Минские соглашения и "ядерная" альтернатива: Порошенко уличили во лжи
24 окт, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Минские соглашения и "ядерная" альтернатива: Порошенко уличили во лжи

Минские соглашения и "ядерная" альтернатива: Порошенко уличили во лжи

Президент Украины Петр Порошенко столкнулся внутри страны с активной критикой в адрес Минских соглашений. Этим объясняется его заявление о фактической безальтернативности подписанных в Минске договоренностей, так как другие варианты подразумевают или отказ Киева от неподконтрольных территорий, или же открытое военное наступление на Россию
"Ядерный щит" и "мощная армия" Незалежной против РФ

Порошенко счел возможным сравнить военные бюджеты Украины и России с тем, чтобы показать, на какие жертвы украинцам придется согласиться, отказавшись от реализации Минска-2. Напомним, что ранее депутат от фракции "Самопомощь" и бывший командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что Порошенко лжет о Минских договоренностях, так как восстановление контроля над украинско-российскими границами вовсе необязательное произойдет сразу же после местных выборов. Напротив, оно только начнется на второй день после выборов в Донбассе и завершится после полного урегулирования, включающего амнистию для ополченцев и конституционные изменения. По мнению Семенченко, вся эта "лапша" о Минских соглашениях приобрела масштаб "Ниагары".

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, отстаивающий идею о том, что нормандский формат переговоров должен быть преобразован в будапештский, с учетом соглашения о безъядерном статусе Украины, вновь акцентировал внимание на том, что Киеву стоит идти совсем иным путем для защиты своих интересов. "Ядерное оружие и мощная армия должны были бы стать главными гарантами нашей Независимости, а не Будапештский меморандум, о котором сегодня стыдятся вспоминать даже те, кто его подписал", - последний упрек был, по-видимому, адресован экс-президенту Леониду Кравчуку, который сравнил Украину в те времена с "обезьяной с гранатой" в центре Европы.

Ляшко же убежден, что теперь Украина обязана восстановить свой "ядерный щит" любой ценой. "Другого реального способа навсегда защитить нашу родную Украину, обреченную на соседство с Россией, нет. А полагаться на пустые обещания и заявления наших партнеров - это дурить самих себя!" - подчеркнул главный радикал Верховной рады.

Порошенко много на себя взял
Депутат Владимир Парасюк считает, что Минские соглашения не имеют никакой юридической силы, и в этом он солидарен с Семенченко. "Ведь этот документ никто не ратифицировал. Если говорить проще, то никто под ними не подписался. Ни одна из стран, которые принимают участие в переговорах, не приняла решение об ответственности за свои действия. Если, для примера, взять Украину, у нас парламентско-президентская форма правления, и когда речь идет о таких документах, решение принимает Верховная рада. А мы ничего не голосовали", - поддержал весьма спорный тезис о нелегитимности Минских соглашений Парасюк.

По его мнению, Россия "сдает" Донбасс и не намерена идти дальше вглубь Украины, а Франция и Германия, зависимые от российского газа, хотят избежать дестабилизации и сохранить "трубу". "Бизнес работает, деньги зарабатываются, а тут все может оказаться под угрозой, поэтому эти страны будут делать все, чтобы зона конфликта не увеличивалась, но будут ли они руководствоваться при этом интересами Украины?" - задался он вопросом.

"Порошенко много на себя берет. Он действительно гарант Конституции, но он не является собственником Украины. Его основное задание как гетмана - это защита. Когда Петр Алексеевич становился президентом, ему в руки дали булаву, а не шоколадку", - съязвил Парасюк, намекнув, что булава - это "оружие". "Поэтому борись и не бойся, но нет, и тут коммерция важнее, если не своя, то близких друзей точно. Порошенко очень не нужна эта война, ведь она - одна из угроз его власти", - объяснил парламентарий, добавив, что на месте президента он бы завершил силовую операцию в Донбассе, объявил бы Россию врагом, ввел бы военное положение и потребовал бы придерживаться Будапештского меморандума.

Эксперты полагают, что нынешняя Верховная рада является главной помехой для Порошенко на пути реализаций Минских соглашений. Неоднократно свое недоумение по поводу пунктов Минских соглашений и представители "Народного фронта", а глава МВД Украины Арсен Аваков даже потребовал от президента Франции Франсуа Олланда не указывать украинцам, как следует поступить с Донбассом, хотя, по завершению экс-главы Минобороны страны Анатолия Гриценко, Олланд в ПАСЕ ничего нового не сказал, так как условиями Минских соглашений изначально предусматривалось, что сперва пройдут выборы на неподконтрольных территориях, а уже потом Киев получит контроль над границей. Судя по сложившемуся непримиримому отношению этого созыва Верховной рады к Минску-2, его срок жизни, действительно, будет ограничен.

Марина Шостак

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация