Первый Украинский: точечный удар в ЛНР, попытка прорыва ВСУ на юге ДНР, Киев закрывает «Марьинку»
23 ноя, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Первый Украинский: точечный удар в ЛНР, попытка прорыва ВСУ на юге ДНР, Киев закрывает «Марьинку»

Первый Украинский: точечный удар в ЛНР, попытка прорыва ВСУ на юге ДНР, Киев закрывает «Марьинку»

ВСУ предпринимают попытку прорыва на мариупольском направлении. Горячей точкой ЛНР этой ночью стало Калиново. КПП «Марьинка» остановил работу по загадочным причинам.

Взрыв в эфире
Накануне во второй половине дня главным вопросом для ополченцев оставалась ситуация на стороне противника. Разведчики перехватили сообщения ВСУ по рации, в которых можно было услышать только крики и нецензурную лексику. Как оказалось, в Авдеевке взлетел на воздух склад боеприпасов ВСУ. Но и это происшествие не сорвало традиционный вечерний обстрел силовиков.

Под огнем ВСУ вновь оказались северные и западные окраины Донецка. Жители Ясиноватой, Спартака, Александровки, Старомихайловки, Трудовских и Еленовки сообщили об использовании против них с украинских позиций минометов, стрелкового оружия, БМП. Не стихал весь вечер и район донецкого аэропорта, за который в очередной раз завязались ожесточенные бои.

И.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун сообщил о двух пострадавших домах в окрестностях города. «Накануне в 22.10 украинские силовики обстреляли село Васильевку из минометов, прямым попаданием полностью разрушена кровля дома по улице Центральная, 8. В 22.13 был еще один прилет возле дома номер 10 по той же улице, он не поврежден», — отметил он. К счастью, при обстреле жертв не было.

Русский авось подвел украинских силовиков
Наиболее горячим остается южное направление линии фронта. С 15.00 часов эти регионы ДНР находились под артобстрелом ВСУ. «Около 20.00 украинская армия открыла огонь из артиллерии калибром 152 мм по селу Коминтерново на юге страны», — добавили деталей в силовых структурах республики.

Силовики прощупывали позиции военнослужащих ДНР в Саханке, Ленинском и Докучаевске. Вскоре они решили, что могут осуществить попытку прорыва.

«В районе Водяного, находящегося в «серой зоне», противник силами до 20 человек под прикрытием минометного огня предпринял попытку прорваться на территорию республики, что привело к очередным бессмысленным потерям в рядах ВСУ», — рассказал об итогах этой идеи украинского командования заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По данным военного ведомства республики, потери ВСУ составили пять убитыми и семь ранеными. В ВС Новоросии констатировали потери до трех человек ранеными.

Битва за Калиново
Под прицелом ВСУ остается и север Горловки. Ополченцы предупредили об опасности жителей Зайцево, Гольмы, Никитовки. «В стороне Зайцево было несколько мощных бахов, — заметили они. — Север, у вас все громче».

По данным оперативного командования, за сутки ВСУ 503 раза нарушили режим прекращения огня. «При этом противник выпустил 13 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 157 мин калибрами 120 и 82 мм», — уточнил Басурин.

Более спокойная остановка сохраняется на луганском направлении, но и там речи о беспрекословном выполнении минских соглашений со стороны ВСУ речи быть не может. По данным народной милиции, этой ночью ВСУ атаковали село Калиново со стороны Новозвановки. Огонь велся из 82-мм минометов.

Ополченцы ЛНР добавили, что бои под Калиново шли еще с вечера, с 17.00. «С направления Троицкое летит по позициям ВСН, — передали они в социальной сети накануне. — Минометы и стрелковое».

Искажение реальности
Украинская сторона после боевой ночи выступила с ответными обвинениями. «На эту минуту было четыре обстрела, три из них — из минометов, — заявил около девяти утра руководитель пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин. — Были обстреляны Марьинка и Красногоровка, это на мариупольском направлении. На донецком направлении обстреляли Луганское».

Украинская сторона приостановила работы КПП «Марьинка», объяснив это ночными обстрелами. «Пропускные операции временно приостановлены», — подтвердили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

В украинской версии о потерях в ВСУ после неудачной попытки перейти в наступление количество потерь было заметно сокращено. «Вследствие боевых действий в зоне АТО один военнослужащий погиб, трое получили ранения», — рассказал журналистам на брифинге спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Впрочем, информация об обстреле Марьинки тоже была заметно искажена Киевом. «Подчеркиваем, никаких обстрелов с нашей стороны не было, — опровергли обвинение в Минобороны ДНР. – Украинские силовики в районах КПВВ продолжают проводить тактику нагнетания напряженности».

Кроме того, в военном ведомстве ДНР возникло много вопросов в связи с обнаружением разведчиками 12 самоходных гаубиц «Акация» калибром 152 мм в прифронтовых Гранитном и Дзержинске, а также шести РСЗО «Ураган» в Курахово...

Катерина Иванова

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация