Италия протянула руку помощи ЛНР
17 дек, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Италия протянула руку помощи ЛНР

Италия протянула руку помощи ЛНР

В Луганске открылся центр итальянской культуры
Считается, что на Западе исключительно отрицательное отношение к непризнанным республикам Донбасса. Однако, на деле, это не совсем так. На днях Центр итальянской культуры открылся в Луганске. Если точнее, в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.

«Это очень важно для молодой республики и послужит созданию дружбы между нашими двумя народами», — отметил на церемонии открытия руководитель организации «Save Donbass People» в Италии Андреа Пальмиери.

Он поблагодарил за содействие в открытии центра ректора ЛНУ имени Т. Шевченко, Федерацию профсоюзов Республики и профессора университета города Мессины (Италия) Даниеля Макриса, а также анонсировал дальнейшую работу итальянского центра.

«Мы уже в январе начинаем курсы итальянского языка, и это будет бесплатно для студентов», — подчеркнул Пальмиери, добавив, что Итальянский центр будет проводить культурные мероприятия, литературные вечера, скайп-конференции, встречи с итальянцами, демонстрировать итальянские фильмы.

При этом, по его словам, диплом, полученный после окончания обучения в луганском Центре итальянской культуры, будет иметь признание во всем мире. Пальмиери также рассказал, что для начала в Центр планируется набрать две группы студентов по 30 человек.

«Для нас открытие центра станет большим рывком в развитии международных отношений, налаживании контактов с итальянскими коллегами, а для студентов будет замечательная возможность расширять свой кругозор, интересоваться культурой», — подчеркнул председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль.

Несмотря на все препятствия, санкции и поддержку европейским истеблишментом киевского режима, политически здоровые силы в Европе не оставляют Донбасс без внимания.

«Хочу напомнить, что вчера в итальянском Турине открылось представительство Донецкой народной республики. Это результат не только усилий местных энтузиастов, поддерживающих борьбу Донбасса, но и акт политической воли нескольких партий Италии. Интересы ДНР в Турине представляет член регионального парламента от партии „Братья Италии“ Маурицио Марроне. Кроме того, на мероприятии были члены европарламента от партии „Вперед, Италия“, депутаты местных парламентов от „Лиги Севера“ и „Братьев Италии“. Мы видим, что, вопреки всему, Донбасс не остается в информационном и политическом вакууме, и в Европе есть политики, которым не все равно, что происходит здесь», — сказал в комментарии политолог Борис Зубарев.

Итальянский доброволец Альберто Фасоло, принимавший участие в народно-освободительной борьбе Донбасса в составе легендарного батальона «Призрак», подчеркнул, что итальянцы и жители Донбасса должны объединить усилия для борьбы с неофашизмом и нацизмом.

«Буквально несколько недель назад мы здесь открывали на базе этого великолепного университета Финский центр, сейчас мы открываем Итальянский центр, у нас готовится Турецкий центр. Непризнанность нам никак не мешает, наоборот интерес к Республике все больше возрастает», — отметил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

На церемонии открытия Андреа Пальмери и ректор университета Елена Трегубенко подписали договор о сотрудничестве.

«Мы надеемся, что на базе вновь открытого итальянского центра будут изучаться язык, культура и история этой удивительной и прекрасной страны. Мы искренне надеемся на то, что это сотрудничество будет плодотворным и долговременным», — рассказала ректор.

После была проведена скайп-конференция с председателем организации «Комитет Мессина для Донбасса» профессором Мессинского университета Даниелем Макрисом, который поздравил с открытием центра и пожелал успехов в работе.

Напомним, что ранее итальянская делегация в ЛНР в составе Андреа Пальмери, журналиста международного информационного агентства DONi News Витторио Ранджелони, фотографа итальянского издания Parallelozero Бергамаши Мисона и студентки Российского экономического университета имени Плеханова Ивы Пампан посетили Луганский центр детского и юношеского творчества «Восток» и передали в подарок его воспитанникам музыкальную аппаратуру.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация