себя не может.

Зооволонтёр Евгения Михайлова почти 20 лет назад основала небольшой приют для брошенок и потеряшек Донецка. Сейчас она и другие волонтёры вытаскивают усатых-полосатых из самых опасных мест:

— Приют «Кошкин Дом Донецк» вывозит животных из разрушенных городов. С момента начала СВО мы забрали из Мариуполя, Волновахи, Попасной, Кременной, Лисичанска, Рубежного, Северодонецка более 2000 животных, 1681 хвостатый беженец нашли новые семьи в России, а 162 мы смогли вернуть в старые семьи, которые уехали в эвакуацию. Во время активных боевых действий владельцы потеряли своих питомцев, а некоторые хозяева просто погибли.

Мы организовываем свои рейсы в Москву, Санкт-Петербург, города Сибири для того, чтобы доставить животных тем, кто хотел бы их взять. В основном принимают семьи, и только около 4?5% забирают российские волонтеры и другие приюты. Находить новые семьи нам помогают соцсети. Люди отзываются и охотно принимают пострадавших животных.

«СП»: — Что самое сложное в спасении животных?

— Все поступающие с линии фронта животные истощены, обезвожены, страдают от паразитов, диареи. Получить в Донецке квалифицированную ветеринарную помощь невозможно, поэтому приют справляется своими силами, животных в наиболее тяжёлом состоянии мы переводим в клинику в Ростов.

Благодаря отклику неравнодушных людей из России мы не испытываем сложностей с кормами и лекарствами. Основные проблемы спасения лежат в другой плоскости: не хватает помощников по транспортировке животных в новые семьи, очень сложно попадать в города, где недавно закончились боевые действия.

«СП»: — По фотографиям, выложенным в соцсетях, видно, что подопечным приюта крепко досталось. Даже у тех, кто уже подлечился, отъелся и принял вполне «домашний» вид, взгляд долго еще остаётся печальным и испуганным.

«Хвостикам» приходится не сладко и в соседней ЛНР, рассказывает жительница Луганска Елена.

— К сожалению, для ЛНР проблема бездомных животных стоит очень остро. Мне кажется, она тянется еще с 2014 года. Тогда многим из-за сильных обстрелов со стороны ВСУ пришлось уехать, и не все тогда ответственно относились к своим питомцам. Конечно, ситуации были разные, иногда люди едва сами успевали спастись, это буквально был вопрос жизни и смерти. Кому-то пришлось срочно вывозить очень пожилых бабушек-дедушек или лежачих больных. Или маленьких детей. Это всё понятно. Но некоторые просто не хотели возиться. Оставленные на улице животные голодали, дичали, бесконтрольно размножались. Собаки начали сбиваться в стаи. А это уже становится опасным. Хотя их, конечно, очень жалко, ведь они не виноваты в том, что люди их бросили.

«СП»: — Но кто-то помогает им?

— Я знаю, по крайней мере, два приюта в Луганске. Их создали, скажем так, неравнодушные люди, которые по доброте душевной подбирают бездомных животных, откармливают, лечат, социализируют. И стараются пристроить в надёжные руки. Приют «Дай лапу» находится в нежилом доме, который переоборудовали под нужды животных. В группе в соцсетях периодически приглашают помощников, чтобы, к примеру, вольеры сделали, привезли корм.

Я через соцсети к ним подключилась. И мои коллеги из Народного Совета. Мы не только помогаем деньгами, чтобы купить продукты, лечить, стерилизовать. Ещё тёплые вещи собираем: старые пледы, одеяла, куртки. Всё идёт в ход. Волонтёры приюта вещи охотно принимают, а мы отдаём их с радостью, потому что понимаем, что они согреют какую-нибудь животинку. Зимой-то у нас холодно. А возможно, даже спасут чью-то жизнь.

Название приюта «Дай лапу» показалось знакомым. Обнаружилось оно (вот уж не понятно, то ли мир стал так тесен, то ли круг — узок) в чате с тарологом Ларисой Куролесовой, которая время от времени выступает в материалах «СП» в роли эксперта по непознанному.

У самой Ларисы обитают шесть собак и четырнадцать кошек. Почти все они были либо подобраны на улице, либо сами пришли. И, как выяснилось, она входит в инициативную группу, которая отправляет корм для приютов в ЛДНР.

— Мы уже отправили две тонны в Донецк. Столько же перед самым Новым годом — в Луганск. А сейчас собираем на Мариуполь. Можно сказать, что делаем мы это уже на постоянной основе. У нас просто инициативная группа, человек примерно в 500, живущих в окрестностях Подольска, Бронниц, Ступино. Корм закупаем премиум-класса, животным и так досталось, пусть хоть еда будет качественной.

Но самое сложное — это доставка. Это же поездка в зону боевых действий, мало ли что… В прошлом году доставка вместе кормом обходились в 180 тысяч. Но сейчас нужно будет отправить больше груза, потому что в окрестностях Мариуполя осталось много жителей, которые своих питомцев не бросили и еще бездомышей подбирают. И сидят теперь вместе с ними.

Сложно сказать, где помощь сейчас нужнее. Вот Мариуполь — город уже давно мирный. Но там сейчас разворачивается большое строительство. Многие полуразрушенные дома, в которых, люди, разумеется, не живут, идут под снос. Но развалины облюбовали бездомные кошки. Кого-то из них подберут волонтёры, кого-то — приютят строители, по крайней мере, на период работ. Кто-то найдёт новое пристанище. Но хочется, чтобы в наступающем «восточном» году Кота все пушистики обрели настоящий тёплый дом, а их новые заботливые владельцы — долгожданный мир.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация