Открытое послание Надежде Савченко от журналиста «КП» Николая Варсегова: Петр Порошенко может вернуть домой ваших пленных в один день
27 ноя, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Открытое послание Надежде Савченко от журналиста «КП» Николая Варсегова: Петр Порошенко может вернуть домой ваших пленных в один день

Открытое послание Надежде Савченко от журналиста «КП» Николая Варсегова: Петр Порошенко может вернуть домой ваших пленных в один день

Наш обозреватель выполнил обещание, которое он дал бывшей летчице - отправился в Донбасс, чтобы выяснить судьбу украинских военных оказавшихся там в плену
Но прежде скажу пару слов о Савченко. Мы с ней познакомились, когда Надежда попала в луганский плен, и я там брал у нее интервью. Этой осенью Савченко прилетала в Москву, и мы опять увиделись. Я предложил ей опять дать интервью для «КП», на что Надежда ответила – она согласна, но с условием, если я снова съезжу на Донбасс и поговорю с пленными украинцами, которым там, по ее словам, очень тяжко. К пленным меня почему-то ни в Луганске, ни в Донецке на сей раз не пустили. Но съездил я не напрасно. И сейчас вы это поймете из интервью с Дарьей Морозовой.

ЗА ЧТО В МАРИУПОЛЕ УБИЛИ НАЦГВАРДЕЙЦА

Дарья Васильевна только что вернулась из Минска, где встречалась по вопросу обмена пленными с Ириной Геращенко – первым вице-спикером Верховной Рады.

- Всё опять закончилось безуспешно, - подытожила она. – Украинскую сторону, как и раньше, не устроил список наших пленных. Они настаивают, что вот такая-то часть людей сидит у них по уголовным гражданским статьям. Например, молодой человек из Мариуполя. На него напал служащий из батальона «Азов». А парень боксер. Защищаясь, ударил так, что азовец умер. Вот они подобные случаи не связывают с военным конфликтом и отказываются нам парня передавать. Да, этот боксер человек гражданский. Но мы-то знаем, какие зверства вытворяют в том же Мариуполе эти их батальоны. Отсюда и реакция населения. Поэтому мы и таких людей тоже включаем в наш список. Они же признали только 494 человека со стороны ДНР, как участников конфликта.
Открытое послание Надежде Савченко от журналиста «КП» Николая Варсегова: Петр Порошенко может вернуть домой ваших пленных в один день

- Сколько их пленных на вашей стороне?

- У нас 42 и 6 в Луганске, итого 48 украинских пленных. Луганская сторона требует у них 237 своих. Да, соотношение далеко не равное. Но там только малая часть из наших, кто держал в руках оружие. Большинство же гражданские старики, женщины, которые или были активистами антимайдана, или просто выражали свое недовольство. Кто-то поругался с соседом и что-то сказал сгоряча. Таких людей похватали еще два года назад специально для обмена, подвели под статьи «сепаратизм, терроризм». Но надо отдать должное, там тоже есть порядочные прокуроры и судьи, которые уже отпустили более тысячи человек, видя, что дела у них дутые. Но повезло не всем. Вот, например, гражданин Патока. Ему 67 лет, он очень-очень болен, а его держат уже полтора года.

- Он тоже убил кого?

- Да нет! Он только на референдуме за независимость голосовал. Или взять Дубинина Николая, 65 лет. Организовывал референдум. После скрылся от СБУ. Так у него взяли сына в заложники и предложили отцу обменять сына на себя. Ну он пришел, сына отпустили, отца посадили. Так вот, Николай тоже очень больной человек. Я ему на заседаниях в Минске через представителей СБУ лекарства передала. Потом выясняется, что половину лекарств украли!

ОФИЦЕРЫ СБУ – САДИСТЫ И НАСИЛЬНИКИ

- СБУ не брезгуют такой подлостью – брать заложников?!

- Да это практика! Могу массу историй рассказать. Они даже жен берут в заложники. Женщина беременная на третьем месяце была схвачена в Краматорске для обмена на мужа, который у нас служит. Она вела в детсад шестилетнего ребенка, больного аутизмом. Ей надели мешок на голову, ребенка оставили среди улицы. Привезли в СБУ. Звонят мужу, приезжай, и жену отпустим. Муж обратился к нам, я до хрипоты с этими СБУшниками ругалась, вы вообще кто? Вы офицеры? Вы мужчины?! Но ее там держали около месяца, пока не случился выкидыш. Тогда отпустили. Я уж не говорю, как там пытают и калечат. Скажу только, что девушка наша к ним попала, так ее месяца два ежедневно по нескольку раз насиловали. Сейчас ее, правда, перевели в другую тюрьму, и там уже это кончилось. Фамилию не скажу, но в СБУ поймут, о ком идет речь.

- Откуда вам известно про насилие?

- Так сокамерницы все видят, передают. Эту девушку осудили на 15 лет. Но по Минским соглашениям, подписанным Порошенко, она должна быть амнистирована. Там в соглашении есть пункты 5-й и 6-й, где сказано: амнистировать всех, кто участвовал в конфликте на Донбассе, и запретить политическое преследование. В кратчайшие сроки произвести обмен по формуле «всех на всех». Порошенко, я повторюсь, все это подписал.

- Ваши пленные на Украине сидят с уголовниками?

- Да. И часто подвергаются издевательствам еще и с их стороны. Украинцы же у нас сидят в отдельном блоке, и никаких контактов с уголовниками. У них каждый день четырехчасовая прогулка. Теплые вещи, нормальное питание. Никаких издевательств, естественно.

ТОРГ ПЛЕННЫМИ НЕУМЕСТЕН

- Почему не выполняется Минское соглашение по обмену?

- Как говорит госпожа Геращенко, украинская сторона вообще не обязана никого освобождать, они должны только забрать своих людей, которые у нас, по их мнению, незаконно удерживаются. Именно так она толкует соглашение. Ладно, мы пересмотрели списки, оставив только участников конфликта. Предлагаем поменять 731 человека вместе с луганскими на 48 украинских. Они же почему-то заявляют формулу «один к четырем». Да нет же! Договор «всех на всех» был утвержден Нормандским форматом. Почему мы должны менять договор?

- Помнится, во время войны и ДНР, и Луганск пачками просто так отдавали пленных без всяких обменов прямо в руки плачущих матерей.

- Мое частное мнение - когда начинался конфликт, мы были наивны как дети, и нам казалось, вот мы сейчас будем делать эти добрые жесты на глазах ОБСЕ, украинской и мировой общественности, и вся эта их агрессия скоро закончится. Но потом мы повзрослели и поняли, что все это бессмысленно и надо поступать также, как это делает их сторона.

- Сдается мне, Дарья, что все эти переговорщики с украинской стороны сами ничего решать не могут. И пока Порошенко не даст команду, они так и будут тянуть резину.

- Естественно! Я всегда про то говорила. Все зависит только от его воли. И я вот сейчас, пользуясь случаем, просто призываю господина Порошенко наконец проявить гуманизм к своим собственным людям и этих несчастных 48 человек уж забрать домой к Новому году в обмен на наших.

- А я бы еще обратился к Надежде Савченко, и вот почему. Переговорщица Ирина Геращенко, в отличие от Савченко, в плену не сидела, и ей по барабану эти пленные, что те, что другие. Для Савченко же, я знаю, это очень больная тема. И если Надя пойдет к Порошенко, то наверняка будет польза.

- Если Савченко еще возьмет с собой матерей и жен тех пленных. А она, известно, этих женщин поддерживает, то Порошенко может легко и за 5 минут все решить. С нашей стороны по формуле «всех на всех» проблем никаких не будет.

***

Ну что ж, ситуация яснее ясной. И мы с Дарьей Морозовой еще раз призываем и Петра Порошенко, и Надежду Савченко, и всех неравнодушных к теме пленных начать уже освобождение этих узников, согласно договоренностям. Я также просил бы украинские СМИ, для которых небезразлична судьба их соотечественников в плену, перепечатать это обращение, пусть и в сокращенном цензурном варианте.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация