Клинтон обеспечит Киев летальным оружием для войны на Донбассе
19 окт, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Клинтон обеспечит Киев летальным оружием для войны на Донбассе

Клинтон обеспечит Киев летальным оружием для войны на Донбассе

Антироссийский накал в американской политике не станет слабее после завершения президентских выборов в США. Такой прогноз сделал сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель директора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

«Российская тема в американской политике в ближайшее время не ослабнет, независимо от исхода выборов. Россия и далее будет восприниматься как противник, как стратегический вызов, как враг по большому счету. Основной вопрос — удастся ли нам сохранить контроль над этой конфронтацией», — сказал Суслов.

По его мнению, в случае победы Хилари Клинтон общий негативный нажим на Россию усилится.

«Скорее всего, будет принят новый пакет антироссийских санкций в течение ближайших месяцев. Вероятно новая администрация примет решение о поставках летальных вооружений на Украину, что приведет к эскалации конфликта на Донбассе. Там уже сейчас есть предпосылки к эскалации, украинская сторона всячески провоцирует. Убийство Моторолы — одно из свидетельств этого», — сказал Суслов.

Он прогнозирует также, что администрация Клинтон будет наращивать поставки вооружения сирийской оппозиции, в том числе, террористам.

«Будут предоставляться ПЗРК и прочее, чтобы сбивать не только сирийские, но и российские самолеты. В качестве самой крайней меры новая администрация может принять решение о прямом вмешательстве США в войну в Сирии», — сказал Суслов.

Эксперт видит три варианта возможного выхода из обострившейся ситуации.

«Либо мы доведем до крайнего обострения, после которого может начаться некая разрядка. По сценарию Карибского кризиса. Второй вариант — Россия надрывается и уходит с мировой арены в качестве независимого игрока, чего и добиваются США. Третий вариант — США сами начнут менять свое мировидение. Они очевидно не справляются с глобальным управлением и в экономике, и в политике, и в сфере безопасности», — подытожил Суслов.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация