Париж заявил о намерении надавить на Украину на встрече "нормандской четверки"
19 окт, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Париж заявил о намерении надавить на Украину на встрече "нормандской четверки"

Париж заявил о намерении надавить на Украину на встрече "нормандской четверки"

Цель встречи «нормандской четверки» в Берлине — добиться от Украины выполнения обязательств по минским соглашениям. Об этом, как сообщает украинская служба «Радио Свобода», заявил во вторник, 18 октября, глава МИД Франции Жан-Марк Эро.

Участники саммита, по словам министра, потребуют от президента Украины Петра Порошенко «детальных обязательств по статусу Донбасса и календарю проведения [местных] выборов».

Кроме того, Киев и Москву обяжут добиться прогресса в разведении сил на линии разграничения в зоне конфликта, а также «засвидетельствовать искренность» в этих намерениях.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что на встрече «нормандской четверки» будет идти речь о подведении итогов по реализации минских соглашений. «Конечно, от завтрашней встречи не стоит ждать какого-то чуда. Но переговоры всегда важны, даже когда мы очень резко обмениваемся мнениями», — добавила она.

Ранее 18 октября украинский лидер Петр Порошенко, его французский коллега Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора договорились о проведении саммита. Цель встречи — «вынудить Россию выполнить минские договоренности», утверждалось на сайте Порошенко. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил участие во встрече президента России Владимира Путина.

12 февраля 2015 года в столице Белоруссии был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», существенно дополнявший и конкретизировавший протокол и меморандум. Документ предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация